Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 19:48 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Решила завести отдельную тему - любимых книг у меня много, так что на отдельную тему хватит :).

Давать буду в алфавитном порядке.

P.S. Всё указанное при необходимости могу выслать если дадите почту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 19:50 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Алисон Арина "Каждый выбирает для себя".

Первые две книги "Долг платежом красен" и "Герцогиня" - написаны очень хорошо (есть и продолжение, но написано слабее, тем более, что первые две книги по смыслу фактически закончены).

Содержание:
12-летняя девочка-дворянка в средневековом мире проводит обряд, чтобы спасти свою семью. В результате обряда в её тело переселяется сознание 45-летнего мужчины из нашего мира. Написано в жанре юмористического фэнтэзи. Обещаю, что настроение у вас при прочтении поднимется :).

Оценка - 10 баллов.

Книги есть здесь:
на Fantasy-Worlds - http://fantasy-worlds.org/author/id2469/
на СамИздате - http://samlib.ru/a/arina_a/
на E-Reading - https://www.e-reading.club/bookbyauthor ... thor=18678
на РусЛит - http://ruslit.usa.cc/index.php?path (полный адрес дать не получается, просто в поисковике РусЛит справа вверху введите - Алисон Арина)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 19:35 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
На всякий случай еще раз поясню - я выкладываю не все, что есть у авторов, а только то, что мне понравилось. Может кто что и подберет для себя. И уверена - некоторые будут благодарны тому, что никогда не возьмут эти книги после моих рецензий :11DD.

Следующий по списку... (тут я должна признаться, что вообще-то он первый, просто я пропустила вперед даму, к тому же с ТСными мотивами :oops: )...

Итак, следующий по списку Авраменко Александр.

"Товарищ император"

Содержание:
Во времена СССР, если прекращалась связь с вышестоящими инстанциями, в дело вступал план "Тайфун 768", т.е. нанесение ответного ядерного удара по противнику, автоматически становящемуся из вероятного настоящим. Когда в 1978 г. в Мурманской области оборвалась вся связь, военные выполнили приказ. Атомные подводные лодки нанесли удар по Англии, Штатам, Германии и Франции. Вот только оказалось, что Мурманская область провалилась в 1913 год (почему провалилась там будет объяснение). Дальнейшим событиям и посвящена книга.

Оценка - 8 баллов.


"Беглецы" состоит из двух книг:
    1. "Исход",
    2. "Во славу Империи!".

Содержание:
Группа людей находит червоточинку в параллельный мир чем-то похожий на наш в годы Первой мировой войны. Есть Империя Русия (язык малопохож), которая воюет с Гонведией и Прусией. В Империи происходит революция и образуется Республика Русия, при этом Императорский Совет самораспустился и… практически в полном составе вошёл в Высший Совет Республики. Вот на этом фоне и происходит действие. В этом мире еще есть гарахи - выродившиеся (за исключением одного, вернее одной) инопланетные существа с сильными ментальными возможностями. А еще в этом мире роль золота выполняет медь - а далее, надеюсь, понятно (не считая разницы в техническом плане).

Оценка - 6 баллов.


"Волк" (в соавторстве с Гетто Викторией) состоит из шести книг:
    1. "Рождение",
    2. "Юность",
    3. "Молодость (Стая)",
    4. "Зрелость (Поля надежды)",
    5. "Студент",
    6. "Решение".

Содержание:
Будущее. Майор Максим Кузнецов, подданный Российской Империи, командир космического транспортного корабля попадает в метеоритный дождь и гибнет. Но его сознание переселяется в 14-летнего умирающего ребенка одного из феодалов ближайшей населенной планеты. А дальше мы им всем покажем! И чем дальше - тем больше будем показывать - уже на галактическом уровне!!! Местами интересно.

Оценка - 5 баллов.


Книги есть здесь:
на Fantasy-Worlds - http://fantasy-worlds.org/author/id2470/
на E-Reading - http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=27032
на РусЛит - http://www.ruslit.net/index.php?path=04 ... D04340440/
на Ридли - http://readli.net/avtor/Avramenko-Aleks ... haylovich/
на ЛитМир - https://www.litmir.me/a/?id=367

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 11:17 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Арсеньев Сергей Владимирович - один из моих любимейших авторов.

Архимаг в матроске (3 части)

Содержание:
Программист, проходя квест в игрушке World of Warcraft, попадает в магический мир в тело 12-летней девочки с магическим даром перед самым поступлением в магическую Академию. Поступив, он обнаруживает большое сходство магии с программированием. И как пишет автор: "В книге присутствуют немногочисленные сцены лёгкой эротики бледно-розового оттенка".

Оценка - 12 баллов. Да, да 12 баллов по 10 балльной системе. Не удивляйтесь - считайте, что на "пять с плюсом". Всего 6 авторов, 9 произведений перешагнули этот рубеж. И я не беру во внимание старых авторов, которые уже не раз обсуждались в своём обзоре я коснусь только новых имен.


Если бы юность умела... (2 части)

Содержание:
Архимаг Исидор довольно таки старый (за 600 лет, а сколько и сам не помнит), а посему с большим склерозом и от одиночества несколько поехавший крышей (последние 500 лет вообще со своей башни не выходил), тем не менее довольно таки могучий. Он решает омолодиться, но перенестись в тело жертвы, чтобы не убивать человека. И в результате попадает в наш мир в 12-летнюю девочку (склероз, склероз...) с которой какие-то подонки решили провести сатанинский обряд. Как и в предыдущей книге "Часть эротических сцен имеет заметный крен в розовую сторону".

Оценка - 10 баллов за первую часть, вторая слабее и не закончена (вполне можно без неё обойтись).


Студентка, комсомолка, спортсменка
Состоит из 3 книг и одного рассказа малосвязанных друг с другом общими героями. Их можно читать по отдельности, но лучше в таком порядке:
    1. "Студентка, комсомолка, спортсменка"
    2. "Как я ходила на парад" - рассказ
    3. "Фройляйн Штирлиц"
    4. "Царевич"

Так как они малосязаны, буду описывать каждый:

1. "Студентка, комсомолка, спортсменка"
Содержание:
Мужчина из "благодатных" 90-х попадает в новорожденную девочку в 1961 году. А далее идет взросление и заканчивается книга разменом его жизни на жизни тех сволочей, которые угробили Союз.

Оценка - 10 баллов.

2. "Как я ходила на парад"
Содержание:
События в рассказе происходят после "Студентки, комсомолки, спортсменки" и вызванных изменений реальности. В какой-то мере соединяет предыдущую книгу с "Фройляйн Штирлиц".

3. "Фройляйн Штирлиц"
Содержание:
Девочка, которая ходила на парад в предыдущем рассказе, проваливается прямо на стол к Гитлеру буквально накануне войны. А далее просто нужно читать! (мне таланта не хватит, чтобы хоть как-то описать дальнейшее)

Оценка - 10 баллов (это я еще занизила).

4. "Царевич"
Содержание:
Нет смысла описывать содержание - написано слабо, не окончено. Не рекомендую.



Ленка-пенка
Я выкладывала её с разрешения автора на ТАле - http://transalternativa.ru/viewtopic.ph ... 18#p147118

В баллах такие вещи не оцениваются. Это произведение нужно проходить в школе в обязательном порядке. Пишу на полном серьезе как педагог со стажем.



Книги есть здесь:
на СамИздате - http://samlib.ru/a/arsenxew_s_w/
на ЛитМир - https://www.litmir.me/a/?id=55718
на РусЛит - http://ruslit.usa.cc/index.php?path= (опять не полный адрес - вводите имя автора)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 14:56 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Olga R писал(а) 23 фев 2018, 17:50:
"Долг платежом красен"

Я начинала читать, но мне не понравилось ... слишком всё очень браво у героини получается ... как говорится "не верю" ...

Olga R писал(а) Сегодня, 09:17:
Мужчина из "благодатных" 90-х попадает в новорожденную девочку в 1961 году.

Реинкарнация прям :crazy:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 06:16 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Alessana писал(а):
Olga R писал(а) 23 фев 2018, 17:50:
"Долг платежом красен"

Я начинала читать, но мне не понравилось ... слишком всё очень браво у героини получается ... как говорится "не верю" ...

Ты и в анекдоты не веришь? Это исключительно юмористическое произведение. Чтение для отдыха.

Alessana писал(а):
Alessana писал(а):
Olga R писал(а) Сегодня, 09:17:
Мужчина из "благодатных" 90-х попадает в новорожденную девочку в 1961 году.

Реинкарнация прям :crazy:

И тем не менее. В отличии от "Долга..." это уже не развлекаловка хоть и фантастика.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 09:29 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Багнюк Ольга

Алмазные горы
Состоит из 3 книг написанных в соавторстве с Багнюк Михаилом, а третья еще и с Юлией Карасевой:
    1. "Путешествие в Алмазные горы",
    2. "Возвращение в Алмазные горы",
    3. "Души нижних миров".

Содержание:
Магический мир, где маги воюют с оборотнями. Все маги воспитываются в монастырях, куда их забирают от родителей с детства. Хельге приходится скрывать, что она не только маг, но и оборотень. Понимая, что её все равно раскроют, она бежит в Алмазные горы, где по легенде есть монастырь куда принимают и таких как она. Далее будут приключения, много приключений, спасение мира (куда же без этого). Книга довольно легко написана, как раз для любителей фэнтэзи. Один раз вполне можно почитать и отдохнуть.

Оценка - 5 баллов.


Книги есть здесь:
на Fantasy-Worlds - http://fantasy-worlds.org/author/id2473/
на LoveRead - http://loveread.ec/biography-author.php ... ga-Bagnyuk
на РусЛит - http://ruslit.usa.cc/ (адрес не полный - вводите имя автора)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 18:02 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Тема никого не заинтересовала, так что решила не продолжать. Но вот есть небольшой рассказ хорошого писателя Сергея Садова (у него все можно читать, правда много рассчитано на подростковую аудиторию).

Пес


Этот пес появился совсем недавно. Весь двор знал об аварии, произошедшей на дороге, когда в старый «Запорожец» въехала «Волга». Водитель – седой как лунь старик, погиб на месте, а вот ехавшая вместе с ним собака не пострадала. С тех пор она и поселилась около места, где погиб ее хозяин, лежа у обочины и отстранено наблюдая за проносящимися мимо машинами.

Сердобольные жильцы стали подкармливать пса, но тот ничего у них не брал. Исключения делал только для детей, играющих на разных площадках, расположенных вдоль реки. Еду он брал неохотно, но если мальчишка или девчонка проявляли настойчивость, то все же съедал принесенное. Оживлялся же он только тогда, когда окрестные мальчишки затевали около реки футбольные матчи. Пес в эти моменты преображался. Он носился по полю, лаем подбадривая игроков, сопровождая удачные удары прыжками в воздух. Первым бежал за вылетавшими с площадки мячами и носом толкал их бежавшим игрокам. Возможно, его старый хозяин был страстным любителем футбола, и она передалась псу.

В настоящий момент и шел один из таких матчей. Пес носился по площадки, но, как ни странно, совершенно не мешая игрокам. Вот он бросился вслед за улетевшим мячом и замер. Этот удар оказался очень силен и мяч, перелетев через ограждение, плюхнулся прямо в реку.

Весенний лед всегда очень опасен и коварен. И его кажущаяся крепость не обманывает людей, выросших у реки. Это знали все. Знал это и пес. Поэтому, перемахнув через ограду, он подбежал к кромке берега и замер, поглядывая на мяч, не решаясь двигаться дальше. А вокруг уже собрались игроки. Галдя, они о чем-то спорили и вот из толпы вытолкнули одного, очевидно, автора удара. Мальчишка неуверенно потоптался, а потом осторожно ступил на лед. Пес зарычал. Всем своим нутром он чуял опасность. Бросившись вперед, он попытался ухватить мальчишку за штанину, но не успел. Сделав несколько шагов, мальчик уже находился довольно далеко от берега. Пес уселся на берег и тихо рыча, наблюдал за продвижением ребенка. Кинуться на лед он не пытался, очевидно, понимая, что двоих лед точно не выдержит. Вот мальчишка добрался до мяча. Поднял его…

Если бы он так же осторожно вернулся на берег, то возможно, все бы и обошлось. Но мальчишка решил сначала избавиться от мяча. Размахнувшись, он выкинул его на берег. От резкого движения лед треснул и мальчик, взмахнув руками, ушел под лед. Никто еще ничего не успел сообразить, как пес, сорвавшись с места, бросился в реку. Проскочив лед, он с разбегу кинулся в воду. Несколько секунд не было видно ничего, но вот темная вода распахнулась и на поверхности показалась голова мальчишки. Пес, рыча и крепко сжав зубы на воротнике куртки, держал голову ребенка и пытался выпихнуть его на лед. Но непрочный лед обламывался под тяжестью тел и пес с мальчиком снова погружались в воду. Но пес ни на мгновение не прерывал своих попыток. Не давая потерявшему сознания мальчику погрузиться в воду, он снова подтаскивал его к берегу и снова пытался запихнуть на берег. И снова лед подламывался под ними.

А на берегу в ужасе кричали остальные игроки. Кто-то бросился к дороге за помощью, и оттуда уже бежало несколько взрослых. Они успели в последний момент. Один мужчина с ходу вломился на лед, провалился по пояс, но, не обращая внимания на холод, взламывая лед, двинулся навстречу мальчику и псу. Вода доходила ему уже почти до горла, когда, вытянув руку, он ухватил воротник куртки мальчика и потащил его к берегу, доламывая последний лед. Пес плыл следом, но сил его уже не хватало. Слишком много растратил он их, пытаясь удержать голову ребенка над водой. Он чувствовал, что добраться до берега уже не сможет. Пес подгреб ко льду, положил передние лапы на него и опустил голову, наблюдая за суетой на берегу. Он видел, как люди столпились вокруг спасенного мальчика. Видел, как кто-то кричал в телефон.

Пес вздохнул и прикрыл глаза. Ему вдруг стало очень и очень легко. И тут он почувствовал, как кто-то протянул к нему руки. Пес вздрогнул. Этот запах он узнал бы из миллионов. Хозяин. Хозяин, которого он так долго ждал, наконец-то вернулся. Пес радостно залаял, бросаясь ему навстречу, словно холодная вода не держала его на месте. Старик присел перед псом и улыбался. И пес бросился в раскрытые объятия. Такие крепкие и знакомые руки подняли его и стали гладить. Знакомый голос что-то говорил ему, но это было неважно. Пес знал, что теперь все будет хорошо. Теперь хозяин нашелся и плохо уже быть не может никогда. Старик с псом на руках двинулись прямо по льду в сторону слепящего света, вдруг пронзившего небеса. Они шли вдвоем по этому лучу, но для пса это не имело уже никакого значения. Хозяин был рядом. А это главное…

Когда люди, наконец, вспомнили о псе, то того уже не было. Дети еще некоторые время бегали по берегу, пытаясь отыскать его следы, надеясь, что пес выбрался на берег, но все было бесполезно. И только когда на детской площадке разгорался футбольный матч, некоторые ребята говорили, что слышали далекий, радостный и такой знакомый лай. Но им, конечно, никто не верил…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Olga R - Мои любимые книги
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 22:25 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Может Ладе понравится :).

Князьков Владимир
ЯГА


Аннотация:
Сказ про то, как баба Яга детей лечила, да не поняли ее.


Летний бор дышал умопомрачительными запахами. Солнце пробивалось сквозь изумрудные крупные листья, зажигая их ярчайшим травяным светом, как зеленые звезды на вершинах деревьев, и прямыми дымчатыми лучами падало на землю, создавая красивую полосатую картину.

– Симка! Далеко не уходи от меня! – закричал десятилетний мальчишка со смешным насупленным лицом, изо всех сил старающийся походить на сурового взрослого отца. На лице его проскользнула детская досада, сестра его все же плохо слушалась, а угнаться он за ней не мог. Не напоминать же ей, что у него одна нога короче другой с рождения, и так все дети в осколе дразнят хромоножкой! Он переступил с ноги на ногу, покосившись, и снова грозно посмотрел на сестренку, выходящую из кустов. Симаиле было всего шесть, и она была как куколка, красивыми наивными глазами смотрящая на старшего брата. Виновато потупившись, Сима скомкала ручками простой домотканный сарафан и поставила корзинку на траву.

– Ну Тотенька, ну Тотя, ну не ругайся, я засмотрелась... Ну пожалуйста... – она умильно захлопала глазками.

– Ты помнишь что отец наказал?! Говорил тебе слушаться во всем! Говорил больше не пустит нас по ягоды в лес! А про зверей помнишь, что маменька говорила?

– Тотя, я больше ну никуда, ну честно, я вот рядом пойду, братик, только отцу не говори, пожалуйста! – глазки приобрели умоляющее выражение, а ручки мигом сложились на груди, пойдем дойдем до того лога, что соседская Лиська говорила, там ягоды – видомо–невидомо!

Брат нахмурился и грозно сказал:

– Смотри, от меня никуда! Пошли... А то отец еще говаривал что зверье всякое водиться в лесу.

– Тотя, дак их же всех повывели – дядька Ситний сказывал как волков отваживали, а медведи они от нас далече ходят!

– Все равно, – продолжал гнуть свою линию Тотий, – а еще, слышала про лесных чудищ? Вот когда бабуля рассказывала про Синий лес и Корявое дерево?

– Ой, не пугай меня! – взвизгнула Сима. Мне мама строго–настрого запретила страшилки слушать! Я потом плачу, мне страшно же.... – ее личико скривилось и губы стали подрагивать.

– Вот и держись ближе ко мне – удовлетворенно ответил мальчишка, и они замолчали.

Пересечь дубравник оказалось небыстрым делом, и Тотя уже изрядно хромал, припадая на короткую ногу, когда они пришли. Прямо за крайними деревьями начинался плавный спуск в неширокий лог, а склоны его были прямо–таки усыпаны спелой и красной земляникой. На краю склона они встали как два дерева.

– Ой... – выдохнула шепотом Сима, – что это, я боюсь!

Тотя стоял молча, округлив глаза, потому что пугаться было стыдно, а что делать – он не знал.

В конце пологого склона, в самом низу , стоял причудливый домик, похожий на толстую, ровную и круглую булку. Стоял на четырех тоненьких ножках, похожих на длинные ноги цафеля, блестящих как новая отцовская коса. Цветом домик был серый, имел пару круглых маленьких оконец, блестящих очень чистой и ровной слюдой. Внезапно ровный кусок стены домика отвалился вниз и опустился на траву, став лесенкой, а в проеме появилась старая и сморщенная женщина в длинном черном плаще. Волосы ее были седы, на лице сияла морщинистая улыбка.

– В–в–в–ваа... – заикаясь забормотала Сима.

– Что ж вы встали ребятишки? Не бойтесь бабушку, не злая я, спускайтесь ко мне – дребезжащим голосом сказала старушка и медленно махнула рукой к себе.

– Тотя, мне страшно, Тотя давай не пойдем – зашептала испуганно Сима, повиснув на рукаве рубахи брата.

– Тихо ты! – сердитым шепотом сказал Тотя – убегать нельзя, бабушка говорила, что нечисти кто боится – тот в беду попадет. А кто в Создателя верует и добро поступает – того нечисть трогать не могёт!

Схватив тихо поскуливающую сестру за рукав, и сделав гордое лицо, Тотя пошел по склону вниз, припадая на левую короткую ногу. Спустившись к избушке, он достойно поклонился и сказал:

– Приветствуем тебя бабушка, я – Тотий и сестра моя – Симаила, долгих лет тебе почтенная!

Сима в это время дрожала и смотрела в траву, боясь поднять взгляд. Бабушка в черном плаще еще раз улыбнулась, от чего по ее лицу побежали многочисленные морщинки, похожие на лучики и сказала:

– Ты очень вежливый мальчик, молодец. Заходите ко мне в дом, помогу я тебе Тотий, чем смогу.

Сима пискнула, но покорно пошла по лесенке в избушку, сжимая ладонь брата. Зайдя на порог он остановились и открыли рты. Странная комната круглой формы открылась их взглядам. Она была погружена в полумрак, где мигали разноцветные огоньки и стояли причудливые шкафы и стулья. С правой стороны висела большая–пребольшая картина, только нарисованное на ней было как живое – лес, деревья и трава, и еще оно двигалось!

– Ну что встали, ребятишки, проходите, садитесь за стол....

* * *


С самого утра работа у старшего исследователя Ягиной Светланы Андреевны не задалась. Да, она уже была в весьма почтенном возрасте, когда согласилась на эту экспедицию, но отказаться было выше ее сил. Новый мир! Девственно чистый и очень похожий на родной, с простой цивилизацией, живущей в согласии с природой. Это так интересно! А старость потерпит. И вот сегодня, когда она совершила посадку на исследовательском модуле, вблизи с поселением местных жителей и выпустила 'летающие глаза', внезапно отказал двигательный контур! Связавшись с носителем, она услышала, что ждать придется несколько часов, у них работы в горах, простите, извините...

Так и пришлось сидеть на месте, а ведь хотела слетать поближе к поселению, данные готовы. Она уже совсем заскучала, когда комп модуля оповестил ее о приближении двух детей, из местных. Внимательно вглядевшись в данные на экране, Светлана Андреевна нахмурилась – один из детишек был инвалидом и хромал на одну ногу. Она задумалась. Портативная лечебная капсула на модуле есть, ей по возрасту положено, что если вылечить мальчишку, заодно и строение организма изучим! По шапке ей уже поздно давать – все равно последняя она, эта экспедиция. А так – хоть дитю помочь. Решено.

Дети встали статуями на входе в модуль. Светлана Андреевна улыбнулась – оно и понятно, техногенный дизайн для них – это невиданные чудеса.

– Да проходите вы уже, садитесь.

Дети робко прошли в модуль и присели на край кресла.

– Бабушка, а вы кто? – робко спросила девочка.

– Ягина меня зовут, внучка – ответила старая женщина – не бойся меня, я хочу братику твоему ногу полечить.

– А вы умеете?! – девочка сделала круглые глаза – сам дед Пит, он в соседнем осколе живет, он старый знахарь, его все уважают – он сказал никак не вылечит! А он все может, он хороший знахарь!

– Тотий, давай я посмотрю – бабушка, улыбаясь, повернулась к мальчику. Тот гордо кивнул головой и встал, но тут же припал на левую ногу и на его лице проступило выражение досады.

– Иди сюда – старший исследователь показала мальчику на медкапсулу – большой сундук со скругленными углами и дала мнемокоманду на его открытие. В сундуке зажегся желтый свет и открылся круглый проем, откуда выехало анатомическое ложе, – ложись, Тотий.

Мальчишка неуверенно переминается и отвечает:

– Хорошо, я ложусь. Но Создатель меня оберегает, если что, я в храм хожу кажень праздник!

– Да ложись, не будет тебе вреда, храбрый ты наш.

Вдохнув, как перед прыжком в воду, мальчишка укладывается на анатомическое ложе и вздрагивает от начавшейся подгонки к силуэту. Ложе плавно уходит в капсулу, мелькают пальцы мальчугана, белые, вцепившиеся в край ложа, а потом включается круглый экран и капсулу затапливает белый свет.

– Бабушка Ягина! Что вы делаете?! Что с ним будет?! Зачем вы его в печь посадили?! – по лицу девчонки текут слезы и ее бьет дрожь.

'Вот черт, дура старая!' – пронеслось в голове у Светланы Андреевны, она поспешно дала мнемокоманду компу, который быстро снял панику и негативные эмоции у девочки.

– Ну, все, ну не плачь, лечит она его. Не печь это внучка, это – портативная медицинская капсула с регенератором.

– А...? – девчонка таращит глаза, – А выглядит как печь...

– Наконец пищит зуммер готовности и на главном экране появляется отчет – все в норме, регенератор отработал на пять. Экран снимается, выдвигается ложе. Мальчишка осторожно садится на край ложа, оглядывает всех и встает на ноги, чтобы тут же упасть обратно на ложе. Глаза его опускаются на ноги, и на лице проступает крайнее изумление – ноги равной длины!

'Не будем затягивать, надо их быстренько спровадить, а то не отвяжусь' – думает старая женщина в черном плаще.

– Ну что детишки– идите уже домой, пора вам, родители волноваться будут, искать.

– Да, да... – Тотий ошарашенно шагает к выходу, сопровождаемый своей сестрой с большими глазами, а женщина подталкивает их обоих к пандусу.

'Давайте, давайте, спускайтесь уже, детишки, пока бабушку начальник экспедиции не застукал. Все, ушли, комп, включай стелс...'

* * *


– Мама! МАМА!!! – раздался вопль у окольника – Мама! Яга Тоте ногу вылечила!!!

Во двор вихрем ворвалась Сима и кинулась к вышедшей на крыльцо матери. Следом за ней во двор вошел Тотя. Не хромая...

– Сынок... – изумленно вздохнула мать, не отводя от него глаз.

* * *


– А я вам говорю – нечисть это!

Во дворе Аланы и Гория кипели нешуточные страсти – собралась половина оскола мужиков, даже староста пришел. Дети Гория – Тотий и Симаила стояли посреди круга взрослых и, потупившись, смотрели в землю.

Староста потряс дрыном и громко произнес:

– Мне еще моя прабабушка, пусть Создатель ей воздает, говаривала про злую Бабу Ягу, что живет в лесу в избушке на курьих ножках! И ДЕТЕЙ ЕСТ! А то, что не спекла она Тотю – так верует он в Создателя и мальчик хороший – вот и было ему чудо! Да не она то чудо сделала, нечисть не может такого, то только Создателю дано! Потому прогнать ее надобно с нашего лесу! Пошли все в лог!!! – Староста потряс в воздухе дрыном и гордо направился к воротам. Возбужденно гомоня за ним потянулась толпа мужиков...

– Как же так... так же нельзя, мама... – Сима плакала во дворе, – она же ничего плохого не сделала, бабушка Ягина...

– Ну, ну, доченька, не плачь. Если она не нечисть – Создатель ее в обиду не даст, убережет – мама гладила волосы Симы, уткнувшейся ей лицом в живот.

– Правда мама?

– Правда, моя хорошая, правда, пойдем в дом.

– Печеный, печеный, смотри какой печеный! – заорали детские голоса из–за окольника и Тотий насупился.

* * *


– Ну вот и все, Светлана Андреевна – сказал молодой парень, пакуя портативный универсал в плечевой контейнер, – а Герберту в ангаре я шею намылю, говорил же ему сделать профилактику контура. Лентяй.

– Правда Джорджи? Вот спасибо, мой мальчик, что бы я без тебя делала?

– Да все нормально, – парень смущенно улыбнулся, только вот сканер говорит, что сюда направляется большая толпа аборигенов, с палками и примитивными орудиями труда. Что им тут понадобилось?

– Джорджи, что ты говоришь?! Надо правда быстро отсюда улетать, не знаю, что им тут надо, и лучше не буду узнавать!

– Ну, тогда я полетел, Светлана Андреевна, да и вы давайте на носитель.

И, уже обернувшись у пандуса, через плечо добавил:

– Вы только записи, с медкапсулы то, сотрите...

И скрылся с глаз.

http://samlib.ru/k/knjazxkow_w_a/jaga.shtml

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Д К
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter