Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:45 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:43
Сообщения: 121
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
122 раз в 57 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 190
Это полностью автобиографический рассказ, навеянный событиями 15 июня 2014 года...


...Подходил к концу последний день моего праздника... Последний день в Петербурге.
У меня как раз заканчивалась любимая пудрочка, Л'Этуаль Accord Majeur, это что-то такое интересное, выпускаемое под брендом Л'Этуаль. Очень, кстати, замечательно-замечательно маскирует наши т*ематические недостатки, а при нормальном эпиле можно даже обходиться без тонального крема, она его прекрасно заменяет!
Конечно, за пудрой надо было идти в Л'Этуаль. К тому же, я хотела пройтись по центру, по Невскому, побродить по набережным, и втайне мечтала о речной прогулке. Ведь я же создание водоплавающее, правда море меня не привлекает, я люблю реки, берега, течение, перекаты, пороги, быстро меняющийся пейзаж!
Выбрали с подругой магазин в районе м. Адмиралтейская...
Как только мы зашли туда, на нас уставились три пары глаз: не в меру, по-лэтуалевски бдительный охранник и две девочки-консультанта. Я объяснила, что мне нужно, мне показали, где смотреть. Я еще немножко повыбирала до кучи, чувствуя спиной эти взгляды! Вообще, я прекрасно знаю, что нас т*аких там расшифровывают в два счета, так же, как это делают опытные полицейские на улицах и фсбшники в аэропорту))) Ну и в конце концов, их глаза все скажут сами за себя!
Однако реакция была вполне адекватной. В принципе, туда можно идти хоть с унитазом на голове - им лишь бы продать)) Никто и ухом не повел и мяу не сказал, хотя смотрели, смотрели, изучали!..
Вообще, я уже давно привыкла к тому, что люди время от времени меня расшифровывают - испытания и неприятности последнего времени не сделают никого красивее, а бесконечная подавленность из-за навсегда утраченных мечтаний и иллюзий тоже не добавляют радости на лице...
Ну все-таки пасс немножко у меня имеется, и я больше похожа на недоделанную девочку, а не на переделанного мальчика, поэтому с резкой реакцией я пока не встречалась!
...Вывалившись из лэтуаля, мы сразу оказались на Дворцовой площади, где Алиса меня немножко пофоткала, и мы побрели к Неве, обходя Эрмитаж с запада.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

По дороге нам попадались уличные художники, которые прямо на месте могут нарисовать твой портрет. Мне всегда очень хотелось, чтобы меня кто-то нарисовал, нарисовал адекватно, отразил мою внутреннюю сущность, а не нефотогигиеничное рельефное лицо, как фотик-мыльница! И я робко высказала свою мысль...
Мы шли и рассуждали, что художники, как люди творческие, должны быть выше предрассудков, ведь они должны уметь смотреть глубже, чтобы нарисовать портрет так, чтобы это понравилось заказчику! Но я так и не решилась...

Но одной мечте было суждено исполниться в этот день, а время показало, что сбываются и другие мечты!

На набережной Невы... Нет, я вдруг решительно направилась к кассам экскурсий! И не прошло и 10 минут, как мы уже сидели у окошка в теплоходике, отчаливавшем в суету невского речного движения!
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Двухчасовая экскурсия 'Забытые острова'...
Конечно, это очень интересно, особенно слушая рассказы профессионального гида! Два часа пролетели незаметно...
Напоследок я чуть не споила бедную Алиску, взяв в баре пару банок пыва!

Вау, пока пишу эти слова, сидя у иллюминатора, мы пролетаем над Пермью, и из облаков внезапно выпрыгнуло солнце! Пять утра по уральскому времени....
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Невероятно ярко!

Минус два часа из жизни, когда летишь из Москвы или Питера в Челябинск...
Хотя фигли уже жалеть в такой жизни.... Минус два часа - это минус два часа пустоты и безнадежности.

... Вывалившись из теплоходика напротив Адмиралтейства, ноги сами понесли меня, то есть нас двоих обратно к стенам Эрмитажа, где обитают Художники!
Я все же решилась, но не знала, к кому подойти...

Он сам нас заметил. Подозвал. Так и должно было быть - Художник должен был сам выбрать меня, ведь это значит, что я его интересую и ему интересно заняться мной, изобразить мой образ!
Седой, говорящий немножко с акцентом... с глубокий взгляд... Над его рабочим местом два пляжных зонтика, привязанных к решеткам.
Разумеется, меня должен был нарисовать именно мужчина!. Мужчинам дано видеть то, чего не видят женщины, равно как и женщинам дано видеть то, чего не видят мужчины!
Женщина бы увидела просто недоделанную, неказистую, не имеющую внешности женщину. А если бы увидела ТСку, то не знаю, вдохновило ли это бы художницу...

Он усадил меня на раскладной стульчик, попросил повернуться и наклонить голову... Отлично - улыбнулся мне...
Дальше было что-то невообразимое и неведомое для меня. Обнаженность души, но без страха и неловкости. Да, глаза Художника заглядывали мне в душу. Я не стала ничего от него скрывать...
Вы знаете, как можно говорить одними глазами?
'Да, это я. Нарисуйте, пожалуйста, то, что во мне...'
'Да, я знаю, кто ты. Не бойся.'
'Я вам верю. Доверяю..'
''Немножко наклони голову... Вот так, правильно!'
'Какой будет результат?'
'Куда мне смотреть?'
'Просто будь собой...'
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


...летим через турбулентность, опускаемся в облака... Немножко трясет... Кончается батарейка. Солнце слепит.. Внизу ватные поля. Сигнал - застегните ремни...
Красиво... Небесные горы... Через 15 минут командир экипажа посадит самолет в аэропорту Баландино. Облачно, температура воздуха +14. Выключите электронные устройства и уберите багаж на полки или под сиденья...
Выключаю Линду... Мне будет не хвптать этой совнршенно бессонной ночи
Внизу край тысячи озер...
5.30 утра...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0VtTSe6kuF4[/youtube]

...если честно, я была готова к любому результату. Он мог подчеркнуть любую из моих черт и черточек - все, что захочет. Я уже знакома с тем, до какого преувеличения и извращения в своих глазах люди могут довести т*ему. Я до сих пор не оправилась от того, что со мной сделали, и уже не смогу быть прежней никогда...навсегда потеряла уверенность и радость, и не могу смотреть в глаза незнакомцам. Кроме этого Незнакомца...
Я ловила его взгляд....

Художник поднимал взгляд, смотрел на меня, переводил его на лист и наносил какие-то штрихи, потом снова смотрел на меня, при этом один глаз все же не отрывался от листа. И так каждые несколько мгновений...
Когда на тебя так смотрят - это значит, что тебя читают, как книгу.
Внимательный, пристальный, долгий, изучающий взгляд - он проникает насквозь. Таким взглядом влазят во внутренности, разрывают кожу и преграды, хватают твое сердце немытыми руками... Но здесь было не так! Короткий, но внимательный взгляд, штрих на бумаге.. и когда взгляд отведен, он не исчез: выхваченный секундный образ медленно тает в воздухе, как не сразу тает в твоих глазах ниточка только что погасшей лампочки! Так рождается синематограф - множество кадров, доли секунды остающихся в глазах и сменяющиеся новыми...
И каждую из этих секунд его глаза выхватывали кадр из меня, из моей души...
Мне не было страшно, мне не было неприятно - ведь я сама разрешила ему посмотреть мое кино, тем более, что скрывать-то мне уже нечего... Что потеряно - потеряно, душа вывернута наизнанку, ею подтерли нечистые выщербленные доски, по которым ходят грязными ногами и плюют, бросают окурки... Вывернули, подтерли, завернули обратно и с отвращением бросили в угол. Как будто духовно изнасиловали....
Видел ли он это?
Этого не увидеть было нельзя, читая мою книгу души...

Я уловила этот темп кадров.... Когда приходила пора очередного снимка, я просто смотрела в эти темно-карие глаза и улыбалась им. А следующие полсекунды я могла выхватить кадр из окружающего мира. Ведь сидеть сорок минут неподвижно - тоже нелегко!)))
Где-то над крышей Главного штаба чьи-то крылья ловят ветер...
Неясная фигура за гранью бокового зрения подглядывает, как меня рисуют...
Чуточку наклони подбородочек вот так и глянь сюда. Умничка, да, так!... Ой, что, правда я делаю все, как нужно?... - Сейчас я проведу вот эту линию, и не имеет значения, пошевелишься ты в следующую секунду, или нет - я только что видел то, что пишу сейчас.

Другой художник только что закончил портрет девочки лет девяти, в цвете.
Где я?
Ах, да, между кадрами есть период темноты, чтобы они стали движеньем и жизнью, а не бесконечной смазанной полосой!
А в чем разница между тем художником и моим?
Тот, который пишет меня - старше. Седой, коротко подстриженная борода во все лицо, легкий акцент в словах. Хорошо, что его родной язык не был тем же, на котором думала я. Слова подчас не создают понимание, а мешают ему, мешают!..
У того, что через несколько шагов - жиденькая рыжая бородка, ему лет сорок-сорок пять, затемненные очки. Портреты, образцы работ, безупречные по технике, лежат на асфальте. Я сижу под зонтиком, частично отгороженная от суеты. У того нет зонта - только открытое небо и серо-зеленая стена дворца за ним.
Что было бы, если б я подошла к нему? Нет, я бы не подошла. А если бы я не послушалась намагниченной стрелочки внутри себя - я бы не смогла раскрыться. А в глазах моего Художника читалась глубина понимания. Он видел меня всю, и это его не смущало...

..."В шелест медовой травы упади добровольно и мирно"...
Я помню, какая мягкая земля на дорожках дикого парка, как ласкает босые ноги невысокая травка... Я так люблю ходить босиком, я поэтому и дома хожу без тапочек! Снег - когда он свежий, он тоже мягкий и теплый. Ходить по нему босыми ногами можно долго, и это не будет больно, не будет холодно, и не закончится в постели с температурой!
Лишь однажды я ошиблась - нельзя босичком ходить по льду! Лед - он другой, он высасывает тепло из пальцев и прилипает к ним... Еще полтора месяца после этого я не чувствовала их - обморозила... А снег так не делал со мной никогда!
А когда ты кошачьей походкой ступаешь по лесным тропинкам, то тяжесть на душе и тяжесть сырой утоптанной земли сливаются и уходят вниз, и можно перевернуть все, когда деревья будут расти вниз, и небо с кучками облаков окажется внизу, и можно идти в перевернутом мире, вниз головой, и ты не упадешь в бесконечность - земля, как магнит держит тебя, дает чувство спокойствия и уверенности! Я очень слабая, меня может унести ветер, но деревья ограждают меня, скрывают от него, не дают набрать ему силу, а прохлада тропинки под босыми пальчиками не даст меня оторвать, и даже если я упаду, она будет держать меня еще сильнее! Я могу просто лежать на земле, видеть пронзительную синеву и невероятно резкие и плавные свертки облаков, держась ладошками за пучки травы...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Ты отвлеклась. И хорошо, что ты отвлеклась и пропустила такт, так я вижу еще больше, когда твои глаза перестали фокусироваться напряженно в одной точке.

...религия - главный источник зла и лжи, все наши страдания от века произошли от этой лжи...
Не Бог, а религия...

Присвоили ключи от Царствия Небесного - сами не вошли, и другим воспрепятствовали...

А десять часов назад самолет прорвал небеса, низко пролетел над полями и перелесками, и перегруженный, долго-долго не мог остановиться, растопырив крылья и тщетно цепляясь за неровности покрытой черными следами полосы!
Жаль. Когда он уходит в сваливание на высоте десять тысяч и пилот в растерянности добавляет мощность двигателям и тянет штурвал на себя (какой нафик штурвал в А320?!), турбины не успевают хватать воздух, и через три минуты страдания полутора сотен человек уже закончены. Я немножко завидую тому рейсу Эйр Франс...
Но мы уже, плавно покачиваясь, подкатывали по рулежной дорожке к приземистому зданию аэропорта... Международный Аэропорт Баландино, о какой пафос! Единственная полоса с заходом на посадку с востока, залатанный асфальт...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qIacScv3YpU[/youtube]

- Уже почти готово.... Сейчас...
У меня замерло сердце. Мысленно я была готова ко всему, к любому итогу... Что он увидел во мне? В лучшем случае там будет нарисован андрогин. В худшем - ...
Да еще поллитра выдутого на теплоходе пива уже мешали сидеть спокойно))))
Но я послушно выдержала все до конца!

А конец все никак не наступал. Художник прищуривался, окидывал взглядом то всю меня, то портрет, которого я еще не могла видеть, и все наносил какие-то дополнительные штрихи.... А я послушно ждала...

Когда я проявила такое доверие в прошлый раз к незнакомым, но добрым и честным людям - меня вывернули наизнанку и подтерли мною оплеванный пол... Но я ни за что не стану учиться на своих ошибках, и снова и снова буду доверять, пока от меня останутся только лохмотья!!

- Встаньте, пожалуйста, посмотрите.
Я встала у Художника за спиной...
Брусчатка растаяла, превратившись в сырую тропинку, мягкую, как облака, по которым можно ходить, когда деревья растут из неба вниз, а облачка - как ватные островки, прохладная свежесть, в которой можно найти незримую опору, погрузившись в них до колен!

О, нет-нет, вот тут и тут Вы мне явно польстили!...
- Я не льстил вам. Я нарисовал то, что увидел.

Боже мой, я ожидала все, что угодно, но только не этого!!!!!!

Я никогда еще так не общалась без слов и не открывалась чужому человеку, которого я вижу в первый и последний раз! И это было не зря))))

Я сама не могу поверить, насколько глубоко он смог увидеть в несчастной, не слишком симпатичной угловатой ТСке ЖЕНЩИНУ!!!
Я и должна была родиться именно такой!!
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


...Боже мой, как трепетно я прижимала к груди этот рулончик ватмана, поглаживая газетную обертку дрожащими пальцами!!! Я и не заметила, как мы оказались у м. Невский проспект...

Но не было ничего более незабываемого, как наше молчаливое общение! Я мало что узнала про него, а он конечно не мог узнать подробности моей жизни. Но никогда еще так не была открыта и обнажена моя душа перед незнакомцем!!! Он все знал, все понял, и изобразил именно то, что было скрыто, скрыто глубоко внутри. То, что было испорчено и скомкано одной тупой ошибкой несовершенства человеческого рода, что заставило появиться меня на свет в совершенно непотребной оболочке!

Что было важнее - бумага, исчерканная карандашом, или просто те полчаса честности и жестокой к себе открытости, которые Художник и не подумал использовать против меня, как это было привычно другим, которые хотели мне 'помочь'?..

Алиса не даст соврать, как светились мои глаза в тот вечер!!!...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


...А когда над волнистой гладью облачной карты, почти на самом севере, вдруг взорвался и брызнул в окна луч золотого солнца, круг замкнулся, и я открыла глаза среди станков, разбросанных чертежей и стальной стружки....
15:39, я нажала enter, с третьей попытки вписала букву 'л' в слово 'нажаа' в начале этого предложения, и х/знает, что будет дальше, ведь жизнь тупа и многогранна...
_________________
...И если новый мир таков,
Что в нем закон - сама Любовь,
Мы были только предисловием к нему.... (с)FZ


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надя "Спасибо" сказали:
Alessana, Jen, Olga R, Д К, Марина, Маша
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:02 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Тебе :Rose:

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лада "Спасибо" сказали:
Марина, Надя
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:05 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:43
Сообщения: 121
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
122 раз в 57 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 190
Лада писал(а):
Тебе :Rose:

Лада, Пасибо! :thanks: эт меня с неспавших глаз на творчество пробило :11DD

_________________
...И если новый мир таков,
Что в нем закон - сама Любовь,
Мы были только предисловием к нему.... (с)FZ


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:22 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Надя писал(а):
Минус два часа из жизни, когда летишь из Москвы или Питера в Челябинск...

ммм... как полёт может быть отсутствием жизни? :dntknow: ... ниче не понимаю :scratch:

А рассказ супер, молодчинка :good:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:47 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:43
Сообщения: 121
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
122 раз в 57 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 190
Alessana, нее, конечно это не про полет я, это из-за часовых поясов! Например, если я лечу в Москву - то я вылетаю в 7 утра и прилетаю тоже в семь, а отправляясь обратно, я вылетаю в 0.20, а прилетаю в 4.20. Два часа в воздухе, но еще два часа исчезают бесследно, стрелки часов не могут их сосчитать - их нет! их приходится просто переводить...

_________________
...И если новый мир таков,
Что в нем закон - сама Любовь,
Мы были только предисловием к нему.... (с)FZ


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:47 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Alessana писал(а):
как полёт может быть отсутствием жизни?

Полагаю как вариант то, что летишь вместе со временем. Во сколько вылетела, во столько прилетела. В одну сторону приобретаешь, в другую теряешь. В итоге ничего не теряешь. :dntknow: как собственно и по сути...

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:56 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Надя писал(а):
Два часа в воздухе, но еще два часа исчезают бесследно, стрелки часов не могут их сосчитать - их нет! их приходится просто переводить...

стрелки часов не переводи, ничего и не потеряешь :crazy:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:20 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Я смотрю ты не только перед художником раскрылась :)

:rose:

Маленькое чудо на портрете и тут же другое - в прозе :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Марина, Надя
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 21:30 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Наденька, а это ты у метро Московская на Московской площади... viewtopic.php?p=11193#p11193
Тебе повезло что работали фонтаны - когда я специально туда езжу они как правило не работают а вот когда еду мимо эти "редиски"- ну в прочем всё понятно без слов!!!

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Да, огромное тебе спасибо за твой рассказ, за искренность и открытость души!!!! Наденька, всё у тебя будет хорошо, верь мне, так как не могут люди не оценить эту открытость души...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Надя
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 05:40 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:43
Сообщения: 121
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
122 раз в 57 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 190
Оно самое, м. Московская!)))
Я еще видела вроде, что эти фонтаны танцуют, но только издали видела..может показалось...

_________________
...И если новый мир таков,
Что в нем закон - сама Любовь,
Мы были только предисловием к нему.... (с)FZ


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 08:46 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Надя писал(а):
Я еще видела вроде, что эти фонтаны танцуют, но только издали видела..может показалось...


Точно, а ещё у этих фонтанов есть подсветка и музыкальное сопровождение но вот включают это только "после дождичка в четверг"...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Художник
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 21:17 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя
12345

Зарегистрирован: 06 май 2014, 19:40
Сообщения: 128
Cпасибо сказано: 131
Спасибо получено:
89 раз в 43 сообщениях
Пол: Мужской
Баллы репутации: 160
Надя писал(а):
Это полностью автобиографический рассказ, навеянный событиями 15 июня 2014 года...

Великолепный рассказ! При прочтении невозможно остаться равнодушным :Rose:
Надя писал(а):
Я и должна была родиться именно такой!!

Да!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter