Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 02:40 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Специально для Дианки :)

Антон Чехов
БЕЗЗАЩИТНОЕ СУЩЕСТВО


Как ни силен был ночью припадок подагры, как ни скрипели потом нервы, а Кистунов все-таки отправился утром на службу и своевременно начал приемку просителей и клиентов банка. Вид у него был томный, замученный, и говорил он еле-еле, чуть дыша, как умирающий.

– Что вам угодно? – обратился он к просительнице в допотопном салопе, очень похожей сзади на большого навозного жука.

– Изволите ли видеть, ваше превосходительство, – начала скороговоркой просительница, – муж мой, коллежский асессор Щукин, проболел пять месяцев, и, пока он, извините, лежал дома и лечился, ему без всякой причины отставку дали, ваше превосходительство, а когда я пошла за его жалованьем, они, изволите видеть, вычли из его жалованья 24 рубля 36 коп.! За что? – спрашиваю. – «А он, говорят, из товарищеской кассы брал и за него другие чиновники ручались». Как же так? Нешто он мог без моего согласия брать? Это невозможно, ваше превосходительство. Да почему такое? Я женщина бедная, только и кормлюсь жильцами... Я слабая, беззащитная... От всех обиду терплю и ни от кого доброго слова не слышу...

Просительница заморгала глазами и полезла в салоп за платком. Кистунов взял от нее прошение и стал читать.

– Позвольте, как же это? – пожал он плечами. – Я ничего не понимаю. Очевидно, вы, сударыня, не туда попали. Ваша просьба по существу совсем к нам не относится. Вы потрудитесь обратиться в то ведомство, где служил ваш муж.

– И-и, батюшка, я в пяти местах уже была, и везде даже прошения не взяли! – сказала Щукина. – Я уж и голову потеряла, да спасибо, дай бог здоровья зятю Борису Матвеичу, надоумил к вам сходить. «Вы, говорит, мамаша, обратитесь к господину Кистунову: он влиятельный человек, для вас всё может сделать»... Помогите, ваше превосходительство!

– Мы, госпожа Щукина, ничего не можем для вас сделать... Поймите вы: ваш муж, насколько я могу судить, служил по военно-медицинскому ведомству, а наше учреждение совершенно частное, коммерческое, у нас банк. Как не понять этого!

Кистунов еще раз пожал плечами и повернулся к господину в военной форме, с флюсом.

– Ваше превосходительство, – пропела жалобным голосом Щукина, – а что муж болен был, у меня докторское свидетельство есть! Вот оно, извольте поглядеть!

– Прекрасно, я верю вам, – сказал раздраженно Кистунов, – но, повторяю, это к нам не относится. Странно и даже смешно! Неужели ваш муж не знает, куда вам обращаться?

– Он, ваше превосходительство, у меня ничего не знает. Зарядил одно: «Не твое дело! Пошла вон!» да и всё тут... А чье же дело? Ведь на моей-то шее они сидят! На мое-ей!

Кистунов опять повернулся к Щукиной и стал объяснять ей разницу между ведомством военно-медицинским и частным банком. Та внимательно выслушала его, кивнула в знак согласия головой и сказала:

– Так, так, так... Понимаю, батюшка. В таком случае, ваше превосходительство, прикажите выдать мне хоть 15 рублей! Я согласна не всё сразу.

– Уф! – вздохнул Кистунов, откидывая назад голову. – Вам не втолкуешь! Да поймите же, что обращаться к нам с подобной просьбой так же странно, как подавать прошение о разводе, например, в аптеку или в пробирную палатку. Вам недоплатили, по мы-то тут при чем?

– Ваше превосходительство, заставьте вечно бога молить, пожалейте меня, сироту, – заплакала Щукина. – Я женщина беззащитная, слабая... Замучилась до смерти... И с жильцами судись, и за мужа хлопочи, и по хозяйству бегай, а тут еще говею и зять без места... Только одна слава, что пью и ем, а сама еле на ногах стою... Всю ночь не спала.

Кистунов почувствовал сердцебиение. Сделав страдальческое лицо и прижав руку к сердцу, он опять начал объяснять Щукиной, но голос его оборвался...

– Нет, извините, я не могу с вами говорить, – сказал он и махнул рукой. – У меня даже голова закружилась. Вы и нам мешаете и время понапрасну теряете. Уф!.. Алексей Николаич, – обратился он к одному из служащих, – объясните вы, пожалуйста, госпоже Щукиной!

Кистунов, обойдя всех просителей, отправился к себе в кабинет и подписал с десяток бумаг, а Алексей Николаич всё еще возился со Щукиной. Сидя у себя в кабинете, Кистунов долго слышал два голоса: монотонный, сдержанный бас Алексея Николаича и плачущий, взвизгивающий голос Щукиной...

– Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненная, – говорила Щукина. – На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия.

А Алексей Николаич объяснял ей разницу между ведомствами и сложную систему направления бумаг. Скоро он утомился, и его сменил бухгалтер.

– Удивительно противная баба! – возмущался Кистунов, нервно ломая пальцы и то и дело подходя к графину с водой. – Это идиотка, пробка! Меня замучила и их заездит, подлая! Уф... сердце бьется!

Через полчаса он позвонил. Явился Алексей Николаич.

– Что у вас там? – томно спросил Кистунов.

– Да никак не втолкуем, Петр Александрыч! Просто замучились. Мы ей про Фому, а она про Ерему...

– Я... я не могу ее голоса слышать... Заболел я... не выношу...

– Позвать швейцара, Петр Александрыч, пусть ее выведет.

– Нет, нет! – испугался Кистунов. – Она визг поднимет, а в этом доме много квартир, и про нас чёрт знает что могут подумать... Уж вы, голубчик, как-нибудь постарайтесь объяснить ей.

Через минуту опять послышалось гуденье Алексея Николаича. Прошло четверть часа, и на смену его басу зажужжал сиплый тенорок бухгалтера.

– За-ме-чательно подлая! – возмущался Кистунов, нервно вздрагивая плечами. – Глупа, как сивый мерин, чёрт бы ее взял. Кажется, у меня опять подагра разыгрывается... Опять мигрень...

В соседней комнате Алексей Николаич, выбившись из сил, наконец, постучал пальцем по столу, потом себе по лбу.

– Одним словом, у вас на плечах не голова, – сказал он, – а вот что...

– Ну, нечего, нечего... – обиделась старуха. – Своей жене постучи... Скважина! Не очень-то рукам волю давай.

И, глядя на нее со злобой, с остервенением, точно желая проглотить ее, Алексей Николаич сказал тихим, придушенным голосом:

– Вон отсюда!

– Что-о? – взвизгнула вдруг Щукина. – Да как вы смеете? Я женщина слабая, беззащитная, я не позволю! Мой муж коллежский асессор! Скважина этакая! Схожу к адвокату Дмитрию Карлычу, так от тебя звания не останется! Троих жильцов засудила, а за твои дерзкие слова ты у меня в ногах наваляешься! Я до вашего генерала пойду! Ваше превосходительство! Ваше превосходительство!

– Пошла вон отсюда, язва! – прошипел Алексей Николаич.

Кистунов отворил дверь и выглянул в присутствие.

– Что такое? – спросил он плачущим голосом.

Щукина, красная как рак, стояла среди комнаты и, вращая глазами, тыкала в воздух пальцами. Служащие в банке стояли по сторонам и, тоже красные, видимо замученные, растерянно переглядывались.

– Ваше превосходительство! – бросилась к Кистунову Щукина. – Вот этот, вот самый... вот этот... (она указала на Алексея Николаича) постучал себе пальцем по лбу, а потом по столу... Вы велели ему мое дело разобрать, а он насмехается! Я женщина слабая, беззащитная... Мой муж коллежский асессор, и сама я майорская дочь!

– Хорошо, сударыня, – простонал Кистунов, – я разберу... приму меры... Уходите... после!..

– А когда же я получу, ваше превосходительство? Мне нынче деньги надобны!

Кистунов дрожащей рукой провел себе по лбу, вздохнул и опять начал объяснять:

– Сударыня, я уже вам говорил. Здесь банк, учреждение частное, коммерческое... Что же вы от нас хотите? И поймите толком, что вы нам мешаете.

Щукина выслушала его и вздохнула.

– Так, так... – согласилась она. – Только уж вы, ваше превосходительство, сделайте милость, заставьте вечно бога молить, будьте отцом родным, защитите. Ежели медицинского свидетельства мало, то я могу и из участка удостоверение представить... Прикажите выдать мне деньги!

У Кистунова зарябило в глазах. Он выдохнул весь воздух, сколько его было в легких, и в изнеможении опустился на стул.

– Сколько вы хотите получить? – спросил он слабым голосом.

– 24 рубля 36 копеек.

Кистунов вынул из кармана бумажник, достал оттуда четвертной билет и подал его Щукиной.

– Берите и... и уходите!

Щукина завернула в платочек деньги, спрятала и, сморщив лицо в сладкую, деликатную, даже кокетливую улыбочку, спросила:

– Ваше превосходительство, а нельзя ли моему мужу опять поступить на место?

– Я уеду... болен... – сказал Кистунов томным голосом. – У меня страшное сердцебиение.

По отъезде его Алексей Николаич послал Никиту за лавровишневыми каплями, и все, приняв по 20 капель, уселись за работу, а Щукина потом часа два еще сидела в передней и разговаривала со швейцаром, ожидая, когда вернется Кистунов.

Приходила она и на другой день.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Маша
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:48 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Диана Красюк писал(а):
ню-ню g_think2

Я не права? :scratch:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:30 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Диана Красюк писал(а):
у нас так просють депозиты отдать :P

Вот это я и имела в виду :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 23:43 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Что б не заводить новую тему, отпишусь туточки...

Неподалеку заявила:
Чехов- КОЗЕЛ!

Ну, правда, НЕ ЛЮБЛЮ!

Давайте разберемся!
Как это так, ведь САМ! Ведь на МХАТовском занавесе ЕГО чайка!
Он подарил нам такой тонкий русский психологизм!
И т.д.

На самом деле, трудно что-либо плохое сказать про его рассказы-этюды. Действительно весьма острый глаз и наблюдательность. Собственно, доктор, ему это по профессии положено+ пишет довольно неплохо.

А вот во всем остальном, куда не ткнись, новатор!
Вот только что это за новации и что они в результате дали?!

Первая и главная новация- это реформа сценической драматургии.
Т.е. ничего лишнего, оскопление и стерилизация сценического объема, т.е. как раз то, что если в первом акте на заднике ружье. то в четвертом оно обязано выстрелить! А если не планируется из него пулять, иак и не фиг ему на сцене делать!
По идее это замечательно!
Действительно это революция, концентрация внимания, мобилизация качества игры актеров, возможность усилить силу воздействия на зрителя.
Словом, из комедианства, постановки самодеятельных балаганных сценок театр превращается в точный выверенный хирургически острый инструмент воздействия на аудиторию!

В театре не остается никакого вольного и разгильдяйского, все на достижение главной цели "держать зал"!

Во-вторых Чехов в театре выскоблил и так-же хирургически четко оскопил диалоги. Диалогист он великолепный! Спорить бессмысленно. Вот только в результате получилось, что такие выскобленные стерильные диалоги стали настолько далеки от жизни, что театр перестает быть балаганным отражением жизни, он уже не жизнь и не о людях, а о неких инопланетянах.
Т.е. появляется некая сущность которая в народе вылилась в присказки типа "как в кино" или "как на сцене", что суть народ весьма точно отразил в смысле "ничего общего с жизнью".
И на выходе получается, что театр стал сам по себе, это стало игровое зрелище, которое захватывает, очаровывает, но при этом ничего не дает! Если Ромео и Джульетта - это персонажи с соседней, пусть и средневековой улицы, а Фигаро или Кабаниха живые люди, то чеховские персонажи не живые, они носители некоей функции-идеи, они синтетические сущности в лицах актеров...
И появляется чеховский театральный язык, в котором нельзя пропустить ни слова, ни паузы!
Вот только это имеет отдачу в народе, когда нет нужды слушать, это ведь не театр. В результате язык в жизни от этого удара потерял как средство коммуникации.
И сегодня нам ученые уверенно заявляют, что вербальную речевую информацию в разговоре собеседники улавливают на 5%, если напрягутся, то могут дотянуть до 10% на короткий промежуток времени. Т.е. 95% речи пролетают фоном, вот где раздолье для фонового психологического воздействия, НЛП или психонаводок...

Т.е. если во времена Островского на сцене говорили как и в жизни, т.е. театр мог работать в плане очищения языка, поддержания его красоты, то теперь этой функции у театра или кино уже никогда не будет. Все, доверие и эта функция Чеховым, Станиславским, Немировичем-Данченко убита навсегда...
Театр перестал быть живым, вернее жизненным!

Прекрасно наверно, ведь это какие же у ребят таланты! Но...
А но как раз в том, что при этом есть и в-третьих!

А приложил он эту свою бездну таланта (не отнимешь, действительно великолепный драматург) к тому, что бы воспеть не сильных духом и красивых душой и мощью своих дел героев, а вшивую обыдлевшую русскую интеллигенцию.

И ведь как талантливо воспел!
Показал, что они оказывается так "чувствуют", такие страсти, такая "жизнь"...
А как чувствуют и какая такая жизнь?!
Да ничего не чувствуют, истерические жеманности никчемышей и никчемок.

"Три сестры", "Вишневый сад", "Иванов", "Чайка" и т.д. о чем?! Чему великому, светлому и чистому хоть одна из этих пьес учит?! Там есть хоть кто-то, кого бы можно было поставить рядом с Джульеттой или Отелло по своей силе, личности, красоте эмоций?!
Все на уровне истерической бури в стакане.
Но ведь как талантливо, что полнейшая иллюзия настоящести страданий и переживаний, а чуть сбоку глянуть, трутни и никчемыши внутри своей никому ненужной суеты.
Они ничего не делают, никакой от них никомму пользы, они пиявки-солитеры-паразиты, но только попробуй тронь, такую вонь поднимут о своих амбициях, правах, значимости!
В общем гимн ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ...

И ведь паразит этим по сути обесценил, вернее положил начало процессу обесценивания и значимости слов и языка вообще.
Сколько фраз и слов из Чехова из-за красоты стали летучими?
Множество!
одна "В ЧЕЛОВЕКЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАСНО! И ОДЕЖДА И ДУША И МЫСЛИ!"
Красиво?! Красиво и гладко! ВОт только вдумайтесь в этот эпический лозунг и поймете, что он вообще ни о чем!
А ведь это перепетые слова Пушкина:
"...Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей..."

Только это у Пушкина не лозунг, это удачная характеристика персонажа...
И при этом эмоциональный императив Пушкинского куда выше красивого чеховского лозунга!
Получается, что через почти сто лет слова стали куда красивее, а смысл почти потеряли.
И к этой девальвации языка Чехов приложил почти весь свой недюжинный талант.

Не думаю, что это сознательная диверсия.
Просто в этом гадючнике он варился и само собой попытался его воспеть и возвысить в меру своих сил, а вот сил и таланта оказалось не мало...

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Брудершвестер
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 10:38 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Юли-Я писал(а) 24 мар 2017, 23:43:
Давайте разберемся!

Я вижу, что претензии не к личности автора, а к идее, которую он воплощал в жизнь. Всё же любая идея доведенная до абсурда (а именно так я воспринимаю основное обвинение) является идеологической диверсией. Честно говоря - не вижу большой проблемы. Рано или поздно кто-то обязательно бы внедрил сие (или что-то близкое). Тут главное пережить острый приступ и взять хорошее, и в меру :).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 00:59 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Olga R писал(а) Вчера, 10:38:
Я вижу, что претензии не к личности автора, а к идее, которую он воплощал в жизнь. Всё же любая идея доведенная до абсурда (а именно так я воспринимаю основное обвинение) является идеологической диверсией. Честно говоря - не вижу большой проблемы. Рано или поздно кто-то обязательно бы внедрил сие (или что-то близкое). Тут главное пережить острый приступ и взять хорошее, и в меру :).

Ну, откуда у меня могут быть личные претензии к Чехову, где он, а где я?! Мы с ним тупо не знакомы))))

Хотя, с другой стороны, ведь косвенно можно судить по фактам.
И я бы не стала говорить об доведении до абсурда.
Да и не один он был.
Без тех-же Станиславского и Немировича-Данченко, Комиссаржевской и прочих едва ли его пьесы были так возвеличены и возведены в культ.
Собственно, я бы не стала исключать, что суммарный вклад в развал Российской империи был не малым, ведь полумещанская прослойка по имени интеллигенция на этих "передовых" идеях во многом офрмилась и консолидировалась.
И не будь подготовки компании с Чеховым, едва ли экзальтированную убийцу Верочку Засулич отболтали бы десяток Плеве...

А этот процесс уже анпрямую выходит на смуту 1905 го года и далее уже как с горки и 1917 на подходе...

А ты увидела в описанном только чисто технические приемы. Приемы действительно есть, но они вторичны на фоне волшебных пьес и постановок...

Ответь себе: "О ЧЕМ ЧАЙКА или ДАЧНИКИ?!"
И поймешь, что сценические приемы и форма вторичны...
А ведь чайка- символ МХАТа...

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 12:23 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Юли-Я писал(а) 27 мар 2017, 00:59:
Ну, откуда у меня могут быть личные претензии к Чехову, где он, а где я?! Мы с ним тупо не знакомы))))

С Пушкиным я тоже не знакома, но тупо не подала бы ему руки при всей его гениальности. А вот Чехову подала бы :)

Юли-Я писал(а) 27 мар 2017, 00:59:
Да и не один он был.
Без тех-же Станиславского и Немировича-Данченко, Комиссаржевской и прочих едва ли его пьесы были так возвеличены и возведены в культ.

Как я поняла - был определенный "социальный заказ". Я не о том, что кто-то оплатил как в наше время - а так именно виделось развитие театра. Я не так уж часто ходила в своей жизни в театры (в том смысле, что хотелось бы больше), но практически всегда за очень редким исключением это было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. А ведь вырастало из Чехова, Станиславского, Немировича-Данченко, Комиссаржевской... Да - это было "как на сцене", но я бы не сказала что "ничего общего с жизнью". Пусть и грубый пример, но, как по мне, вполне сопоставимый - карикатура на человека больше похожа на него чем зачастую фотография с него же. Вот так и театр.

Юли-Я писал(а) 27 мар 2017, 00:59:
не будь подготовки компании с Чеховым, едва ли экзальтированную убийцу Верочку Засулич отболтали бы десяток Плеве...

Вполне допускаю, что в этом есть роль театра. Но куда больше роль тех кто воровал, брал взятки, наживался на тех кто буквально миллионами умирал с голоду, тех, кто вообще создал ситуацию в России, когда миллионы разорившихся шли в города и там буквально попадали в рабство - как наших буржуев, так и заморских - вспомни расстрел на Лене и десятки ему аналогичных, кто практически разложил армию так, что даже небольшая Япония нас победила и т.д. Как по мне, театр стоит в этом ряду где-то в конце.

Юли-Я писал(а) 27 мар 2017, 00:59:
Ответь себе: "О ЧЕМ ЧАЙКА или ДАЧНИКИ?!"

О чём? - О сне. Прекрасном сне, когда знаешь, что вот проснешься и всё кончится. Оно и закончилось.

Юли-Я писал(а) 27 мар 2017, 00:59:
А ведь чайка- символ МХАТа...

Ты же сама пишешь - "символ МХАТа", но не России же :wink:

P.S. Несколько дней не заходила на СК исключительно потому, что надо было ответить на вот этот твой пост. Никак не получалось то, что чувствовала облечь в слова. А сегодня встала - а там солнышко, весна, на душе легко и писалось так же - легко :).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чехов "Беззащитное существо"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 10:48 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Olga R писал(а) 02 апр 2017, 12:23:
С Пушкиным я тоже не знакома, но тупо не подала бы ему руки при всей его гениальности. А вот Чехову подала бы :)
К сожалению или к счастью, но вне наших желаний оба уже есть неотъемлемая часть России, ее истории и культуры...
Olga R писал(а) 02 апр 2017, 12:23:
Как я поняла - был определенный "социальный заказ". Я не о том, что кто-то оплатил как в наше время - а так именно виделось развитие театра. Я не так уж часто ходила в своей жизни в театры (в том смысле, что хотелось бы больше), но практически всегда за очень редким исключением это было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. А ведь вырастало из Чехова, Станиславского, Немировича-Данченко, Комиссаржевской... Да - это было "как на сцене", но я бы не сказала что "ничего общего с жизнью". Пусть и грубый пример, но, как по мне, вполне сопоставимый - карикатура на человека больше похожа на него чем зачастую фотография с него же. Вот так и театр.
Видишь ли... Карикатура так и останется карикатурой, т.к. это утрирование как и в шарже. И ничто не мешало театру остаться собой выделив для Чехова и Ко нишу в виде "Театра- гротеска" или как нибудь еще назвать. Но представь, что бы стало с живописью и рисунком, если бы карикатура была заявлена как единственная и самая реалистичная форма изображения человека?!
Olga R писал(а) 02 апр 2017, 12:23:
Вполне допускаю, что в этом есть роль театра. Но куда больше роль тех кто воровал, брал взятки, наживался на тех кто буквально миллионами умирал с голоду, тех, кто вообще создал ситуацию в России, когда миллионы разорившихся шли в города и там буквально попадали в рабство - как наших буржуев, так и заморских - вспомни расстрел на Лене и десятки ему аналогичных, кто практически разложил армию так, что даже небольшая Япония нас победила и т.д. Как по мне, театр стоит в этом ряду где-то в конце.
Вот интересная постановка вопроса. А за выдранную из грядки репку все свалим на мышку?!
И где я объявляла о том, что театр- единственная причина?! Но если кто-то при поджоге не зажигал спички, а только подносил солому, это не освобождает его от статуса соучастника поджога!
Olga R писал(а) 02 апр 2017, 12:23:
О чём? - О сне. Прекрасном сне, когда знаешь, что вот проснешься и всё кончится. Оно и закончилось.
Ну, да... Чехов так и позиционировал свои пьесы... Дескать, вот такая шутка-игра без ответственности и конкретики... Очень мило и похоже на волка в овечьей шкуре заползающего в овчарню...
Olga R писал(а) 02 апр 2017, 12:23:
Ты же сама пишешь - "символ МХАТа", но не России же :wink:
И это к СЧАСТЬЮ!

И напомню, что ты сама где-то утверждала вместе с Ладой, что в вопросах идеологии благодушная снисходительность недопустима, с чем я абсолютно согласна!

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter