Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 17:20 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
2) «Смуглянка»

Цитата:
22 июня 1941 года огромная страна словно была парализована. Кроме мобилизации всех ресурсов, требовались также и особые песни, чтобы укрепить дух советских людей. Ещё полководец А.В. Суворов писал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развёрнутыми знамёнами и громогласною музыкою взял я Измаил».

Лирика не приветствовалась, всем было не до неё. Но знаменитая «Смуглянка», лёгкая, весёлая песня о любви, появилась за год до начала Великой Отечественной.

«Смуглянка» прошла трудный и долгий путь к слушателю, сама история её создания необычна.

Эта песня о красавице-молдаванке, собиравшей виноград, изначально рассказывала о партизанах времён Гражданской войны. Осенью 1940 года политуправление Киевского военного округа обратилось к композитору Анатолию Новикову и поэту Якову Шведову с просьбой написать сюиту о молдавских партизанах. На тот момент решение чисто политическое – совсем недавно Бессарабия вошла в состав СССР и была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика.

Шведов и Новиков написали песенно-танцевальную сюиту, которая состояла из семи композиций и прославляла подвиги Григория Котовского, отбившего Бессарабию от румынских интервентов. Первые шесть песен рассказывали о бравом кавалеристе Котовском. А вот седьмая, с фольклорными мотивами и танцевальными вставками, получила название «Смуглянка». Сюита несколько раз исполнялась публично, но без финальной части, которую политруки посчитали слишком легкомысленной.

Потом началась война, и ноты затерялись. Композитор Новиков, автор знаменитых песен «Эх, дороги» и «Гимн демократической молодёжи», случайно нашёл черновые наброски «Смуглянки» через несколько лет. За это время на войне многое произошло, пришло понимание, что кроме мощных патриотических песен люди хотели слышать мелодии о чём-то простом и близком: о доме, семье и любимых. Анатолий Григорьевич доработал по памяти нотный текст, Яков Захарович Шведов дописал стихи. Обновлённую «Смуглянку» отнесли на радио, где её раскритиковали, и Новиков вновь забыл об этой песне.

И вот в 1944 году художественный руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Александр Васильевич Александров сам позвонил Новикову с вопросом: нет ли чего-нибудь нового для его ансамбля? Новиков принёс несколько песен, захватил и «Смуглянку». И Александров выбрал именно её! Впервые весёлую песню о красавице-молдаванке ансамбль Александрова исполнил в Концертном зале имени Чайковского, когда Красная армия уже победоносно шла по Европе к Берлину. Зрители-бойцы восторженно приняли «Смуглянку», просили повторить на бис.

Однако когда Александров выдвинул «Смуглянку» на конкурс военной песни, жюри даже не стало её рассматривать. Тем не менее запись на радио была сделана, песню про красавицу, которая «как-то летом на рассвете» собирала виноград, узнали и полюбили. Но военного времени «Смуглянке» не хватило, чтобы стать по-настоящему популярной. И всё же судьба дала песне второй шанс.

Леонид Быков, замечательный артист и режиссёр, долго вынашивал идею фильма о лётчиках-истребителях. Он сам с детства мечтал о небе, видел себя военным лётчиком и никем иным! Дважды поступал в лётные училища, даже приписывал себе лишние годы, но, увы, малый рост не дал молодому человеку воплотить мечту в жизнь. Зато спустя 30 лет после Победы, в 1975 году, на экраны СССР вышла картина, сделавшая «Смуглянку» самой любимой и популярной песней.

«В бой идут одни «старики» – один из самых пронзительных и трогательных фильмов о войне. Реальная история поющей эскадрильи; услышанная Быковым в поезде «Смуглянка» в исполнении случайных попутчиков, которые ехали почтить память однополчан; судьба друга детства Быкова – Витьки Щедранова, погибшего в апреле 1945-го, чей характер унаследовал персонаж по прозвищу Смуглянка, – эти собранные по кусочкам эпизоды жизни, объединённые песней, превратились в киношедевр.

Леонид Быков завещал, чтобы на его похоронах заветная песня звучала а капелла (без аккомпанемента), а не в исполнении оркестра. Последнюю волю артиста исполнили. В 1979 году над свежей могилой Быкова собрались мужики и запели «Смуглянку». Глотая слёзы, допели до конца.


_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оля Иваненко "Спасибо" сказали:
Olga R, Д К
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 17:35 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
3) «Священная война»
Цитата:
Её трудно назвать песней. Это – мощная, ведущая за собой композиция, гимн Великой Отечественной. Даже сегодня при первых же аккордах, при первых словах: «Вставай, страна огромная…» внутри что-то сжимается, как будто возвращается то время, когда миллионы людей объединились перед лицом большой беды.

Александр Васильевич Александров, автор музыки гимна СССР и России, давший дорогу в жизнь «Смуглянке», был композитором, которому удавались монументальные музыкальные полотна. Но чтобы мелодия превратилась в песню, нужны слова, которые сольются с музыкой. Поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач считал, что песню надо писать так, чтобы самому захотелось её спеть.

Июнь 1941-го. Бывший главный редактор газеты «Красная звезда» генерал-майор Давид Ортенберг вспоминал о тех днях: «Первый военный номер «Красной звезды». Как его делать? Трудная задача, хотя за плечами был уже опыт… Во фронтовых газетах не бывало, кажется, ни одного номера без стихов».

Но где их взять? Редакторам удалось связаться только с Лебедевым-Кумачом, который пообещал принести что-нибудь на следующее утро – и слово своё сдержал. Композитор Александров увидел строфы «Священной войны», и через четыре часа музыка была готова. Эта величественная песня-гимн появилась 1 июля и через всю войну пронесла волю народа к победе.

В конце 1990-х разразился скандал: Василия Лебедева-Кумача обвинили в плагиате. Журналисты уверяли, что слова «Священной войны» были написаны ещё в 1916 году Александром Боде, преподавателем мужской гимназии. Не будем сейчас ворошить прошлое, рассказывать о том, что в архивах сохранились черновики советского поэта, на которых видны собственноручные и многочисленные правки Лебедева-Кумача. Сейчас совершенно неважно, кто автор слов и музыки «Священной войны», намного важнее другое.

…Александров вошёл в репетиционный зал, написал мелом на доске слова и ноты, которые музыканты и певцы переписали в свои тетради, и сказал: «Будем разучивать новую песню «Священная война». Полдня репетировали с оркестром, вечером – первое исполнение на Белорусском вокзале, откуда отправлялись на фронт эшелоны. Артисты Краснознамённого ансамбля на тот момент уже были не в полном составе: несколько бригад с первых дней войны давали концерты в местах боевых действий. Только небольшая группа осталась в Москве, чтобы выступать в госпиталях и на призывных пунктах.

Можно представить, что в тот день творилось на Белорусском: огромное количество мужчин в шинелях, ещё вчера носивших гражданскую одежду; рыдающие женщины, вглядывающиеся в лица своих любимых, которые могут не вернуться домой. Участникам ансамбля было страшно: вокруг напряжённая обстановка, новая песня, которую репетировали меньше суток. Для выступления в зале ожидания вокзала наспех сколотили деревянный помост, заменивший сцену. Александров расставил певцов и музыкантов, взмахнул дирижёрской палочкой…

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.

Вокзал притих. На втором куплете все присутствовавшие поднялись и дослушали новую песню стоя, как гимн страны. Пять раз по просьбе отъезжавших бойцов артисты повторили «Священную войну»!

На следующий день на страницах «Известий» и «Правды» появились статьи о песне, которая поведёт в бой за Родину. Но до октября 1941 года «Священная война» почти не исполнялась, потому что текст довольно мрачный, а руководство страны ожидало стремительной и лёгкой победы Красной армии. Только с 15 октября, когда стало очевидно, что наши города один за другим захватывает немецкая армия, «Священная война» зазвучала по Всесоюзному радио. Каждое утро, после боя кремлёвских курантов.

Александр Васильевич Александров не успел дописать статью, которую планировал назвать «Как вошла в мою жизнь композитора Отечественная война», но отрывки сохранились: «Я никогда не был военным человеком, но у меня всё-таки оказалось могучее оружие в руках, это – песня. Не могу обойти молчанием такие факты: когда пластинку с этой песней («Священная война». – Ред.) принимал художественный совет на студии грамзаписи, то профессор А.Б. Гольденвейзер, я сам и другие заплакали. Эту песню всегда слушали стоя, с каким-то особым порывом, святым настроением. И не только бойцы, но и мы – исполнители – нередко плакали. Таково было тогда воздействие этой песни на сердца людей, и она доносилась нашим радио во все концы Советского Союза и фронта…»

Весной 1942 года вражеский артиллерийский огонь загнал в пещеру небольшую группу уцелевших защитников Севастополя. Взрывы завалили вход, огромные каменные глыбы падали на людей, находившихся внутри. Казалось, никому не выжить. Но из глубины пещеры, из-под камней раздались голоса:
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, –
Идёт война народная,
Священная война!

Эта песня, которую маршал Жуков назвал бессмертной, после Второй мировой звучала по всему миру. Краснознамённый ансамбль песни и пляски имени А.В. Александрова во время зарубежных гастролей не всегда включал «Священную войну» в свой репертуар. Так, в Польше решили её не исполнять. Но каково было удивление артистов, когда зрители стали скандировать: «Священную войну»! «Священную войну»!» А после выступления в Канаде, пришедшегося на 9 Мая, местные газеты написали, что русские отметили День Победы песней, с которой они начали долгую и тяжёлую дорогу к Берлину, к победе.

В 2007 году александровцы грянули «Священную войну» в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО! Зал, рассчитанный на 300 мест, вместил больше тысячи человек, желавших услышать, как поют эти русские в военной форме. Европейские газеты вышли тогда с единым заголовком: «Русские без единого выстрела взяли НАТО».



http://moya-semya.ru/index.php?option=c ... Itemid=204

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оля Иваненко "Спасибо" сказали:
Olga R, Д К
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 00:21 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Пелагея и Дарья Мороз - Конь



_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 00:39 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Оля Иваненко писал(а):
Оль, я знаю что ты не любишь Утёсова. :oops:

Форум не для меня одной, так что ты в СВОЁМ ПРАВЕ :)

Оля Иваненко писал(а):
Но другого исполнения я не нашла.

Ради любопытства глянула, все же песня "Случайный вальс" достаточно знаменитая. Нашла в исполнении (мелких не упоминаю) Кобзона (на удивление, слабенько), Ибрагимова (на уровне), Хворостовского (не голос - ГОЛОСИЩЕ, но... но он не для этой песни - слишком академично, ушло всё обаяние), лучше всех, на мой взгляд, получилось у Эдуарда Хиля:


_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 01:12 
Не в сети
Администратор

काली
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:06
Сообщения: 339
Cпасибо сказано: 1661
Спасибо получено:
2716 раз в 225 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 2921
Песня о друге кинофильм Путь к причалу



_________________
Z
Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Д К "Спасибо" сказали:
Olga R, Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 01:24 
Не в сети
Администратор

काली
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:06
Сообщения: 339
Cпасибо сказано: 1661
Спасибо получено:
2716 раз в 225 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 2921
Бардовские песни - Зеленая карета (колыбельная)



_________________
Z
Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Д К "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 07:35 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
Olga R писал(а) Сегодня, 00:39:
лучше всех, на мой взгляд, получилось у Эдуарда Хиля:

:yes:
Olga R писал(а) Сегодня, 00:39:
Хворостовского (не голос - ГОЛОСИЩЕ, но... но он не для этой песни - слишком академично, ушло всё обаяние)

:( Совсем не понравилось.
Olga R писал(а) Сегодня, 00:39:
Ради любопытства глянула, все же песня "Случайный вальс" достаточно знаменитая. Нашла в исполнении

Я тоже находила и достаточно долго просматривала. Но:
Оля Иваненко писал(а) Вчера, 16:38:
такие песни предпочитаю слушать в том исполнении когда они были популярными.
Записанными на грампластинки для патефонов на 78 об/мин. Это передает ощущение того времени.

Поэтому ничего не нашла больше. Возможно и есть. :unknown:

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 23:56 
Не в сети
Администратор

काली
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:06
Сообщения: 339
Cпасибо сказано: 1661
Спасибо получено:
2716 раз в 225 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 2921
Мультфильм "Песня о Буревестнике"


_________________
Z
Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 00:20 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Пелагея - Не уходи


_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Старые песни о главном
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 00:21 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Гульнара Исмаева - В лунном сиянии снег серебрится


_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter