Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 00:13 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Кстати, шахматы.
Вот смотри, допустим человек (создатель шахмат) начинает играть в шахматы, увлекается и начинает считать себя шахматами :11DD
А теперь представь, создатель ума увлекся игрой в ум и начинает считать себя умом :crazy:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:03 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
Alessana писал(а):
Кстати, шахматы.
Вот смотри, допустим человек (создатель шахмат) начинает играть в шахматы, увлекается и начинает считать себя шахматами :11DD
А теперь представь, создатель ума увлекся игрой в ум и начинает считать себя умом :crazy:

Что-то я слабо схватываю формулировку: "УМ".
Я, так понимаю, Ум - способность мозга находить оптимальное решение конкретной задачи основываясь на анализе собственного опыта и пользуясь результатами опыта других (не важно в какой сфере...., научной, повседневной......).
Или ты представляешь УМ, как некую вещественную (физическую) субстанцию?

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:12 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
Ну..., а вообще... не знаю. :dntknow:
Все знают такие понятия (слова) как : ВЕЧНОСТЬ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ, НИКОГДА........
А представить их практически не возможно. g_think Поскольку в "нашем Мире" все конечно. :yes:
Ну.... разве что......... лента Мёбиуса. :-D

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 00:45 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Оля Иваненко писал(а) Сегодня, 18:03:
Я, так понимаю, Ум - способность мозга находить оптимальное решение конкретной задачи основываясь на анализе собственного опыта и пользуясь результатами опыта других (не важно в какой сфере...., научной, повседневной......).

Да, все верно, я тоже так считаю. Но у ума есть еще одна функция.

То есть у ума можно выделить два назначения или две функции ...

1-ое назначение ума - решение задач, научных, технических, бытовых ... любых. И с этой задачей ум справляется очень даже неплохо. Судить можно по научно техническому прогрессу хотя бы. И возможности у этого ума если не неогранчены, то очень огромны. Тут вопросов нет, такой ум нужен. Тут я также согласна с Ладой
Лада писал(а) 02 сен 2020, 22:53:
Кто знает возможности ума и мозга, чтоб на уровне убеждения, ограничивать его возможности? Никто не может утверждать их ограниченность.


Но у ума есть еще 2-ое назначение - это создание образа себя или личности. В психологии это называется "эго". Это происходит под влиянием семьи, социума, культуры. В процессе взросления у нас формируется образ себя, себя как личности. И мы считаем, что я вот это ... человек, имя, Мэ или Жо, ТС, ТГ или там среднего пола, ум, мозг, тело и т.д. В действительности это просто идея и не более. Но на определенном этапе это необходимо как функция выживания в обществе. Но в то же самое время эта функция ума начинает создавать проблемы и порой огромные проблемы, потому что она завязана на эмоциях. При определенных ситуациях этот ум начинает создавать неадекватные реакции, которые могут приводить в лучшем случае к обидам, в худшем к убийствам или самоубийствам. И это все работа вот этого второго назначения ума. То есть, порой он ведет себя не адекватно, не рационально, не разумно.

Вот где проблема. И вот тут ключ - образ себя создан умом (больше некому его создавать). Но в реальности этого не существует. Это программа, сценарий. И вот это, то, что не существует и создает основные проблемы в обществе. Вот про это ограничение ума я и имею ввиду.

И прикол в том, что этот же ум ставит препятствия и для первой функции ума, который занимается решением проблем. То есть, ум ограничивает огромные возможности самого себя уменьшая свою же эффективность :crazy:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 01:12 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Оля Иваненко писал(а):
Ну..., а вообще... не знаю. :dntknow:
Все знают такие понятия (слова) как : ВЕЧНОСТЬ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ, НИКОГДА........
А представить их практически не возможно. g_think Поскольку в "нашем Мире" все конечно. :yes:
Ну.... разве что......... лента Мёбиуса. :-D

А давай представлять то, что практически возможно и то, что мы можем реально через опыт получить ...

Тут Рогатая упомянула, что мы это "процесс". В принципе я с ней согласна, мы действительно процесс. Только давайте уточним, что за процесс?
Первое что приходит на ум (если что это 1-ая функция ума)) ), это процесс восприятия реальности через известные органы чувств (тут можно снова прочитать лекцию Совы на 6-ой странице). То есть, мы это процесс слушания, видения, осязания... ну и так далее. Это то, что реально и то, что может каждый проверить. Это еще можно назвать - процессом осознавания реальности.

И все, больше ничего нет. И тут даже нет "Я" :crazy:

Однако, между процессом восприятия реальности и самой реальностью врывается ум и начинает нести всякую хрень и пытаться все про интерпретировать ... и это врывается именно то 2-ое назначение ума ... И он говорит, что он это "Я" и все себе присваивает ... В результате мы действительно получаем хрень, бедлам и все проблемы мира ))))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 08:29 
Не в сети
двурогая-двуличная

Аватара пользователя
рояль

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1773
Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
618 раз в 439 сообщениях
Баллы репутации: 719
Alessana писал(а) 28 сен 2020, 22:09:
Что значит нет, когда да. Ты процитировала точно то, что я и сказала, только заумными терминами )))
Где ты увидела, что отождествление это сравнение? Это присвоение )))

А "сопоставление" не равно "сравнение"?
Alessana писал(а) 28 сен 2020, 22:09:
А с чего ты взяла, что надо назначать отдельно взятой фигуре истину?

Ну ты же пыталась назначить))... говоря кто мы - сознание, ум, тело или там ещё чего))...
Alessana писал(а) 28 сен 2020, 22:09:
Ну есть то, что происходит, не спорю. Но если есть движение, то есть также и источник этого движения ...

Оно и есть источник. Источение движения))...
Alessana писал(а) 28 сен 2020, 22:09:
Мозг не сможет понять то, что превосходит его. Чтобы понять то, что превосходит, нужно им быть.

Не так...
Микроскоп открыл человеческому взор то, чего он до селе не видел, в виду его ограниченности, и при этом, человек не стал микроскопом))...

Кто знает, сколько десятков, а то и сотен может существовать таблиц Менделеева с новыми элементами, движение которых (процесс) человеку даже представить невозможно))... а он, тако-о-о-ой, красивый с бородо-о-о-о-ой... уже пытается рассуждать о вечном и высоком)))... :crazy:
Alessana писал(а) Вчера, 00:13:
А теперь представь, создатель ума увлекся игрой в ум и начинает считать себя умом

Не могу представить))...
Например, человек создал автомобиль.. результат - вот человек, вот автомобиль... два "объекта"
А теперь наоборот, но при этом мы рассматриваем один "объект" - ум, тогда требуется второй "объект" для создания, создатель может быть "процесс", не во вне, а в себе, т.е. нет переходного момента, от создания к результату))...
Это пи...ц какой то))... :11DD
Alessana писал(а) Сегодня, 00:45:
То есть у ума можно выделить два назначения или две функции ...

По моему разделять ум, это изврат))...
И первое и второе есть исследование, а уж что вредит или приносит пользу, не суть важно...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 19:37 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
Alessana писал(а):
Оля Иваненко писал(а) Сегодня, 18:03:
Я, так понимаю, Ум - способность мозга находить оптимальное решение конкретной задачи основываясь на анализе собственного опыта и пользуясь результатами опыта других (не важно в какой сфере...., научной, повседневной......).

Да, все верно, я тоже так считаю. Но у ума есть еще одна функция.

То есть у ума можно выделить два назначения или две функции ...

1-ое назначение ума - решение задач, научных, технических, бытовых ... любых. И с этой задачей ум справляется очень даже неплохо. Судить можно по научно техническому прогрессу хотя бы. И возможности у этого ума если не неогранчены, то очень огромны. Тут вопросов нет, такой ум нужен. Тут я также согласна с Ладой
Лада писал(а) 02 сен 2020, 22:53:
Кто знает возможности ума и мозга, чтоб на уровне убеждения, ограничивать его возможности? Никто не может утверждать их ограниченность.


Но у ума есть еще 2-ое назначение - это создание образа себя или личности. В психологии это называется "эго". Это происходит под влиянием семьи, социума, культуры. В процессе взросления у нас формируется образ себя, себя как личности. И мы считаем, что я вот это ... человек, имя, Мэ или Жо, ТС, ТГ или там среднего пола, ум, мозг, тело и т.д. В действительности это просто идея и не более. Но на определенном этапе это необходимо как функция выживания в обществе. Но в то же самое время эта функция ума начинает создавать проблемы и порой огромные проблемы, потому что она завязана на эмоциях. При определенных ситуациях этот ум начинает создавать неадекватные реакции, которые могут приводить в лучшем случае к обидам, в худшем к убийствам или самоубийствам. И это все работа вот этого второго назначения ума. То есть, порой он ведет себя не адекватно, не рационально, не разумно.

Вот где проблема. И вот тут ключ - образ себя создан умом (больше некому его создавать). Но в реальности этого не существует. Это программа, сценарий. И вот это, то, что не существует и создает основные проблемы в обществе. Вот про это ограничение ума я и имею ввиду.

И прикол в том, что этот же ум ставит препятствия и для первой функции ума, который занимается решением проблем. То есть, ум ограничивает огромные возможности самого себя уменьшая свою же эффективность :crazy:

Я тоже приходила к этому выводу. :scratch:
:friends:

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 23:54 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
РогатаЯ писал(а) Сегодня, 06:29:
А "сопоставление" не равно "сравнение"?

Короче, отождествление это считание себя кем-то, это не сравнение. Я считаю себя женщиной, я женщина и все тут, пипец. Я не сравниваю себя с ней )))

РогатаЯ писал(а) Сегодня, 06:29:
Ну ты же пыталась назначить))... говоря кто мы - сознание, ум, тело или там ещё чего))...

Когда я пытаюсь понять "кто мы" я ничего не назначаю ... на фига мне это? Вот когда я узнала, что я, к примеру, ум или процесс или еще что-то, тогда да, для меня это может стать истиной. Но по большому счету и в этом случае мне по фигу истина это или нет )))

РогатаЯ писал(а) Сегодня, 06:29:
Оно и есть источник. Источение движения))...

Ну хорошо, пусть так.
Хотя я бы уточнила (как сказала выше), что это процесс восприятия реальности или просто восприятие. Потому что по факту кроме восприятия в нашей жизни больше ничего нет.

РогатаЯ писал(а) Сегодня, 06:29:
Не так...
Микроскоп открыл человеческому взор то, чего он до селе не видел, в виду его ограниченности, и при этом, человек не стал микроскопом))...

Ну блин, микроскоп не выше человека. Это продукт человека и является как бы его частью. Это как рука или глаз. Глаз не является человеком, но его частью. А микроскоп тот же глаз, просто усиленный.

РогатаЯ писал(а) Сегодня, 06:29:
создатель может быть "процесс", не во вне, а в себе, т.е. нет переходного момента, от создания к результату))...

Ну типа того. Вот этот твой процесс создал внутри же себя ум и стал считать что он ум ... и забыл, что он процесс ... ему просто надо вспомнить, кто он в действительности. Но ум и процесс это одно и то же по сути ... но все таки ум внутри процесса ))) ... процесс вечен, но ум может исчезнуть ... )))

РогатаЯ писал(а) Сегодня, 06:29:
По моему разделять ум, это изврат))...

Ум он один, но может выполнять разные функции ... разделение условно. Тем не менее, одно дело ум решает задачу, и другое, ум создает личность и потом считает себя ею ... Принципиально разные действия.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 19:56 
Не в сети
двурогая-двуличная

Аватара пользователя
рояль

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1773
Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
618 раз в 439 сообщениях
Баллы репутации: 719


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 00:51 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
:crazy:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 19:28 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
Olga R писал(а):
Девочки, я вам УЖЕ ответила на все ваши вопросы. Вы либо плохо читаете, либо просто не желаете видеть то, что я вам писала. Вот смотрите:

Alessana писал(а) Вчера, 00:32:
Прежде чем нести всякую фигню, изучи сперва предмет о котором говоришь . Хотя бы с точки зрения того, кто этим занимался. Астрологией занимались в основном люди из высшего сословия, аристократия. Им не нужно было ни копать, ни идти в армию, ни печь хлеб. Кто на ком наживался? И вот тут стоило бы спросить тебя, а почему ты не включила свой ум, свои мозги и не подумала, а мог ли заниматься астрологией ремесленник или рабочий? Где твоя логика, где твой анализ?

Я писала:
Olga R писал(а) 11 сен 2020, 23:00:
А чтобы было понаучистее, то надо взять телескоп

Тут не надо быть мудрецом, чтобы понять, что землекоп или там плотник за всю жизнь тогда на телескоп не соберут, а следовательно это занятие для обеспеченных. И "где твоя логика, где твой анализ?". А еще добавлю - твоя ирония и чувство юмора?

Alessana писал(а) Вчера, 00:32:
И это в общем то была королевская наука, в том смысле, что услугами астрологов пользовались короли ... и это было довольно рисковано, так как цена ошибки могла быть жизнь, и даже не ошибки, а то, что королю могло не понравится предсказание.

И занимались они астрологией ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из высокой любви к искусству. И что по сравнению с искусством возможность лишиться головы??? Блин же - да даже из этого понятно, что делалось это из любви к деньгам - богатые вот ведь тоже жрать хотят, да с серебра, а то и золота... и другие мирские прелести жизни не хотели обходить стороной, а на всё это требуется денюжка и не малая. А чтобы, как ты пишешь, ценой ошибки не была жизнь, то вешали они лапшу на уши своим покровителям и говорили только то, что те хотели услышать - вот и все их искусство, тут даже астрология не при чем. Так "где твоя логика, где твой анализ?".

Alessana писал(а) Вчера, 00:32:
Все это говорит о том, что ты ничего не зная или зная частично, несешь какую то отсебятину, которую придумала себе и веришь в это. Это к слову о том, что я верю во всякую хрень ... ну как бы на себя посмотри

Есть общие закономерности развития науки. Так фр. философом Огюстом Конте была предложена "лестница наук":

Изображение

Цитата:
Эта «лестница» снизу в верх: Математика → Физика → Химия → Биология → Социология отражает:
    • переход от простых и общих явлений к сложным и частным;
    • усложнение основных форм движения материи;
    • историческую последовательность развития наук.


Математика здесь ОСНОВА. На ней базируется ВСЁ! Сколько в частной науке математики - столько в ней науки! Математика математизирована полностью (хотя так было не всегда). Да в общем-то математика - это язык науки. Природа общается с нами языком математики. Математизирована физика. Частично математизирована химия, в основном это термодинамика (фактически раздел физики). В биологии определены некоторые константы и некоторые математические зависимости. ВСЁ!!! Уже социология (точнее ВСЕ социальные науки) НЕ МАТЕМАТИЗИРОВАНЫ нисколько, т.е. фактически наукой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, так как математизированию НЕ ПОДДАЕТСЯ - слишком сложно это сложно на сегодняшний день (от ступени к ступени возрастает сложность на порядок, а то и больше). То, о чем ты пишешь это уже следующая ступень (если не дальше) и порядок сложности там неимоверный для нынешнего развития. Ни о какой науке там не может быть и речи! Поэтому я и писала:

Olga R писал(а) 11 сен 2020, 23:00:
А следовательно НЕВОЗМОЖНО создать теорию, которая бы описывала последствия.

И ты не права, когда пишешь, что я там досконально не копалась. Копалась... немного... Но как говорится - не обязательно съедать яйцо целиком, чтобы понять, что оно тухлое (Орсон Скотт Кард).

Так что я и на это ранее ответила:
Alessana писал(а) 11 сен 2020, 23:44:
Теперь отвечай за свои слова. И докажи, что я верю там во что-то.

Теперь Лада.

Лада писал(а) 11 сен 2020, 23:53:
Ты мне без нюансов и лекций ответь, что меня будит за 5 минут до звонка?

Отвечаю:

Olga R писал(а) 11 сен 2020, 23:00:
я и НЕ отрицаю, что есть многое, БЕСКОНЕЧНО многое чего мы не знаем

Могу сделать предположение. Так как:

Olga R писал(а) 11 сен 2020, 00:39:
должен быть способ получения информации - появились органы чувств...

Возможно, что у тебя и прорезалось какое-то новое чувство - ты чувствуешь желание других людей тебе позвонить и реагируешь на это (какая-то разновидность того, как люди чувствуют направленный на них взгляд).

Аплодирую стоя!!!! :D :D :D
Ничего не хочу сказать Alessanе, НО!!!
Смею заметить.., что религия в целом и Христианство в частности, не входит в понятие "науки" в привычном смысле.
Но! в России за отрицание бога ............... наказание вполне реальное!!!!!!!!!!! :bugaga: :bugaga: :bugaga:

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оля Иваненко "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 19:17 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Ждала, ждала Ладыного ответа... Лада, наверное, за Бруно обиделась...

Лада, ты мне ответь - а ЗА ЧТО его сожгли, если закон о запрете идей Коперника появился только через 16 лет после сожжения Бруно?

Почему Галилео за идеи Коперника только два месяца отсидел? Кстати на загородной вилле главного инквизитора города Пизы, где с ним как с писанной торбой носились.

Почему сам Коперник умер в своей постели всеми почитаем и любим? Да и мог ли католический каноник высокого ранга Коперник создать что-то, что не было бы одобрено Святой Церковью и Папским Престолом?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 23:22 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Olga R писал(а) Сегодня, 17:17:
Лада, наверное, за Бруно обиделась...

А по моему ей до лампочки :crazy:

Суть ведь не в Бруно ...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 00:57 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Alessana писал(а) Вчера, 23:22:
А по моему ей до лампочки

Напрасно ты так считаешь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 05:27 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Что-то Лада так и не отвечает...

Явно Лада о жизни Бруно знает только только то, что в школе впаривали. Так что я тут одну статейку выложу - https://ksv.ru/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB ... y_06.shtml

Я там и свои комментарии вставлю.

Джордано Бруно или повесть о настоящем гомосеке

17 февраля 1600 года на Площади Цветов в Риме был сожжён небезызвестный Джордано Бруно. За что сожгли Джордано Бруно? Есть ли полная версия обвинения? [Кстати до сих пор не открыты все материалы дела.]

Многие годы он считался величайшим астрономом, знаменитым философом и мучеником науки [Бруно не был ученым, он не занимался научными исследованиями, а следовательно ну НИКАК не мог высказывать свои НЕ ТЕ взгляды]. В особенности полюбился он представителям вымирающего ныне вида фауны под названием «либеральная интеллигенция». Эти самые представители и поныне при упоминании Джордано Бруно льют крокодиловы слёзы вперемешку с бессвязными проклятиями в адрес гнусных церковников, спаливших несчастного гения и разве что не съевших его остатки без соли и перца [сама не люблю церковников, особенно католиков, хуже только протестанты и сионисты].

Наверняка 99% россиян на вопрос «За что сожгли Джордано Бруно?» без запинки ответят: «За то, что он пропагандировал идею о множественности миров, о бесконечности Вселенной и т.д.».

Между тем, с Джордано Бруно дело обстояло совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Идею о множественности миров и бесконечности Вселенной за сотни лет до Бруно пропагандировали как раз именно ХРИСТИАНЕ — Ориген, св. Григорий Богослов, св. Фома Аквинский, св. Николай Кузанский и т.д. И почему-то их никто и не подумал тащить на костёр, а совсем наоборот – канонизировали как святых.

Более того, в 1277 г. от Р.Х. руководитель парижской Инквизиции епископ Эжен Темпье публично предал анафеме догмат о том, что в мире существует только один земной шар, поскольку этот догмат, по мнению Церкви, умалял всемогущество Божье… Следовательно, дело отнюдь не в идеях о множественности миров.

Тогда, может быть, Джордано Бруно сожгли за п***растию? В принципе, могли, конечно…. В юности Джордано Бруно был участником тайного союза дьяволопоклонников, все участники которого, по выражению французского историка, «обладали анальным знанием друг друга». Здесь я вообще снимаю шляпу перед la belle France – это ж надо с таким изяществом и политесом п***расов п***расами обозвать!

Причём, видимо, «анальные знания» Бруно были весьма глубоки, потому как в энциклопедии Н. Гарда «От Ионафана до Жида. Самые знаменитые геи в истории человечества » (Нью-Йорк, Издательский Дом Логана, 1964) Джордано Бруно гордо красуется посреди других энцикло-педиков.

Кардинал Дж. Фельтринелли в своей книге «Масонство в оковах сатаны» (М., Десница, 2003) подробно приводит и показания совращённых им монахов, и данные о гомосексуальной связи Джордано с одной из наиболее мерзких фигур эпохи Возрождения – тоже бывшим доминиканским монахом-расстригой Паоло Сарпи, духовным предтечей Вольтера и пр. подобной мрази.

Однако и версия о том, что Бруно сожгли исключительно за п***растию, тоже не объясняет множества странностей. Ведь не сожгли же за ту же самую п***растию его любовника Сарпи, атеиста и богохульника, называвшего Евангелие «сборником забавных анекдотов». Да не то что не сожгли, Сарпи даже в тюрьму не посадили (о чём лично я весьма сожалею!).

Знаменитых гомиков Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи и многих других тоже никто не торопился сжигать, да и вообще – п***растов в Италии в те времена было больше, чем в нынешнем российском шоу-бизнесе, так что даже само это явление именовали «итальянской любовью». Нет, опять что-то не сходится.

Известный российский историк и писатель Александр Бушков предположил, что Джордано Бруно сожгли за ересь, за «выхлёстывающий за всякие пределы сатанизм», за членство во всех сатанинских организациях Центральной и Южной Европы. Вот это уже гораздо ближе к истине. Историки приводят данные о членстве Бруно в разных масонских ложах и сатанинских сектах, даже о попытках организовать в Венеции секту «джорданистов» (видать, феноменальной скромности был человек!) За это, в принципе, могли и сжечь. И эти пункты в обвинении присутствовали.

Однако это не объясняет многих странностей. Джордано Бруно был арестован в Венеции, куда он прибыл в 1592 г. от Р.Х. по приглашению молодого аристократа Джованни Мочениго, чтобы научить его Магии и пр. тайным искусствам. И сразу же римский Святой Престол затребовал его выдачи у венецианского правосудия, угрожая в противном случае наложить на всю Венецию интердикт (отлучение) [на ВСЮ! Венецию, ни до, ни после такого не было]. ЗАЧЕМ??? Ну, казалось бы, сожгут венецианцы арестованного еретика-гомосека своими собственными силами, ну так и слава Богу – римским инквизиторам работы меньше…

Ан нет, требовали выдачи его Риму, наплевав на все дипломатические изыски, разве что войну не угрожали объявить. И добились-таки выдачи, чуть ли не силой продавив это решение у венецианского Совета мудрых… В Риме следствие по делу Бруно тянулось с 1593 г. по 1600 г. ЗАЧЕМ??? Казалось бы, вот арестованный еретик, вот его труды, вот эксперты, определяющие наличие ереси в этих трудах. Максимум всех делов-то – на неделю: арестовали еретика, прочитали его книги, определили в них превышение предельно допустимой концентрации ереси как вредное для здоровья – всё, «взвейтесь кострами, синие ночи!» и поздравляем Рим с открытием отопительного сезона…

Так ведь нет – возятся с Бруно целых семь лет как с писаной торбой, допрашивают, изучают его контакты с людьми Генриха IV Наваррского, с протестантами Женевы и Голландии, с англичанами… Хронометрируют весь жизненный путь Бруно чуть ли не поминутно, направляя агентов прямо в протестантские логова для изучения деятельности Бруно. ЗАЧЕМ???

Вовсе уж апофеозом является похищение в 1597 г. от Р.Х. агентами Инквизиции в насквозь враждебной протестантской Голландии высокопоставленного чиновника Ван Хаарта и переправка его в Рим для очной ставки с Бруно [аналог - похищение разведкой ОГПУ белогвардейского генерала Кутепова в Париже. И тоже ни до, ни после такого не было].

ЗАЧЕМ??? Одна из моих оппоненток высказала мысль, что это, дескать, для того, чтоб найти хоть какого-нибудь свидетеля еретических высказываний Бруно.

Думаю, что рассматривать эту точку зрения всерьёз не имеет смысла: своё время надо ценить, оно всё-таки – ресурс невосполнимый. Нет, тут явно что-то другое… Даже самый либеральный из всех римских пап, покойный Иоанн Павел II, сняв претензии к Галилею, наотрез отказался реабилитировать Джордано Бруно. Так Джордано и остался единственным нереабилитированным в списке пострадавших от «незаконных репрессий».

Ещё давно я выдвинул гипотезу о том, что все эти тайны и загадки следствия по делу Джордано Бруно можно объяснить только одним. Спецслужбы (а Инквизиция – это как раз и есть классическая спецслужба!) ведут себя так, если действительно наткнулись на что-то крайне серьёзное, и подозреваемый является единственной, но очень важной ниточкой, которая поможет распутать некий КЛУБОК.

При этом вырисовывается интересная деталь – Ватикан реально НАПУГАН, не жалеет ни денег, ни сил для расследования дела Бруно, выносит суровый приговор исключительно по принципу «И так будет с каждым!», хотя именно римская Инквизиция славилась необычайной мягкостью и вынесла меньше всего смертных приговоров (больше всего – тулузская и испанская).

Вдобавок эти загадочные слова Бруно: «Вы с бОльшим страхом выносите приговор, чем я его выслушиваю!» ЧЕГО испугались отцы Церкви? За что сожгли Джордано Бруно? Не философских же взглядов Бруно, в самом-то деле, и не его п***растических наклонностей… Не-ет, ребята, они испугались чего-то очень серьёзного, весьма опасного для католической Церкви.

Чего же именно?

В поисках ответа на этот вопрос я прежде всего решил задаться вопросом – а не намечалась ли в то время в Европе какая-либо заварушка, направленная против интересов католической Церкви? А как же, дамы и господа, и не то, что намечалась, а бушевала во всей своей красе! Речь идёт о Калабрийском восстании 1598-1600 гг. от Р.Х., организованного подельником Бруно – известным всем советским школьникам коммунистом-утопистом Томмазо Кампанеллой, масоном и чернокнижником, автором утопии «Город Солнца» [тогда погибло около 2 млн человек, на то время многовато и сколько там той Колабрии - одна область в Италии и соседние частично. Кстати, раньше находила материалы по этому восстанию, а сейчас всё пропало...].

Забегая вперёд, скажу, что Кампанелле навесили тюремный срок именно за то, что он возглавлял это восстание, а вовсе не за написание «Города Солнца», как нам усердно впаривали в школах. Восстание это бушевало, то вспыхивая, то затухая, вплоть до 1600 г., пока мятежников не раздолбал вдребезги пополам испанский карательный корпус. При этом само восстание докатилось чуть ли не до Рима, реально угрожая смести папский престол к едрене фене. [Кстати, соратник Кампанеллы, Пьетро Понцио (тоже мразь еще та и католический священнослужитель) в конце концов сбежал в Стамбул, где и принял мусульманство. Еще раньше Маурицио де Ринальдис (глава вооружённых сил заговорщиков) просил поддержки у Османской империи. Не успели... Немного не успели. В противном случае само восстание показалось бы мелочью... Европу бы залило кровью.]

Организовано это восстание было братишками-масонами на денежки венецианских банкиров клана Джованни, мечтающих о возвышении Венеции в ущерб Риму, и полновесные золотые монеты знаменитого Генриха IV Наваррского, развесёлого выпивохи и бабника, увидевшего великолепную возможность подгадить своим извечным врагам – испанцам, под чьим протекторатом в то время и находилась Южная Италия.

Мне кажется, именно за это, а вовсе не за Нантский эдикт мстительные испанцы в 1610 г. и прирезали весельчака. Мне его искренне жаль: из всех действующих лиц этой истории с Джордано Бруно он, пожалуй, единственный – не п***раст. Оружие восставшим поставляла и Франция, и протестантские германские княжества, и, конечно же, Голландия, стремящаяся как можно скорее избавиться от навязчивых испанцев.

Если предположить, что Джордано Бруно был одним из организаторов восстания – всё становится на свои места, и понятно За что сожгли Джордано Бруно. Отсюда и его поездки по Европе, встречи с людьми Генриха Наваррского и протестантами Голландии, попытки заручиться поддержкой Англии… Отсюда и вопиющая неосторожность, ставящая в тупик историков – возвращение в Венецию в 1592 г., где его уже поджидали. Да плевать ему было на дурачка Мочениго, ему надо было во что бы то ни стало связаться с другими заговорщиками – своим любовником Сарпи, людьми Кампанеллы и пр.

А может, Мочениго вовсе и не был таким уж простаком, а с самого начала был в игре как законспирированный агент Инквизиции – именно он со своими людьми осуществил силовой захват приехавшего Бруно и сдал его в венецианское «куда следует», откуда его и вытрясли по-быстрому шустрые римляне. И сразу становится всё на свои места – и семилетняя возня с Бруно, и испуг Ватикана, и столь суровый приговор: пытались как могли предотвратить мятеж, но не смогли…

Есть ли подтверждения моей версии? Есть. В книгах английской исследовательницы Ф. Йейтс «Джордано Бруно и герметическая философия» и «Розенкрейцеровское Просвещение» прямо указывается на участие Джордано Бруно и его секты «джорданистов» в подготовке Калабрийского восстания с целью избавиться от «церковного гнёта». За это его и сожгли.

… В 1889 году масоны поставили в Риме памятник своему «брату» Джордано Бруно и собрались на его открытии, распевая гимны, прославляющие Сатану. Те, кто этот памятник видел, говорят, что памятник Джордано получился на редкость уродливым: видимо, сквозь личину «невинноубиенного мученика науки» проступило настоящее лицо Джордано Бруно – лицо дьяволопоклонника , масона и п***раста…

P.S. Вместо послесловия… Джордано Бруно в определённом смысле после смерти повезло. Масонам срочно потребовалось знамя, вот его и «слепили из того, что было»(с) Алёна Апина.

Происходил этот процесс, на мой взгляд, примерно так:

— Ну что, братцы-масонцы, срочно нужно впарить народу, что Церковь тормозила науку и преследовала за научные взгляды, причём лучше на конкретном примере… Давайте думать, кого из умных людей Инквизиция сожгла.
— Из умных? Чё-то не припоминается…
— Ладно, по-другому поставим вопрос… Кого из наших братьев-сатанистов Инквизиция сожгла?
— А-а-а, ну это можно долго перечислять! Тут отцы-инквизиторы действительно зажигали не по-деЦЦки! Да вот хотя бы Джордано Бруно, как раз на прошлой неделе юбилей отмечали…
— ОК, его и запишем в примеры для подражания! Пиши: «Джордано был…» Кем он был, кстати?
— Этим, как его… Ну, вобщем, не работал нигде.
— Ну так и пиши: «Джордано Бруно был великим философом». Что-нибудь он умное говорил?
— Ага, типа про Землю… «А всё-таки она вертится!»
— Дубина! Это Галилей говорил, когда выжрал бочонок мартини у герцога Тосканского! А Бруно вроде бы сказал, что во Вселенной миров много! Вобщем, пиши: «Джордано Бруно был великим астрономом!»
— Ага, пишу: «Джордано Бруно был великим гастрономом!»
— Твою мать!!! «Астрономом», без «г»! Хотя, если по правде, это Коперник с Кеплером были астрономами без «г», а Джордано — то как раз был астрономом с большой буквы «Г»! О, кстати, о «г»… Пиши:»Джордано Бруно был великим гомо…»
— Э-э-э-э, Магистр, ты чё вааще!!! Не 21-й век на дворе, не поймут!!!!
— Не перебивай, дебил! Пиши:»Джордано Бруно был великим гомо сапиенсом, человеком разумным!»
— А-а-а!!! А то я уж грешным делом подумал…
— Это Джордано грешным делом думал, а ты головой думать старайся! Ладно, что ещё… За что его сожгли, кстати?
— Да уговорил Кампанеллу в Калабрии вечеринку организовать, ну тот и оторвался там по полной — потом жмуров некуда складывать было…
— Не, вот про это писать не надо. Сожгли его исключительно за науку! О, кстати, сожгли, говоришь… Пиши: «Джордано Бруно всегда дарил тепло людям!»

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Юли-Я
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 16:36 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Olga R писал(а) Сегодня, 03:27:
Есть. В книгах английской исследовательницы Ф. Йейтс «Джордано Бруно и герметическая философия» и «Розенкрейцеровское Просвещение» прямо указывается на участие Джордано Бруно и его секты «джорданистов» в подготовке Калабрийского восстания с целью избавиться от «церковного гнёта». За это его и сожгли.

Ну даже если его сожгли именно за это, то в чем фишка искажать факты? Боролся против церковного гнета, против инквизиции, очень даже достойное занятие, особенно с точки зрения социалистических и коммунистических идей ... В общем то, как бы, вообще мало что меняет ... Бруно - борец за свободу и справедливость. Почет и уважуха.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 19:42 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
Alessana писал(а) Вчера, 16:36:
Ну даже если его сожгли именно за это, то в чем фишка искажать факты? Боролся против церковного гнета, против инквизиции, очень даже достойное занятие, особенно с точки зрения социалистических и коммунистических идей ... В общем то, как бы, вообще мало что меняет ... Бруно - борец за свободу и справедливость. Почет и уважуха.

Ну, не знаю.
Читая текст Олиного постика.., сразу бросается в глаза её ненависть к геям. А именно к ним относят Бруно.
Возможно и так. Всё зависит от наличия и вектора "духовных" и иных ценностей и предпочтений конкретно взятого человека.
Но смею напомнить, что всех НАС нынешнее любимое некоторыми общество, с позиций пропагандируемых духовных ценностей, причисляет всё к тем же 3,14. И не важно какие у тебя документы или операции.
Так что, на мой взгляд Alessana права. :dntknow:

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 16:02 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Оля Иваненко писал(а) Вчера, 19:42:
Читая текст Олиного постика.., сразу бросается в глаза её ненависть к геям.

Постик не мой, я его скопировала - там есть ссылка, мои только комментарии голубеньким синеньким. Геи мне ПАРАЛЛЕЛЬНЫ. Что меня взбешивает, так это то, что 4% населения (даже меньше) навязывают свою культуру общения всем остальным.

Оля Иваненко писал(а) Вчера, 19:42:
Так что, на мой взгляд Alessana права.

Нет, не права. Бруно предатель! Не важно что он предал католиков и вступил в сговор с протестантами и мусульманами. Важен сам факт предательства. А еще на его совести 2 млн убитых, а могло бы быть и больше... А еще он масон. А еще сатанист, а значит участвовал в черных мессах - тебе объяснять что это такое? Когда убивают детей и пьют их кровь. Так что гейство там... мелочь, не стоящая упоминания, на остальном фоне... изюминка на торте...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 01:20 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Оля Иваненко писал(а) Вчера, 17:42:
Так что, на мой взгляд Alessana права.

Olga R писал(а) Сегодня, 14:02:
Нет, не права.

Тут дело не в правоте. А в том, что никто не знает как там было на самом деле. Можно лишь делать предположения и догадки. Делать утверждения не имеет смысла.
Если в настоящее время мы точно не знаем как все на самом деле происходит, то что было тогда, не знаем и подавно ... учитывая еще специфику того времени.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 22:14 
Не в сети
Посетитель

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:44
Сообщения: 2861
Cпасибо сказано: 4362
Спасибо получено:
1475 раз в 902 сообщениях
Olga R писал(а) Вчера, 16:02:
Важен сам факт предательства.

Вот здесь самый интересный момент из разряда: "у нас разведчики, у них -шпионы", у нас "предатели, у них - антифашисты патриоты" :-D
Olga R писал(а) Вчера, 16:02:
Важен сам факт предательства. А еще на его совести 2 млн убитых, а могло бы быть и больше... А еще он масон. А еще сатанист,

Да. Припоминаю. Было дело. Помню как от него ноги уносили когда он въезжал на танке с мусульманами на броне.., как давил народ гусеницами! А массовые расстрелы!? Под лозунгом любви к родине!? Помню как у него пулемет кипел.
И правильно что его немцы с огнемёта тогда - за веру, за царя. :11DD Слава церковникам - избавителям партии от сатанистов.



Тут историю за последние 100 лет все переписывают уже несколько раз под свои нужды, об истинных причинах и целях происходящего сегодня, только догадываться можно. 90% терпил ходят с промытыми мозгами. А ты за 1600г., в другой стране. :sigh:
Ерунда. Повод для вечного спора на догадках и ОБС.

_________________
Конструктивный диалог с зомбированными или про плаченными людьми невозможен.
Первые - не способны воспринимать действительную реальность, вторые - связаны финансовыми обязательствами.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter