Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...

...РАДИО...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кино, которое нравится
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 16:08 
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 1721
Спасибо получено:
3429 раз в 2540 сообщениях
Баллы репутации: 3182
Olga R писал(а) Сегодня, 15:37:
А народу слухами кормиться гораздо интереснее)).
Я понимаю, что ОЧЕНЬ хочется верить во что-то "этакое"... Самой хочется...

Предлагаешь не верить в то, что Гагарин первым летал в космос? Или что мы войну победили? А то столько уже версий...

И я думаю, в теме Алессаны вопрос не в вере а в не отрицании...

Лада писал(а):
hd-316 писал(а) Сегодня, 14:47:
расскажешь мне про астрологию? Емко, четко, с формулировкой ее законов и конкретными примерами их применения и проявления?
Если ЧЕЛОВЕК не сформулировал ЧТО-ТО, в виду эволюционного несовершенства, это не означает, что ЭТОГО нет...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 22:03 
Администратор

Alessandra

Cпасибо сказано: 2874
Спасибо получено:
3871 раз в 2268 сообщениях
Olga R писал(а) Сегодня, 12:37:
Я понимаю, что ОЧЕНЬ хочется верить во что-то "этакое"... Самой хочется...

Хотеть не верить нужно, а исследовать ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 23:00 
Администратор

Cпасибо сказано: 10592
Спасибо получено:
6790 раз в 4644 сообщениях
Лада писал(а) Сегодня, 16:08:
Предлагаешь не верить в то, что Гагарин первым летал в космос? Или что мы войну победили? А то столько уже версий...

Вообще НЕ ПОНИМАЮ при чем здесь это???! Мы же, как мне казалось, ведем вполне серьёзную дискуссию. И приплетать, простите, чью-то херню, не комильфо :)

Лада писал(а) Сегодня, 16:08:

Тут два нюанса.

Первый - смотря что считать верой. Почему-то само понятие "веры" целиком и полностью ассоциируется с религией и церковниками. И мне кажется, что мы сами виноваты загнав его туда, а они рады стараться. Как по мне, человека без веры не существует. Речь только в том во что человек верит.

Второй - в самой Аллесане. Пусть она меня простит, но верит она во всякую хрень. Во всём остальном она вполне приятный и адекватный человек. Вот только хрень имеет свойство разрастаться и пускать метастазы и со временем её общение сведется исключительно с такими же, другими словами "схлопнется" её общение.

Что касается "не отрицания", то я и НЕ отрицаю, что есть многое, БЕСКОНЕЧНО многое чего мы не знаем. (Блин!!! Я сейчас опять сорвусь на лекцию, но по другому у меня не получается донести!) Опять всё дело в нашем мозге. Мы в отличии от животных достаточно долго (в процентном отношении) взрослеем. И всё это время обучаемся. И всё равно времени на полноценное обучение не хватает. Фактически нам приходится учиться всю жизнь. И мало того, в связи с участившейся частотой сменяемости (Алессана ролики выкладывала) приходится еще и переучиваться. При этом нам многое приходится принимать на веру - просто времени на всё нет: мы не можем как Галилей залезть на Пизанскую башню и бросать разные шарики, чтобы убедится, что ускорение свободного падения для них одинаковое; не можем сидеть ночами и высчитывать что вокруг чего вращается как Коперник; не можем провести опыты как Резерфорд, чтобы убедится, что ядра в атомах положительные, а не отрицательные и т.д., и т.п. Всё это мы принимаем на веру. В этом нам помогает стадный инстинкт, выработанный за миллионы лет, слушаться вожака - уж он знает как выжить (а кто не слушался - сдох и не оставил такого упрямого потомства). Вот и появляются разного рода "гуру", которые ведут за собой тех, кто согласен за ними идти, какие бы бредни они не несли с амвона/кафедры/престола... Многие верят, потому что ХОТЯТ верить... хоть во что-то... и если предыдущая вера рассыпается в прах, то человек зачастую подхватывает то, что ему первое попадается. И чем крепче вера, то тем меньше человек замечает подтасовок, нестыковок, передергивания фактов, явной лжи. Он видит только и исключительно то, что укладывается в его мировоззрение. А само мировоззрение сужается, сужается и человек видит мир как в трубу - все, что за пределами трубы, отбрасывается как несуществующее.

Большинство гуру пользуются этим, чтобы элементарно наживаться и/или получить власть над другими. Гораздо меньшая часть искренне сама заблуждается, и это исключительно низовой уровень или уровень маленьких общин - на верхний им никогда не подняться пока они сами не осознают лживость собственных теорий, т.е. выйдут за пределы своего мирка - ведь там есть другие мирки.

Вот этот механизм работает у политиков, религиозных деятелей, историков, экономистов, социологов и т.п. Вся эта братия лжет как дышит - политикам зачастую по другому нельзя какие бы они не были хорошими (а теневые по определению не могут быть хорошими), а все остальные обслуживающий персонал и говорить что-то в разрез не могут.

Я еще не настолько пошла мозгами, чтобы принимать на веру бредни какими бы они наукообразными не были или разные "красивости" в заманчивой обертке. Факты сами по себе НИЧЕГО не значат! Значение имеют ТОЛЬКО теории, которые эти факты описывают. А так фактов и фактюлек в нете преогромная гора - бедные мозгами могут годами в ней рыться выискивая "бриллианты". Какое-то время я сама потратила пытаясь найти в этом мусоре хоть какое-то зерно истины... Ничего кроме кто громче крикнет "ку-ка-ре-ку" там нет. Наука там и близко не ночевала.

Еще раз - я не отрицаю, что есть непознанное, в чем-то мы могли бы разобраться проведя научные изыскания (вот только кто и на какие шиши). Что-то осталось в области неизведанного (возможно пока, возможно никогда). Вот взять ту же астрологию. Кто-то еще в средние века понял, что копать тяжело, идти в солдаты страшно, хлеб печь таланта нет, вот и придумал наживался на дураках и человеческих слабостях - желании знать "что будет". Делать это на картах - не цыганка чай, в кофейную гущу уже похоже тогда не верили, а вот "настоящее научное знание по звездам" - это ого-го какая круть. А чтобы было понаучистее, то надо взять телескоп, придумать побольше хитрых терминов, а часть взять из астрономии - наука же! А дальше пошло поехало... "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой (Йозеф Геббельс)".

Да, несомненно есть влияние когда человек родился. Это влияние сколько мама пока ходила беременной была на солнышке или сколько дней сидела дома зимой, что и сколько ела мяса, сезонных овощей и фруктов и т.п. Но не меньшее, а может и большее влияние окажет возраст матери, перенесенные заболевания, нервничала или нет, генетическая предрасположенность (а на сегодняшний день известно более 5000 генетических заболеваний) и т.д. Учесть все факторы на сегодняшний день просто НЕВОЗМОЖНО. А следовательно НЕВОЗМОЖНО создать теорию, которая бы описывала последствия. Так что астрология мыльный пузырь, пук в воду! Влияние же звезд на человека даже мысленно не поддается возможности изучения, хотя не отрицаю, что возможно оно и есть, но какое именно и в чём даже не возьмусь сказать.

Какие-то вероятностные характеристики для популяции (но не для конкретного человека, это как число пожаров в следующем году в городе - знаем сколько, но не знаем где) пожалуй будут определены, когда будет поголовная компьютерная перепись со всеми данными. Но еще раз - это ничего не даст в прогнозировании конкретного человека (можно определить средний размер листьев, но все листья разные) как это делает астрология (вернее - говорит, что делает).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 23:44 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Olga R писал(а) 42 минуты назад:
Пусть она меня простит, но верит она во всякую хрень.

Не, не прощу :crazy:
Теперь отвечай за свои слова. И докажи, что я верю там во что-то.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 23:53 
Завсегдатай

Спасибо получено:
Olga R писал(а) 49 минут назад:
Вообще НЕ ПОНИМАЮ при чем здесь это???!
Ну по твоей философии, это тоже вопрос веры в то, что тебе кто-то рассказал. Ты же своими глазами не видела эти факты. Вопрос веры получается...

Olga R писал(а) 49 минут назад:
Тут два нюанса
Ты мне без нюансов и лекций ответь, что меня будит за 5 минут до звонка?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лада "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 00:32 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Olga R писал(а) Сегодня, 21:00:
Вот взять ту же астрологию. Кто-то еще в средние века понял, что копать тяжело, идти в солдаты страшно, хлеб печь таланта нет, вот и придумал наживался на дураках и человеческих слабостях - желании знать "что будет".

Прежде чем нести всякую фигню, изучи сперва предмет о котором говоришь :)))) . Хотя бы с точки зрения того, кто этим занимался. Астрологией занимались в основном люди из высшего сословия, аристократия. Им не нужно было ни копать, ни идти в армию, ни печь хлеб. Кто на ком наживался? И вот тут стоило бы спросить тебя, а почему ты не включила свой ум, свои мозги и не подумала, а мог ли заниматься астрологией ремесленник или рабочий? Где твоя логика, где твой анализ?
И это в общем то была королевская наука, в том смысле, что услугами астрологов пользовались короли ... и это было довольно рисковано, так как цена ошибки могла быть жизнь, и даже не ошибки, а то, что королю могло не понравится предсказание.

Все это говорит о том, что ты ничего не зная или зная частично, несешь какую то отсебятину, которую придумала себе и веришь в это. Это к слову о том, что я верю во всякую хрень ... ну как бы на себя посмотри :crazy:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 15:35 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Лада писал(а) Вчера, 00:37:
Мне кажется Алессана намекает на те 21 грамм, на которые человек становится легче, сразу после смерти... :)

Нет, не на это намекаю, а на исследование вопроса ...
Alessana писал(а) Вчера, 20:03:
Хотеть не верить нужно, а исследовать ...

Лада писал(а) Вчера, 14:08:

Да, в не отрицании, допущении, исследовании и проверке ...
Чтобы понять какой-то вопрос, нужно допустить, что это может быть, а затем исследовать его и проверить. Только в этом случае мы можем сказать что-то по этому вопросу. В противном случае все сказанное будет ложью и не соответствовать реальности. Это вроде бы предельно ясно и логично.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 23:25 
Администратор

Спасибо получено:
Девочки, я вам УЖЕ ответила на все ваши вопросы. Вы либо плохо читаете, либо просто не желаете видеть то, что я вам писала. Вот смотрите:

Alessana писал(а) Вчера, 00:32:
Прежде чем нести всякую фигню, изучи сперва предмет о котором говоришь . Хотя бы с точки зрения того, кто этим занимался. Астрологией занимались в основном люди из высшего сословия, аристократия. Им не нужно было ни копать, ни идти в армию, ни печь хлеб. Кто на ком наживался? И вот тут стоило бы спросить тебя, а почему ты не включила свой ум, свои мозги и не подумала, а мог ли заниматься астрологией ремесленник или рабочий? Где твоя логика, где твой анализ?

Я писала:
Olga R писал(а) 11 сен 2020, 23:00:
А чтобы было понаучистее, то надо взять телескоп

Тут не надо быть мудрецом, чтобы понять, что землекоп или там плотник за всю жизнь тогда на телескоп не соберут, а следовательно это занятие для обеспеченных. И "где твоя логика, где твой анализ?". А еще добавлю - твоя ирония и чувство юмора?

И это в общем то была королевская наука, в том смысле, что услугами астрологов пользовались короли ... и это было довольно рисковано, так как цена ошибки могла быть жизнь, и даже не ошибки, а то, что королю могло не понравится предсказание.

И занимались они астрологией ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из высокой любви к искусству. И что по сравнению с искусством возможность лишиться головы??? Блин же - да даже из этого понятно, что делалось это из любви к деньгам - богатые вот ведь тоже жрать хотят, да с серебра, а то и золота... и другие мирские прелести жизни не хотели обходить стороной, а на всё это требуется денюжка и не малая. А чтобы, как ты пишешь, ценой ошибки не была жизнь, то вешали они лапшу на уши своим покровителям и говорили только то, что те хотели услышать - вот и все их искусство, тут даже астрология не при чем. Так "где твоя логика, где твой анализ?".

Все это говорит о том, что ты ничего не зная или зная частично, несешь какую то отсебятину, которую придумала себе и веришь в это. Это к слову о том, что я верю во всякую хрень ... ну как бы на себя посмотри

Есть общие закономерности развития науки. Так фр. философом Огюстом Конте была предложена "лестница наук":

Изображение

Цитата:
Эта «лестница» снизу в верх: Математика → Физика → Химия → Биология → Социология отражает:
    • переход от простых и общих явлений к сложным и частным;
    • усложнение основных форм движения материи;
    • историческую последовательность развития наук.

Математика здесь ОСНОВА. На ней базируется ВСЁ! Сколько в частной науке математики - столько в ней науки! Математика математизирована полностью (хотя так было не всегда). Да в общем-то математика - это язык науки. Природа общается с нами языком математики. Математизирована физика. Частично математизирована химия, в основном это термодинамика (фактически раздел физики). В биологии определены некоторые константы и некоторые математические зависимости. ВСЁ!!! Уже социология (точнее ВСЕ социальные науки) НЕ МАТЕМАТИЗИРОВАНЫ нисколько, т.е. фактически наукой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, так как математизированию НЕ ПОДДАЕТСЯ - слишком сложно это сложно на сегодняшний день (от ступени к ступени возрастает сложность на порядок, а то и больше). То, о чем ты пишешь это уже следующая ступень (если не дальше) и порядок сложности там неимоверный для нынешнего развития. Ни о какой науке там не может быть и речи! Поэтому я и писала:

А следовательно НЕВОЗМОЖНО создать теорию, которая бы описывала последствия.

И ты не права, когда пишешь, что я там досконально не копалась. Копалась... немного... Но как говорится - не обязательно съедать яйцо целиком, чтобы понять, что оно тухлое (Орсон Скотт Кард).

Так что я и на это ранее ответила:
Alessana писал(а) 11 сен 2020, 23:44:
Теперь отвечай за свои слова. И докажи, что я верю там во что-то.

Теперь Лада.

Лада писал(а) 11 сен 2020, 23:53:
Ты мне без нюансов и лекций ответь, что меня будит за 5 минут до звонка?

Отвечаю:

я и НЕ отрицаю, что есть многое, БЕСКОНЕЧНО многое чего мы не знаем

Могу сделать предположение. Так как:

Olga R писал(а) 11 сен 2020, 00:39:
должен быть способ получения информации - появились органы чувств...

Возможно, что у тебя и прорезалось какое-то новое чувство - ты чувствуешь желание других людей тебе позвонить и реагируешь на это (какая-то разновидность того, как люди чувствуют направленный на них взгляд).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 00:02 
Завсегдатай

Спасибо получено:
Ну вот... Не долго мучилась старушка, в высоковольтных проводах... :crazy:
Olga R писал(а) 31 минуту назад:
Возможно, что у тебя и прорезалось какое-то новое чувство - ты чувствуешь желание других людей тебе позвонить и реагируешь на это (какая-то разновидность того, как люди чувствуют направленный на них взгляд).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 01:42 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Olga R писал(а) Сегодня, 21:25:
Природа общается с нами языком математики.

Мда? :scratch:
Мне так сдается это Оля вступила в какую-то секту ... Такая одержимость, аж ваще )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 02:05 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Математика здесь ОСНОВА. На ней базируется ВСЁ! Сколько в частной науке математики - столько в ней науки! Математика математизирована полностью (хотя так было не всегда). Да в общем-то математика - это язык науки. Природа общается с нами языком математики. Математизирована физика. Частично математизирована химия, в основном это термодинамика (фактически раздел физики). В биологии определены некоторые константы и некоторые математические зависимости. ВСЁ!!! Уже социология (точнее ВСЕ социальные науки) НЕ МАТЕМАТИЗИРОВАНЫ нисколько, т.е. фактически наукой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, так как математизированию НЕ ПОДДАЕТСЯ - слишком сложно это сложно на сегодняшний день (от ступени к ступени возрастает сложность на порядок, а то и больше). То, о чем ты пишешь это уже следующая ступень (если не дальше) и порядок сложности там неимоверный для нынешнего развития.

То есть, другие способы описания, другие подходы ты отрицаешь?

И ты не права, когда пишешь, что я там досконально не копалась. Копалась... немного...

Так досконально или немного?

Но как говорится - не обязательно съедать яйцо целиком, чтобы понять, что оно тухлое (Орсон Скотт Кард).

Ну хотя бы базовые основы астрологии объясни ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 03:39 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Olga R писал(а) Вчера, 21:25:
Тут не надо быть мудрецом, чтобы понять, что землекоп или там плотник за всю жизнь тогда на телескоп не соберут, а следовательно это занятие для обеспеченных.

Ну да, изворотливость свойство Близнецов ... :crazy:
Если что, астрология существовала задолго до телескопов, как минимум более две тысячи лет назад в Греции, как максимум 5 тыс лет назад в Индии ... И основы западной астрологии исходят именно из Греции ... А они придумали для чего? Тоже дурить массы?

Olga R писал(а) Вчера, 21:25:
И занимались они астрологией ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из высокой любви к искусству.

Были те, кто ради любви, были те кто ради любви и что-то заработать, были и те, кто только заработать. А если и заработать, то что тут не так? Любой труд должен оплачиваться.
А то что были те, кто занимались астрологией ради исследования, говорит тот факт, что астрология постоянно развивалась и развивается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:05 
Администратор

Спасибо получено:
Alessana писал(а) Сегодня, 01:42:
Мне так сдается это Оля вступила в какую-то секту ... Такая одержимость, аж ваще )))

Ага... секта... Называется "Секта последователей науки". Я сама в ней учёное звание имею и преподавала "Основы научных исследований" несколько лет :).

Alessana писал(а):
Математика здесь ОСНОВА. На ней базируется ВСЁ! Сколько в частной науке математики - столько в ней науки! Математика математизирована полностью (хотя так было не всегда). Да в общем-то математика - это язык науки. Природа общается с нами языком математики. Математизирована физика. Частично математизирована химия, в основном это термодинамика (фактически раздел физики). В биологии определены некоторые константы и некоторые математические зависимости. ВСЁ!!! Уже социология (точнее ВСЕ социальные науки) НЕ МАТЕМАТИЗИРОВАНЫ нисколько, т.е. фактически наукой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, так как математизированию НЕ ПОДДАЕТСЯ - слишком сложно это сложно на сегодняшний день (от ступени к ступени возрастает сложность на порядок, а то и больше). То, о чем ты пишешь это уже следующая ступень (если не дальше) и порядок сложности там неимоверный для нынешнего развития.

То есть, другие способы описания, другие подходы ты отрицаешь?

Все не научные способы и подходы - ОТРИЦАЮ. Естественно речь идет о науке, т.е. ИЗУЧЕНИИ окружающего мира. Но в то же время есть вещи, которые мы еще не изучили, но уже пользуемся, например, электрический ток, строение кристаллов и т.п.

Есть вещи, которые не будучи научными, тем не менее способствуют развитию науки. Например, реальная классификация животных или растений отражает их эволюционное родство, а раньше их просто классифицировали по алфавиту. Значит ли это, что мы полностью отбросили классификацию по алфавиту как не верную? Нет. И сегодня в любом разделе справочника по систематике в конце книги найдем перечень по алфавиту. Или вот была классификация растений по цвету их цветов. Пропала? Опять же таки нет - у меня самой лежит "Цветовой атлас растений", хотя он и не является научным, но вот найти описание неизвестного для тебя цветка (если известен его цвет) гораздо проще. И таких примеров не счесть - они вполне способствуют научному познанию, если конечно человек помнит, что все они только подспорье, а не метод.

Alessana писал(а):

А смысл? Я в это Г только слегка носочком обуви коснулась и сразу ногу отдернула. Ты же залезла по самую шею. Так что не мне с тобой соревноваться на ком говна больше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 17:51 
Завсегдатай

Спасибо получено:
Olga R писал(а) Сегодня, 15:05:
Ага... секта... Называется "Секта последователей науки".
Секта называется "Категоричность однобокого взгляда", который, в зависимости от ветров и смены ночной кукушки, подвержен изменениям на другой бок... Вчера Жуков ОДНОЗНАЧНО великий полководец, сегодня ОДНОЗНАЧНО мясник и предатель, завтра ОДНОЗНАЧНО неизвестно кто...
Не живёт аналитика других взглядов на ОДНОЗНАЧНОЙ почве... Ты судья в мантии науки!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лада "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 22:47 
двурогая-двуличная

уже не летаю...
рояль

Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
617 раз в 438 сообщениях
Баллы репутации: 719
Alessana писал(а) Сегодня, 02:05:

Olga R писал(а) Сегодня, 14:05:
Так что не мне с тобой соревноваться на ком говна больше.

:11DD

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 00:33 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
:crazy:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 22:00 
Администратор

Спасибо получено:
Лада писал(а):
Секта называется "Категоричность однобокого взгляда"

Хорошо, что не во все стороны... как у некоторых...

Лада писал(а):
который, в зависимости от ветров и смены ночной кукушки, подвержен изменениям на другой бок...

Наука тем и отличается от религии, что в ней НЕТ ни одной верной теории, НИ одной верной парадигмы, НИ одного верного закона - все они фальсифицируемые (критерий Поппера), все они должны быть изменены. Так что смена взгляда в науке (если это наука, а не, например, астрология) вещь естественная - неизбежно новые теории сменяют старые.

В общем - я об этом самом, о науке. А ты о чем? :wink:

Лада писал(а):
Вчера Жуков ОДНОЗНАЧНО великий полководец, сегодня ОДНОЗНАЧНО мясник и предатель, завтра ОДНОЗНАЧНО неизвестно кто...

Не понимаю зачем ты приплела Жукова в обсуждение науки... Но если это тебя так волнует... Да, мясник и предатель. И не без его участия немцы пленили 650 тыс под Киевом. А еще вор, вернее мародер - "Трофейное дело": семь вагонов зафиксированы в деле, а возможно их было больше, и ведь далеко не портянки брали - "знаменитые картины, большое количество высокохудожественных фаянсовых и бронзовых ваз, несколько десятков шикарных ковров и гобеленов, скульптуры, десятки килограмм серебра, золото, бриллианты, мебель, ткани и т.д.". И этот человек герой? Да брось - воевал только потому, что по другому нельзя было.

А еще уверена, что не без его участия рухнул Западный фронт - явно был заговор генералов и одним Павловым там не обошлось (Рычагов не в счет - скорее ним как дурачком в подкидного сыграли). Небось рассчитывали попугать Сталина немцами, а когда Сталин уйдет быстренько им "надавать по шапке". Быстренько "надавать по шапке" немцам не получилось, да и Сталин оказался крепче чем они думали. Пришлось после этого воевать всерьез. Но как только война закончилась - гнилое нутро и полезло наружу. И на страну ему было НАПЛЕВАТЬ! Иначе в 1953 не помог бы Хрущеву взять власть, а в 1957 опять же пригрозил вводом войск в Москву, когда Маленков, Молотов, Каганович и др., видя, что творит жопоголовый, хотели его скинуть. И то, что заложил хрущ и привело к распаду Союза. Так кто по твоему Жуков?!!! Мразь!, которая всегда думала ТОЛЬКО о себе, а на других ему было с высокой горки...

И хрущ прекрасно понимал, что за фрукт Жуков, что тот будет лезть по головам выше и выше, а потому тут же в 1957 году от него избавился.

А еще по твоему получается, что я меняла взгляды о Жукове. Ты уж напомни мне когда я это о нем отзывалась хорошо?

Лада писал(а):
Не живёт аналитика других взглядов на ОДНОЗНАЧНОЙ почве... Ты судья в мантии науки!

Судья? Пусть будет судья... Я пыталась вам объяснить основы науки, основы аналитики... Но вот НЕ СОВПАЛО с Вашим видением... а посему пропишем кличку, обзовём, так обзовем, чтобы и другим не повадно было... И ведь что интересно - я то вас не обзывала, ярлыков не навешивала... вот даже Алессане просто высказала свое мнение о её предмете любви... Вот только кто же любит правду?... Так уютненько в том мирке, который свил... всё там знаешь... все радует глаз... А тут как раз в глаз - всё грязь и гамно! Да ну... не правда... Это же надо вылезать и вить другое гнездышко... а веточки разбросаны в других местах...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 01:20 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Olga R писал(а) Сегодня, 20:00:
Я пыталась вам объяснить основы науки, основы аналитики...

Да нет аналитики, одни эмоции ...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Лада
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 01:32 
Администратор

Спасибо получено:
Alessana писал(а):
Olga R писал(а) Сегодня, 20:00:
Я пыталась вам объяснить основы науки, основы аналитики...

Да нет аналитики, одни эмоции ...

Странно... я вот совершенно уверена в обратном... Ты вот скажи - соответствует твоя "наука" критерию Поппера? Она фальсифицируется?

Цитата:
Критерий Поппера выдвигает в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной возможность постановки эксперимента, прежде всего такого, который может дать опровергающий эту теорию результат.

Фальсифицируемость (принципиальная опровержимость утверждения, опровергаемость, критерий Поппера) – критерий научности эмпирической теории, сформулированный К. Поппером. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой), если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен. Иначе говоря, согласно критерию Поппера, научная теория не может быть принципиально неопровержимой. Философская доктрина, согласно которой фальсифицируемость теории является необходимым условием ее научности, носит название фальсификационизм.

Критерий фальсифицируемости требует, чтобы теория или гипотеза не была принципиально неопровержимой. Согласно Попперу, теория не может считаться научной только на том основании, что существует один, несколько или неограниченно много экспериментов, дающих её подтверждение. Так как практически любая теория, сформированная на основании хоть каких-то экспериментальных данных, допускает постановку большого количества подтверждающих экспериментов, наличие подтверждений не может считаться признаком научности теории. По Попперу, теории различаются по отношению к возможности постановки эксперимента, способного, хотя бы в принципе, дать результат, который опровергнет данную теорию. Теория, для которой существует такая возможность, называется фальсифицируемой. Теория, для которой не существует такой возможности, то есть в рамках которой может быть объяснён любой результат любого мыслимого эксперимента (в той области, которую описывает теория), называется нефальсифицируемой.

Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения. Соотношение фальсифицируемости теории и её истинности может быть различным. Если эксперимент, ставящий под сомнение фальсифицируемую теорию, при постановке действительно даёт результат, противоречащий этой теории, то теория становится фальсифицированной, то есть ложной, но от этого не перестанет быть фальсифицируемой, то есть научной.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 01:58 
Администратор

Alessandra

Спасибо получено:
Olga R писал(а) 3 минуты назад:
Ты вот скажи - соответствует твоя "наука" критерию Поппера? Она фальсифицируется?

Ну, во первых, Астрология не удовлетворяет строгим критериям науки и называть ее наукой в современном понимании не стоит. Но это рабочая развивающаяся дисциплина. И в будущем возможно да, она сможет удовлетворить критериям современной науки. Поэтому тут критерий Поппера как бы пока не к месту.
Но опять же сказано, что
Цитата:
Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения.
А какая разница, относится теория к разряду научных или нет, если она работает и объясняет эксперимент? И какой толк от того, если теория относится к разряду научных, но ее нельзя успешно применить?

Поэтому этот критерий Поппера как бы не пришей к кобыле хвост ... Вот, к примеру есть какая то теория, которую можно успешно применить, но она не удовлетворяет критерию Поппера. И что? Не будем ей пользоваться только на этом основании?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.