Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 10:41 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
ВСЁ, ЧТО В ЖИЗНИ РАДУЕТ НАС
ВСЁ, ЧТО ТАК ПРИЯТНО ДЛЯ ГЛАЗ
ВСЁ, ЧТО СТАВИМ ДЕТЯМ МЫ В ПРИМЕР
СДЕЛАНО В СССР!!!


Амая писал(а):
Заголовок: Что в России есть хорошего?

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=qHzFYFdFJ20[/youtube]


(есть в ВК без обрезанного конца, но опять у меня не получилось выложить :(
http://vk.com/video12519828_171189755)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Д К, Марина
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 17:31 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Диана Красюк писал(а):
как-то так...

:D :friends: :heart: :sm_romashki: :sm_romashki: :sm_romashki:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 19:56 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:07
Сообщения: 793
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
774 раз в 419 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 1391
Смотрела я тут древности:
Путешествие по России: Советский Союз сегодня (44 фото) 1977 год
Цитата:
В 1977 году Национальное географическое общество (США) выпустило эту книгу журналиста Барта Макдауэлла и фотографа Дина Конгера — 370-страничный труд по «персонализированной географии», портрет огромной страны и ее жителей. Двое американцев объехали все пятнадцать республик, посетили десятки городов, итогом двухлетней одиссеи стал подробный рассказ о Советском Союзе. Книга знакомила западного читателя с историей, культурой и бытом народов СССР, почти не затрагивая острых политических вопросов. Критики, претенциозности, выпячивания изъянов там нет — «Путешествие...» напоминает смесь советских учебников географии и истории, поданную от лица живого человека и утратившую идеологическую накачку. Из 345 книжных фотографий здесь представлено несколько десятков. Все они сделаны в период с 1966 по 1975 годы. Перевод подписей так же присутствует.

И вижу это:

Вспомнила что и у нас такие были. И вдруг думаю, а с чего бы машины власти в СССР были цветов нынешнего украинского флага? Совпадение? g_think
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В поиске по картинкам их вообще море. Нажать там кнопку "Найти":
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80

Уж не потому ли что:
Брежнев, Леонид Ильич
Родился в Каменском Екатеринославской губернии (ныне Днепродзержинск Днепропетровской области Украины). Украинец.

В какой стране уроженцы "колоний" становились главами метрополий? :dntknow: Как-то всё это так подозрительно, что возникает закономерный вопрос: а кто чьей был колонией?

_________________
Внутренняя гендерная идентичность как сон - только мы сами знаем что нам снится и никто больше.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Машутка "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 01:31 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Цитата:
Детям 60-70-80-х посвящается...
Невероятно, но мы выжили!

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

С их общего согласия...
Для их же собственного блага...

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Olga R, варя, Марина, Машутка
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 01:33 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Цитата:
Просто прочитай это. Это время прошло. К сожалению.

— А помните, в детстве ели сирень с пятью лепестками?
— А помните, в детстве были варежки на резинке?
— А как строили шалаши в комнатах из стульев и одеял?
— А кто в детстве надевал бублик на палец, а потом грыз его прямо с пальца?
— А вы тоже, списывая что-либо из книги в тетрадь, старались в одну строку поместить больше, чем поместилось в книге?
— А помните, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали?
— А помните, когда мы во дворе играли в магазин, листики были денежками?
— Кто-нибудь верил в детстве, что игрушки ночью оживают?
— А вы тоже в детстве, когда через вас переступят, боялись, что не вырастете и просили переступить обратно?
— А помните, мама, застегивая курточку на вас, всегда прищемляла подбородок больно-больно?
— А вы помните, когда брали с собой спать игрушку, думали, что другие обижаются, и тогда брали всех?
— А вы тоже в детстве кричали людям с балкона, а потом резко садились вниз, чтобы вас не заметили?
— "Изо рота в рот - получается микроб", помните?
— Помните, как в детстве нам говорили: "вынеси попить", а мы отвечали: "если я зайду, меня больше не выпустят"?
— А вы тоже в детстве точилкой точили не только карандаши, но и ручки, фломастеры?
— Вы тоже, пока читали это улыбались, узнавая здесь себя, тогда поделись этой записью у себя на стене.


Здесь ни слова про СССР
Но для меня это время прошло именно в этой стране)))

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 18:06 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Проходившая рядом писал(а):
Детям 60-70-80-х посвящается...

Проходившая рядом писал(а):
Здесь ни слова про СССР
Но для меня это время прошло именно в этой стране)))

:friends1: :sm_romashki:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 01:15 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя
Lilith

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 16:58
Сообщения: 2484
Cпасибо сказано: 1270
Спасибо получено:
1737 раз в 904 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 1918
(осторожно выглядывая из-за угла) Здесь СССР только расхваливают или же пытаются вспомнить все, а не только радужные картинки ? :ustrica:

_________________
«Учредителю республики и создателю ее законов необходимо заведомо считать всех людей злыми и предполагать, что всегда проявят злобность своей души, едва им представится к тому удобный случай»


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 01:46 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Rinki писал(а):
– 40 руб. – институтская стипендия;

у меня была средне-повышенная... 55 руб (это если без троек, если одни пятёрки то ленинская стипендия 70 руб) ... почти хватало на билет на самолёт Харьков-Рига-Харьков... (стоил 30 руб в один конец) ... крутяк :))))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 04:22 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя
Lilith

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 16:58
Сообщения: 2484
Cпасибо сказано: 1270
Спасибо получено:
1737 раз в 904 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 1918
Rinki писал(а):
заплатить 155 руб., в полтора раза дороже, чем за фотоаппарат “Зенит” с профессиональным объективом.
Зенит ЕТ или Зенит ТТЛ стоили по 100 рублей и комплектовались объективом "Гелиос 44", который ну ни как не тянул на профессиональный.


Rinki писал(а):
– 70-130 руб. – з/п молодого специалиста;

Калькулятор МК-52 с долговременной памятью - 115 рублей, фотоаппарат Зенит-Автомат - 235 рублей. Надо ли говорить что прожить на такую зарплату можно было только впроголодь. :-(

_________________
«Учредителю республики и создателю ее законов необходимо заведомо считать всех людей злыми и предполагать, что всегда проявят злобность своей души, едва им представится к тому удобный случай»


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:20 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Алекса писал(а):
(осторожно выглядывая из-за угла) Здесь СССР только расхваливают или же пытаются вспомнить все, а не только радужные картинки ? :ustrica:

Да - без проблем. Только без оплевывания и чернухи - я имею в виду, что не стоит выдумывать лишние грехи того строя, что был... у него и своих хватало...

Alessana писал(а):
Rinki писал(а):
– 40 руб. – институтская стипендия;

у меня была средне-повышенная... 55 руб (это если без троек, если одни пятёрки то ленинская стипендия 70 руб) ... почти хватало на билет на самолёт Харьков-Рига-Харьков... (стоил 30 руб в один конец) ... крутяк :))))

У меня как раз 40 рублей и была. 45 - на последнем курсе, на которую мы жили втроем с ребенком (жена после родов не работала, а ВУЗ закончила на год раньше). Плюс за год учебы разошлось около тысячи рублей из подаренных денег. Здорово выручали рыбные котлеты из кулинарии по 7 копеек :).

После института направление для учителей давали по селам (отработка три года). Можно было самим взять направление, что мы и сделали - купили карту Днепропетровской области, выбрали село недалеко от Днепропетровска и поехали выяснять нужны ли им учителя... Нужны. Взяли отношение в РайОНО и по нему нас и распределили. Жили мы на квартире, но ее нам оплачивало государство, а дом для учителей как раз строили. Мы получали с женой по 110 рублей и этих денег хватало на все и на то, чтобы поехать на все лето на море и выкроить недельку на Москву (пройтись скупиться) и Ленинград - театры и музеи.

Зимой я через областной отдел Днепропетровского ЦК ВЛКСМ взяла путевки для своего класса на неделю в Николаев. Стоили они около 30 рублей - по тем временам приличные деньги (вообще-то они стоили еще дешевле, но группу в 30 человек я не набрала и пришлось всю цену групповой путевки делить на тех кто есть). На эти деньги был проезд, трехразовое питание (вполне приличное; кстати, стоило нам пожаловаться, что однообразное - тут же появился представитель Николаевского областного ЦК ВЛКСМ и далее завстоловой с нами составляла меню на следующий день), проживание и каждый день две экскурсии (за нами числился автобус), а вечером театр или представление, плюс встреча Нового года.

Да, вот еще вспомнила. Когда еще училась в школе, мать работала воспитателем в общежитии для взрослых. И предприятия регулярно выделяли автобус для того, чтобы рабочие могли поехать на экскурсию и я ездила с ними. Это были экскурсии в Умань (Софиевский парк), несколько экскурсий в Севастополь - панорама, диарама и т.д. (это из того, что запомнилось).

На территории заводов и предприятий газированная вода и квас были БЕСПЛАТНЫМИ, кстати для всех. Если мы мотались с ребятами по городу и хотелось пить, то заходили в ближайшую заводскую контору - газировка была всегда, с сиропом - как повезет, а квас только на больших предприятиях (можно было набрать и с собой домой). На 30 копеек в заводской столовой можно было получить первое, второе и третье. При этом первое и второе с мясом. Студенческие столовые чуть дороже, еще дороже - общегородские столовые (хорошо поесть 70-80 копеек).

Арбузы в сезон стоили от 3 до 5 копеек за кг. У деда была приличных размеров тачка (жили они тогда в частном доме) и арбузы покупались этой тачкой. В нее входило килограмм 120... и я потом помогала ее тащить и переносить в погреб... Потом брала в жару холодный арбуз, разрезала его напополам и выедала его ложкой :).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 10:00 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Алекса писал(а):
Rinki писал(а):
заплатить 155 руб., в полтора раза дороже, чем за фотоаппарат “Зенит” с профессиональным объективом.
Зенит ЕТ или Зенит ТТЛ стоили по 100 рублей и комплектовались объективом "Гелиос 44", который ну ни как не тянул на профессиональный.


Не стану спорить насчёт "Зенита ТТЛ" так как его не знаю, а насчёт хорошей советской фототехники так существовали автоматы "Алмаз" и "Сокол"... И с объективами тоже было нормально- у меня был классный макро "Волна-9" а ещё существовали "Зенитар-М" (сейчас им пользуюсь на своём Панасонике)50 мм и диафрагмы от 1,7 до 16 и "Гелиос 40-2" 85мм и диафрагма от 1,5 вроде до 22. Ну а если говорить про совсем классные то существует объектив "Лейка" (подробнее не помню) вроде на 85 мм и с диафрагмой или 0,8 или 0,9 но стоимость сейчас уже 500 тысяч руб.

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 10:06 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Алекса писал(а):
Калькулятор МК-52 с долговременной памятью - 115 рублей, фотоаппарат Зенит-Автомат - 235 рублей.


А у меня тогда был "Зенит-Е" с объективом "Волна-9" http://lens-club.ru/lenses/item/c_273.html а у отчима "Зоркий-4" после военный с выдержкой от 1 секунды до 1/1000 Изображение и объективом "Юпитер-8" 50мм и диафрагма от 2 до 22. http://lens-club.ru/lenses/item/c_806.html Был программируемый универсальный калькулятор МК-61, а теперь ещё и МК-52!!!

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 15:25 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Вчера увидела эту тему, развеселилась и позвонила старому приятелю...
Попытаюсь воспроизвести:
Цитата:
Да! Молодым специалистам действительно было не сладко!
К последним курсам уже как-то втянулись в студенческое бытье.
Жили втроем. МЫ оба студенты и дочка родившаяся на третьем курсе.
Жили на две повышенные стипендии (учились хорошо, а я еще был инструктором институтского комитета ВЛКСМ) 60 р+ 60 р. Жена для практики дежурила постовой сестрой на отделении на 0,75 ставки получала около 100 р. Я работал на скорой на полную ставку, колесные,ночные, праздничные, уже и стаж и того около 160 р. Был донором плазмофереза это 82 р два раза в месяц. Регулярно перехватывал халтуры от знакомых художников это от 30-500 р, брал халтуры по уходу на больными, что тоже приносило доход 30-50 руб в месяц. Итого порядка 250 руб на каждого члена семьи в месяц. И вот выдали нам дипломы и мы стали врачами. У меня 170 р и 110 у жены, как назло халтуры у художников, как отрезало, с донорством тоже завязал, да и времени не стало, с дежурств уволили днем окончания института по КЗоТ и стали мы жить на 280 рублей на всех. Вот это действительно стало грустно...
Потом вернулась часть подработок, устроился на неотложку, короче выкрутились...

Так, что не стоит наверно так уж упираться в 40 руб стипендии.
Я сама пахала на кафедре без официальной ставки и оплаты. Завалила экзамен и осталась на полгода без стипендии. Психанула, пришла к заведующей и заявила, что из-за загрузки на кафедре не смогла подготовиться и поэтому без стипендии. Что теперь пусть они без меня, мне работать надо! Заведующая взвыла, я почти половину экспериментальной работы на себе тащу. Словом, меня оформили на 0,75 санитарской ставки (я даже у старшей сестры ни разу не появилась, только деньги получала), и на эти полгода каждый месяц от ректора мне выписывали премию в размере повышенной стипендии за ... (да бог его знает за что...).
Кто хотел страдать на 40 рублей, те и страдали. А кто хотел чего-то купить и не считать копейки всегда имели такую возможность.
Почти Клондайк был убираться в метрополитене. Платят хорошо, бесплатный проезд и работать не на измор...

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 17:11 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Еще два аспекта нашего СССРного прошлого.

Не так давно попалось (самой все никак не удавалось это сформулировать)
Что в заявленном атеистическом советском обществе люди в большинстве руководствовались христианской моралью, было стыдно поступать иначе.
Тогда как теперь при тотальной вере в Бога (Христос или Аллах не принципиально), когда об этом твердят все и на каждом углу живут совершенно не по религиозным канонам, а совсем наоборот.
То есть когда веру официально отвергали, она была в душе, а когда ее прилюдно приняли, в душах ей места не осталось!
Наверно это основное, во что не могут поверить современные дети.
И что же заставляет так многих нынче плеваться в свое прошлое, вернее во что они стараются плюнуть?


Другая мысль, которую в свое время формулировал и предрекал своими изысканиями Л.Н.Гумилев, когда говорил, что пассионарность России сейчас на излете..
Аналогичные мысли пытаются формулировать и многие другие писатели и ученые. О том, что все, чем может гордиться любой народ или страна создаются в период диктатуры, более или менее жесткого авторитаризма. Взять те же дела Великого Петра или Ивана Грозного, Александра 3-го, Николая 1го Палкина и Кровавого, Екатерины 2 Великой, Елизаветы Петровны, весьма органичны в этом ряду и Ленин со Сталиным. И во что бы мы не ткнулись из вызывающего гордость и восхищение от Постройки и освоения болот на Неве, до полетов в космос, все это сделано или как минимум глобально заложено в период авторитарных диктаторов.
Можно наверно говорить, что это требование времени, а они просто органичные дети своей эпохи. Но тогда уж сделать следующий шаг. Ведь сделали и были органичны! И будь на их месте демократы-соплежуи ничего бы и не было, наверно и нас бы уже не было. Так чего с наших нынешних позиций плеваться в них?!
Цитата:
То же касается теперь обожествленной в Англии Викторианской эпохи, когда крестьян с собаками сгоняли с земли, а за любую кражу вешали не глядя детей и женщин в том числе. И джентльмен по эту сторону Суэца не отвечал за то, что делает джентльмен по другую сторону.
Возьмите Францию, любой аспект ее национальной гордости. Кто и когда это сделал или заложил?
Даже несчастные Штаты сейчас гордятся сделанным во времена весьма негуманного и не демократичного периода своей куцей истории...

То же касается и ушедшего в прошлое СССР. Не думаю, что любая личность, какой бы харизмой бог не наделил могла в условиях декларированного народовластия что-то вытворить сама в одиночку. Так, что СССР создали, прославили и построили наши деды и бабушки, да и развалили мы сами.
Может потому и плюются громко визжа многие, что стыдно за развал и продажу Родины и родных...

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Alessana, Марина, Машутка
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:51 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Проходившая рядом писал(а):
Что в заявленном атеистическом советском обществе люди в большинстве руководствовались христианской моралью, было стыдно поступать иначе.

это называется поступать по совести ... и для этого совсем не обязательно иметь посредников в виде церквей и религий ...

Проходившая рядом писал(а):
Тогда как теперь при тотальной вере в Бога (Христос или Аллах не принципиально), когда об этом твердят все и на каждом углу живут совершенно не по религиозным канонам, а совсем наоборот.

так жили и живут в той же Европе ... вера в Бога это только фикция ...

Напрашивается вывод, а каковы же истинные цели религий, если без руководства церкви люди живут по совести, а под руководством как-то вот совсем уж странно и далеко не всегда по совести ... :dntknow:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Алекса, Olga R, Марина, Юли-Я
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 19:19 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Проходившая рядом писал(а):
Кто хотел страдать на 40 рублей, те и страдали. А кто хотел чего-то купить и не считать копейки всегда имели такую возможность.

Да, у нас тоже была возможность подработать... Но два предыдущих поколения учителей в семье вбили в голову, что я должна УЧИТЬСЯ и это моя главная работа. Первых три года в институте я приходила в институт - было темно и уходила после закрытия читального зала в 10 вечера - уже темно. В воскресенье я позволяла себе отдых - валялась и читала художественную литературу. Я не преувеличиваю. Немного полегче стало на четвертом курсе, когда пошли педпрактики, а еще я влюбилась и стала понемногу выкраивать время на свидания. Тогда же и устроилась на полставки лаборантом у нас в институте на кафедре химии. На все заработанное за несколько месяцев купила ювелирку жене. А потом жена родила и конец четвертого курса мы с женой вообще расписывали кто и когда едет в институт, зачастую с утра ехал один, потом за пару менялись и ехал второй. На пятом курсе я училась уже сама, а жена институт закончила. Но зрение у нее здорово село после родов (до -10) и врачи ей вообще запретили наклоняться, так что вся стирка была на мне после занятий (памперсов тогда не было и все пеленки за день - мои), ночью я вставала к ребенку и днем была сонная как муха и на пятом курсе заработала две тройки - по английскому и по физиологии человека - одна на весь поток - отвечала хорошо, но пыталась взять шпаргалку, а у человека по этому поводу бзик - тупые получили четыре и пять, а я все практички за группу тянула, за год одни пятерки, но я была так вымоталась к экзамену, что просто боялась опозориться.

Проходившая рядом писал(а):
в заявленном атеистическом советском обществе люди в большинстве руководствовались христианской моралью, было стыдно поступать иначе.

Ну почему если мораль, то обязательно в религиозном смысле? Как по мне церковники просто прихватизировали мораль... плохо лежала... Можно найти за мою жизнь поступки за которые мне стыдно, последний из них я совершила лет 25 назад поставив на вступительных экзаменах парню тройку вместо заслуженной четверки - второй экзаменатор ошиблась и поставила тройку перед этим не в ту графу... Потом я узнала, что ведомость можно было переписать... мороки много, но можно... а еще на нас давили, чтобы не ставили хороших оценок... После этого я ни одной оценки не занизила, как бы начальство не давило... и гордо уходила через центральный вход (говорю "гордо", потому что другие экзаменаторы кто не занижал оценок через окна убегали после сдачи вступительных ведомостей)... а было что и сознание теряла после экзаменов (и не я одна) - напряжение было ужасное. Так разве я за себя переживала или за то, чтобы не нарушить религиозные постулаты? Наплюй я на детей и мне было бы фиолетово...

Проходившая рядом писал(а):
Другая мысль, которую в свое время формулировал и предрекал своими изысканиями Л.Н.Гумилев, когда говорил, что пассионарность России сейчас на излете..
Аналогичные мысли пытаются формулировать и многие другие писатели и ученые. О том, что все, чем может гордиться любой народ или страна создаются в период диктатуры, более или менее жесткого авторитаризма. Взять те же дела Великого Петра или Ивана Грозного, Александра 3-го, Николая 1го Палкина и Кровавого, Екатерины 2 Великой, Елизаветы Петровны, весьма органичны в этом ряду и Ленин со Сталиным. И во что бы мы не ткнулись из вызывающего гордость и восхищение от Постройки и освоения болот на Неве, до полетов в космос, все это сделано или как минимум глобально заложено в период авторитарных диктаторов.

Основная масса народа - это ведомые, просто потому, что человек животное СТАДНОЕ. Но в отличии от баранов, которые будут прыгать за козлом в пропасть, наделены каким никаким, но умом. И если они видят, что ведущие заботятся не только о себе, то готовы в ущерб себе горы сворачивать направляя действия в указанном ведомым направлении. В противном случае получим броуновское движение, когда каждый сам по себе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Алекса, Марина, Юли-Я
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 00:04 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя
Lilith

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 16:58
Сообщения: 2484
Cпасибо сказано: 1270
Спасибо получено:
1737 раз в 904 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 1918
Некоторая не похожесть на окружающих, инаковость. Этого вполне веская причина быть не принятым в общий круг, как бы ты не старалась скрывать, что ты другая. С одной стороны подобное трагедия для ребенка, но с другой это место в первом ряду для наблюдением за окружающими. За обществом. И когда государственная пропаганда не особо давлеет, то вырастают "странные" дети. :oops: Во времена наивного детства я то же хотела быть как все. Но достаточно было внимательно приглядеться к учителям, воспитателям и прочим взрослым, как сразу же возникала куча вопросов и сомнений. Хотя ходить строем и распевать патриотические песни все же приходилось, что бы не сильно отличаться от окружающих. Мимикрия - это наше все. :dntknow: Но тупого следования в стаде уже нет и ты начинаешь понимать, что мир и общество итд совсем не такое радужное как рассказывают...
Однако вернемся в СССР. Доходы моей семьи в начале 80х - ~120 рублей зарплата матери, 62 рубля пенсия бабушки и 9-13 рублей алиментов. На троих. pechal Приусадебное хозяйство в большом городе естественно отсутствует, да и магазины то же не радовали нынешним изобилием. Так что не надо рассказывать что было хорошо. Не было. Было действительно трудно и многие буквально едва сводили концы с концами. И вполне естественно что ни о каких дорогостоящих покупках даже речи не шло.

Так что когда появляется возможность и когда начинают звучать подобные песни страна уже не будет прежней.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=9msmCgJdr24[/youtube]

_________________
«Учредителю республики и создателю ее законов необходимо заведомо считать всех людей злыми и предполагать, что всегда проявят злобность своей души, едва им представится к тому удобный случай»


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 00:44 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Алекса писал(а):
Так что не надо рассказывать что было хорошо.

Да кто говорит, что было только хорошо? Многочасовые очереди за мукой, где приходилось стоять вместе с матерью, так как отпускали только "в руки"... Да и вообще без очереди ничего не купишь. Средняя очередь 7-10 человек, а если еще надо скупиться в нескольких магазинах (магазины специализированые и редко в каком были разные отделы), то можно потратить кучу времени... Главное лакомство - хлеб с маслом и сахаром, поджаренный черный хлеб с солью тоже шел как лакомство. Конфеты покупали редко (за мороженое вообще молчу), в основном ириски и леденцы, а редкие шоколадные были таким дерьмом (когда я в седьмом классе попала в пос.Октябрский Читинской области, я впервые поняла, что шоколадные конфеты могут быть вкусные, просто потому, что свежие, поселок снабжался очень хорошо и многие вещи я и сейчас не вижу на прилавках).

И т.д. и т.п. Вот только сколько я помню в то время никто не предавал значение нехватке продуктам или товарам. В нашем подъезде мы первые купили телевизор и кто хотел когда хотел тот и приходил смотреть передачи как в кинозал (то же самое мне жена говорила о своей семье только в селе) и это было нормой. Тогда были совсем другие отношения и совсем другие ценности. А вещи... - нет сейчас, так будут потом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Юли-Я
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 01:20 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:07
Сообщения: 793
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
774 раз в 419 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 1391
Алекса писал(а):
Так что когда появляется возможность и когда начинают звучать подобные песни страна уже не будет прежней.

Правда вот что мы получили от этих перемен? :fripan: Нищету, разруху и беды, по сравнению с которыми "бедная" жизнь в СССР просто праздник какой-то.
И вот мне не надо рассказывать про демократические 90е с переменами етить их. g_think2 Сама всё прекрасно помню и к тем кто ОПЯТЬ хочет "перемен" я испытываю примерно тоже самое. Ну не до такой степени, но все же:
Саша писал(а):
Жалко что нельзя сжечь живьём всю эту нацистскую мразь Киева!!!!

У меня обещанки переменщиков конца 80х до сих пор в ушах звучат и удивительным образом я снова слышу их от украинских майдаунов. Типа как например заявил некий харьковский Кирш: "Надо все совковые заводы разрушить. Они не нужны. А потом, (хрен знает откуда :crazy: ) появятся мини фирмы супер-пупер конкурентные." Тоже самое я слышала от переменщиков 80х. Разрушить разрушили и в нашем городе руины совковых заводов так и стоят. А вот супер пупер фирмы чего-то не появились из ниоткуда.

_________________
Внутренняя гендерная идентичность как сон - только мы сами знаем что нам снится и никто больше.


Последний раз редактировалось Машутка 02 май 2015, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Машутка "Спасибо" сказали:
Olga R, Марина
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 01:23 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Машутка писал(а):
И вот мне не надо рассказывать про демократические 90е с переменами етить их. g_think2 Сама всё прекрасно помню и к тем кто ОПЯТЬ хочет "перемен" я испытываю примерно тоже самое. Ну не до такой степени, но все же:
Саша писал(а):
Жалко что нельзя сжечь живьём всю эту нацистскую мразь Киева!!!!

А я именно ДО ТАКОЙ степени...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Марина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter