Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...

...РАДИО...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 22:11 
Завсегдатай

Lilith

Cпасибо сказано: 1270
Спасибо получено:
1737 раз в 904 сообщениях
Olga R писал(а) 48 минут назад:
Да... Алекса, как ты круто обламала

Юли-Я писал(а) 18 мар 2016, 00:22:
Маленькая ложь рождает большое недоверие

:-P

Во-первых, и по твоей ссылке 150 рублями не ограничивалось:

Отрезанный тобой кусочек таблицы практически полностью показывает уровень заработной платы моей матери - инженера-конструктора. Согласно этой табличке в 1980м году - 155р, согласно таблице Алессаны - инженерно-технические работники аж 212 с полтиной. Разница более 50 рублей, что являлось в те времена достаточно серьезными деньгами. Именно поэтому я с сказала - фейк.
Во-вторых, ты приводишь данные по СРЕДНЕЙ зарплате, а Алессана

Алессана так же приводила среднюю зарплату только с разбивкой по отраслям.
Теперь по поводу тех копеек, с которыми ты не согласна. Да, в основном цены по Союзу были стандартизированы. Но были и исключения - те же продукты питания - они могли зависеть от поясности (3 пояса и эти цены указывались на ценнике), а так же от места произрастания или изготовления. если продавались в том же регионе.

Автор статьи жил(?) и учился в Ленинграде, который находиться в том же регионе что и моя родная Москва. В те времена Москва, Ленинград и все столицы союзных республик были образцово-показательными городами. Именно поэтому цены в них были примерно одинаковые.
Например, тот же белый у нас выпускался по цене 20, 22 и 26 коп

Белый хлеб в Москве - маленькая круглая булочка за 3 копейки, которую давали в школе на завтрак. Названный выше батон за 13, батон за 18, длинный батон аля французский багет за 22 (в народе его звали резиновым), нарезной батон за 25 копеек (500грам из муки высшего сорта) и килограммовый батон из серой муки за 28 копеек.
Еще была булочка за 7 копеек и калач по моему за 15, но они редко были в продаже.
Alessana писал(а) Сегодня, 11:50:
- сигареты по 50 копеек за пачку, в твёрдой пачке на 20 коп. дороже: "Космос", болгарский "ВТ". Без фильтра "Прима", "Ватра" и пр. 10 (или 12, забыл) копеек. Папиросы того дешевле.

Вот это так же не совсем правда. Сигареты в мягкой пачке стоили 40копеек. К примеру знаменитая Ява производства одноименного завода или болгарские Ту-134. Пачка папирос "Беломор канал" стоила 23 копейки. 10 копеек стоила только пачка шипки, 20 пачка кубинского лигероса. Космос в твердой пачке действительно стоил 70 копеек, а вот пачка герцеговины флор уже 80 коп. Сигареты без фильтра вроде "Прима" или "Астра" стоили 20-25 копеек. Более мягкий "Полет" уже 30. Причем цены в средней азии, где мне довелось служить, были точно такими же.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 10:14 
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 1721
Спасибо получено:
3429 раз в 2540 сообщениях
Баллы репутации: 3182
Алекса писал(а) Вчера, 23:11:
поэтому я с сказала - фейк
Алекса, ты на великом и могучем русском, умеешь разговаривать? А то не все понимают твой птичий язык...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:33 
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 4404
Спасибо получено:
2532 раз в 1853 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Алекса писал(а):
Да... Алекса, как ты круто обламала

Юли-Я писал(а) 18 мар 2016, 00:22:
Маленькая ложь рождает большое недоверие

:-P

Во-первых, и по твоей ссылке 150 рублями не ограничивалось:

Отрезанный тобой кусочек таблицы практически полностью показывает уровень заработной платы моей матери - инженера-конструктора. Согласно этой табличке в 1980м году - 155р, согласно таблице Алессаны - инженерно-технические работники аж 212 с полтиной. Разница более 50 рублей, что являлось в те времена достаточно серьезными деньгами. Именно поэтому я с сказала - фейк.
Во-вторых, ты приводишь данные по СРЕДНЕЙ зарплате, а Алессана

Алессана так же приводила среднюю зарплату только с разбивкой по отраслям.
Теперь по поводу тех копеек, с которыми ты не согласна. Да, в основном цены по Союзу были стандартизированы. Но были и исключения - те же продукты питания - они могли зависеть от поясности (3 пояса и эти цены указывались на ценнике), а так же от места произрастания или изготовления. если продавались в том же регионе.

Автор статьи жил(?) и учился в Ленинграде, который находиться в том же регионе что и моя родная Москва. В те времена Москва, Ленинград и все столицы союзных республик были образцово-показательными городами. Именно поэтому цены в них были примерно одинаковые.
Например, тот же белый у нас выпускался по цене 20, 22 и 26 коп

Белый хлеб в Москве - маленькая круглая булочка за 3 копейки, которую давали в школе на завтрак. Названный выше батон за 13, батон за 18, длинный батон аля французский багет за 22 (в народе его звали резиновым), нарезной батон за 25 копеек (500грам из муки высшего сорта) и килограммовый батон из серой муки за 28 копеек.
Еще была булочка за 7 копеек и калач по моему за 15, но они редко были в продаже.
Alessana писал(а) Сегодня, 11:50:
- сигареты по 50 копеек за пачку, в твёрдой пачке на 20 коп. дороже: "Космос", болгарский "ВТ". Без фильтра "Прима", "Ватра" и пр. 10 (или 12, забыл) копеек. Папиросы того дешевле.

Вот это так же не совсем правда. Сигареты в мягкой пачке стоили 40копеек. К примеру знаменитая Ява производства одноименного завода или болгарские Ту-134. Пачка папирос "Беломор канал" стоила 23 копейки. 10 копеек стоила только пачка шипки, 20 пачка кубинского лигероса. Космос в твердой пачке действительно стоил 70 копеек, а вот пачка герцеговины флор уже 80 коп. Сигареты без фильтра вроде "Прима" или "Астра" стоили 20-25 копеек. Более мягкий "Полет" уже 30. Причем цены в средней азии, где мне довелось служить, были точно такими же.

Зачем впустую затевать спор? Зачем??? То время как бы кануло в небытие и видимо никогда к сожалению не вернётся... Сейчас намного актуальнее как выживать сейчас в этом "дурдоме якобы демократии, а на самом деле власти олигархии" - читайте по истории древней Греции чтобы понять смысл этих понятий!!!
Позавчера пришла газета от партии "Справедливая Россия" так они предлагают национализировать все банки для развития своей а не иноземной промышленности , собрать 10 миллионов подписей под петицией и отдать их премьер-министру для реализации. В случае отказа требовать отставку правительства.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 22:41 
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 1721
Спасибо получено:
3429 раз в 2540 сообщениях
Баллы репутации: 3182
Алекса писал(а) 31 мар 2016, 15:01:
Мне интересно что именно заставляет тебя при виде только моих следов рычать и злобно гавкать ? g_think

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 23:26 
Администратор

Alessandra

Cпасибо сказано: 2874
Спасибо получено:
3873 раз в 2270 сообщениях
Rinki писал(а) Сегодня, 17:01:
Эта история произошла во времена ярой дружбы СССР и Кубы.

фотка, кстати, уникальная ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 12:53 
Завсегдатай

Lilith

Спасибо получено:
Что дала людям советская власть СССР?

1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан СССР чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у Советских граждан. Ведь Советская власть была нашей властью. А не властью тех, кто стоит надо нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает. Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алекса "Спасибо" сказали:
Alessana, Olga R, Марина
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:26 
Администратор

Cпасибо сказано: 10598
Спасибо получено:
6795 раз в 4645 сообщениях
Алекса писал(а) 32 минуты назад:
Что дала людям советская власть СССР?

:sm_romashki:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:38 
Завсегдатай

Lilith

Спасибо получено:
Матвей Шапошников — тот, который отказался стрелять

Вкратце сухие факты:

1. На фото — герой Курской дуги и многих других ключевых сражений Великой Отечественной генерал–лейтенант Матвей Шапошников.

2. Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он члену политбюро ЦК КПСС Микояну и выключил рацию.

3. Вот лишь одна цитата из его многочисленных писем: «Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу». Эти слова о бойне на Дону обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на Курской дуге, обвинения были сняты.

4. Генерал–лейтенант Шапошников пережил Советский Союз, был полностью реабилитирован и в свои последние годы пользовался огромным уважением коллег–офицеров и жителей Новочеркасска. Он остался в народной памяти героем–военным, который впервые в жизни отказался выполнить приказ. Тем, который не стрелял.

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алекса "Спасибо" сказали:
Olga R, Марина, Юли-Я
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:01 
Администратор

Спасибо получено:
Алекса писал(а) Сегодня, 13:38:
Матвей Шапошников — тот, который отказался стрелять

+10!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:28 
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ

Cпасибо сказано: 3379
Спасибо получено:
2220 раз в 1254 сообщениях
Баллы репутации: 2488
2. Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года.

Странная подача.
С таким же успехом я могу заявить, что главным событием в жизни академика Курчатова было то, что, когда он меня в метро нечаянно толкнул, не стал чваниться и вежливо извинился за сделанное!

Не стал стрелять- молодец!
Но героем и генералом то он стал не за это!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:37 
Администратор

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а):
2. Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года.

Странная подача.
С таким же успехом я могу заявить, что главным событием в жизни академика Курчатова было то, что, когда он меня в метро нечаянно толкнул, не стал чваниться и вежливо извинился за сделанное!

На войне - вот он враг. В мирной жизни - СЛОЖНЕЕ... Особенно, когда это не явный враг и к тому же начальство. Хотя, конечно, Хрущ был ЯВНЫМ врагом, но это видно хорошо по прошествии времени, а вот тогда рассмотреть... Так что - ГЕРОЙ!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 18:26 
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ

Спасибо получено:
Rinki писал(а) Вчера, 20:28:
Такую страну просрали!

Заставила себя прочитать все перечисленные стоны...
За каждой строчкой такая характерная морда быдла вылезает и при чем здесь "просранный СССР"?!
К слову, никогда не понимала почему слово БЫДЛО считается неприличным.
Мне объясняли, что оно от английского БИДЛ (БИДЛЬ) - должность аналогичная сельскому старосте, на нее и выбирали тупого, категоричного, не терпящего возражений физически сильного субъекта, в задачу которого входила "тишина" в деревне практически любыми методами.

Нормальный такой категоричный мордоворот с высотой лба в половину пальца и с костью вместо мозга...

Могу прокомментировать каждый из приведенных "стонов", а смысл?!
Быдло, которое застало и давилось за джинсами или выклянчивало жвачку считает это своим главным достижением в жизни другого ничего не видело и не знает, а его детишки на этих ПОСТУЛАТАХ воспитаны. Увы...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Olga R
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 18:39 
Администратор

Спасибо получено:
Rinki писал(а) Вчера, 20:28:
Такую страну просрали!

Мишель, а есть (или была) страна у которой нет проблем?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:10 
Модератор

Cпасибо сказано: 4332
Спасибо получено:
1461 раз в 890 сообщениях
Юли-Я писал(а) 25 минут назад:
Быдло, которое застало и давилось за джинсами или выклянчивало жвачку считает это своим главным достижением в жизни другого ничего не видело и не знает, а его детишки на этих ПОСТУЛАТАХ воспитаны. Увы...

Тогда все население того периода попадает под это понятие. :dntknow:
Юли-Я писал(а) 25 минут назад:
Могу прокомментировать каждый из приведенных "стонов", а смысл?!

В том, что это не неотъемлемая реальность!!!!!!!!
Да, люди были мягче, была взаимопомощь, были дружнее и терпимее. Но..., опять же благодаря таким условиям. :11DD
Olga R писал(а) 12 минут назад:
а есть (или была) страна у которой нет проблем?

:-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:26 
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ

Спасибо получено:
Оля Иваненко писал(а) 3 минуты назад:
Тогда все население того периода попадает под это понятие. :dntknow:
Грустно читать такие ответы.
Правда веришь, что все рвались достать джинсы за любые деньги?!

Мне мои первые джинсы подарил любимый дядя еще в школе. Надела один раз и потом они валяллись в шкафу, пока мама кому-то не отдала.
1. было лето и я попала под дождь, сняла и оказалась с синими ногами и трусиками.
2. окрестные мажоры-фарцовщики были ошарашены, что это были кажется настоящие американские Леви-страус, зависли...
3. Любимая учительница посоветовала не ходить в рабочей одежде в школу, оказывается она рабочая!
4. Моим настоящим друзьям было фиолетово, джины на мне или что-либо другое...
Так и в какое место затолкаем категорию "ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ" из твоего ответа?!
Оля Иваненко писал(а) 3 минуты назад:
В том, что это не неотъемлемая реальность!!!!!!!!

любая реальность многогранна и многолика!
Смысл возводить частности в абсолюты?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Olga R
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:29 
Модератор

Спасибо получено:
Olga R писал(а):
Юли-Я писал(а):

Странная подача.

На войне - вот он враг. В мирной жизни - СЛОЖНЕЕ... Особенно, когда это не явный враг и к тому же начальство. Хотя, конечно, Хрущ был ЯВНЫМ врагом, но это видно хорошо по прошествии времени, а вот тогда рассмотреть... Так что - ГЕРОЙ!

Ну, ну. А кто отдавал приказ? Госдеповские прихвостни?
Посмотрим что будет делать Национальная гвардия, случись чего. Или снова выкрутятся? То отдавали приказ безбожники большевики в защиту своей задницы, а мы "валим" в защиту интересов государства в борьбе с политически не грамотным населением руководимым госдепом?
Вся политика не благодарное дело. :sigh:
А юристы......, по большому счету - инструмент в законодательстве "рулящей" верхушки.
И оценка истории и событий всегда происходит исходя из текущих политических положений.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:31 
Модератор

Спасибо получено:
Юли-Я писал(а) 3 минуты назад:
Смысл возводить частности в абсолюты?

Это не частность, а норма жизни в определенный период страны. :yes:
Одно из двух:
Либо ты не жила в тот период.
Либо была настолько обеспечена и далека от окружающей среды. :11DD
Юли-Я писал(а) Вчера, 19:26:
Так и в какое место затолкаем категорию "ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ" из твоего ответа?!

Туда и затолкаем. :sigh: Во "Все население".
Ну не нравится "Все", тогда в "Подавляющее большинство".
И если мне шмотки тоже были "фиолетово", у меня страсть была кино, фото, аппаратура, то мы не правило, а исключение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:20 
Завсегдатай

несу пакетик

Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
1260 раз в 666 сообщениях
Баллы репутации: 1368
Оля Иваненко, помнишь Марш Энтузиастов? "Здравствуй, страна героев, страна мечтателей..." Раньше мечтали о светлом будущем, теперь мечтаем о светлом прошлом :11DD

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Druh "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:28 
Модератор

Спасибо получено:
Druh писал(а) Вчера, 20:20:
теперь мечтаем о светлом прошлом :11DD

Примерно. :-D
Прошлое, в данном случае СССР - это часть жизни тех кто тогда жил, привычная "родная" среда. Это чье-то детство, юность, первая любовь, молодость....
Были свои радости и огорчения. Просто плохое быстрее забывается.
Люди в целом были добрее (возможно влияла социалистическая идеология, может недавность войны,а может просто потому что все жили примерно одинаково).
А что в конце 70-х, начале 80-х все было дефицитом и от всего импортного просто балдели....., а чтобы купить ковер или автомобиль в местный "Белый дом" челобитную несли чтобы в очередь стать....., тут уж из песни слов не выбросишь (по крайней мере в Российской глубинке). :dntknow:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:01 
Администратор

Спасибо получено:
Оля Иваненко писал(а) 32 минуты назад:
Прошлое, в данном случае СССР - это часть жизни тех кто тогда жил, привычная "родная" среда. Это чье-то детство, юность, первая любовь, молодость....

Главное - была уверенность в завтрашнем дне. Чего сейчас нет и в помине.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.