Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Италия
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 05:08 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Мне попалась вот такая трактовка русско-итальянских отношений у Александра Авраменко:


– Товарищ Птицын, – начал КГБшник, – вы когда-нибудь задумывались над вопросом, почему «Жигулями» и «Запорожцем» стали именно ФИАТы?

– Хм…, – хмыкнул Птицын, – Как я понимаю, речь идет не о вопросе с подвохом, после которого сообщают «куда следует»?

– Правильно понимаете.

– Тогда начну рассуждать вслух. Причиной того, что «Жигулями» стал ФИАТ, является какой-то вопрос, не связанный с внутренней политикой Италии, а связанный с внешней политикой. Так?

– Да.

– Хм…Если честно, то ничего больше на ум не приходит.

– Попробуйте ответить на вопрос, какое из государств принесло нам наибольшую пользу в Великой Отечественной войне?

– Я догадываюсь, что речь пойдет об Италии, но не могу понять почему – ведь она воевала против нас.

– Да. Официально воевала. Но… Давайте рассмотрим вопрос немножко дальше. Основным противником СССР, да и царской России была Англия. «Наш ответ Чемберлену» – 1925 год. Что происходит дальше? Появляется Муссолини с его идеей, что Средиземное море – внутреннее море Италии. И начинает готовиться к осуществлению этой идеи на практике. Итальянский флот становится противовесом английскому флоту на Средиземном море. То есть, для того, чтобы англичанам попасть в Черное море, им предварительно необходимо нейтрализовать итальянцев. Далее – оккупация Эфиопии. Да, захватническая война, но… Итальянские территории и базы по обеим сторонам от Суэцкого канала, контролируемого англичанами. Угроза Британской Империи! Пускай итальянцы неважные моряки, но они есть, и с ними нужно считаться хотя бы из-за их количества. Следующая фаза – Мюнхенский договор о разделе Чехословакии. Именно от Муссолини поступила информация о том, что к договору есть закрытое приложение о союзе Англии, Франции, Германии и Италии с целью нападения на СССР. Чем ответил Муссолини? Аннексировал Албанию и создал плацдарм для создания очага напряженности на Балканах. 1939 год – переговоры вокруг Польши. По ходу этих переговоров – Япония устраивает нападение в районе Халхин-Гола, а Финляндия в августе 1939 года проводит мобилизацию, и с 7 по 13 августа проводит крупнейшие маневры на своей территории. Наступление японцев запланировано на 24 августа, подписание договора Англии с Польшей запланировано на 25 августа. Войска Польши отмобилизованы. Однако уже 5 августа, Молотов через итальянские источники получает достоверную информацию, что Англия и Франция не будут поддерживать Польшу. В результате СССР меняет политику на 180 градусов и подписывает 23 августа договор с Германией. И начинает наступление против японцев 20 августа.

Что получается? Получается вот что – Сталин избежал ловушки, в которую попало правительство Николая Второго в Первой Мировой. Тогда конфликт был из-за Сербии. Здесь должен был быть конфликт из-за Польши. Схем было две. Схема первая. Согласно договора подписанного между Англией и Польшей, Англия ОБЯЗЫВАЛАСЬ поддержать Польшу в случае ЛЮБОЙ войны. То есть Польша могла напасть на СССР и Англия выступила на ее стороне. Вместе со всем «прогрессивным человечеством» в лице Франции, Германии, Италии и Японии, а также мелочевки в виде Румынии, Турции, прибалтов. Схема вторая. Гитлер нападает на Польшу. Франция и Англия объявляют Германии войну. «Странную войну». И призывают СССР оказать содействие. СССР ввязывается в мясорубку. Франция и Англия сидят в окопах. Финляндия, румыны и прибалты выступают против СССР – Англия и Франция резко меняют политический курс и присоединяются к демократическим странам, ведущим неравный бой против мирового большевизма.

Почему Гитлер купился на договор с СССР? Потому, что он не был дураком. Верить Англии – себя обманывать. Он решил подстраховаться. Ведь договор с СССР давал ему право тянуть время. Для чего? Есть страны с диктаторским режимом, где решение принимает один человек или небольшая группа лиц. Есть страны демократические, где решение принимается с учетом «требований широких масс населения». «Требования» готовит продажная пресса. На подготовку оных («общественного мнения») требуется время – месяц, два, три. Кроме того Англия, как известно из истории, готова принять участие ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ИЛИ ГОД, ОДНОЙ-ДВУМЯ ДИВИЗИЯМИ. Поэтому Гитлер не хотел начинать первым. Он ждал, что первыми начнут Чемберлен и Даладье. А у них не заладилось, ибо поляки по сути их кинули – вместо обороны рубежу рек Сан-Висла-Нарев разбежались, а правительство драпануло в Румынию. Причина – там были и агенты немецкого и французского влияния. Гитлер если помните, несмотря на резню этнических немцев, устроенную поляками в Быдгоще, разрешил капитуляцию польским офицерам в Варшаве с саблями. Они требовали, чтобы им разрешили оставить при себе сабли! Гитлер приказал уничтожать польскую интеллигенцию, но пленных не трогал. Ждал. СССР, как известно, вступил в конфликт 17 августа, и сразу заявил, что в связи с распадом польского государства, берет под защиту земли, принадлежавшие России, в соответствии с линией Керзона от 1920 года, дабы защитить славян от хаоса и анархии, которые могут возникнуть в связи с крахом польского государства. Затем были выборы. И только после выборов произошло присоединение к СССР. И юридически подкопаться к этому было невозможно. Поляки проводили насильственную полонизацию населения и их очень не любили на территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Кстати, одна из причин выселения поляков в 1939-1940 году в районы Сибири, Архангельской области – антипольские погромы со стороны белорусского, украинского населения.

Следующая ставка Антанты была на Прибалтику. Операция «Катрин». Англия планировала послать эскадру линкоров, крейсеров, эсминцев и подводных лодок в Балтику. Якобы для борьбы с поставками шведской руды в Германию. На самом деле речь шла о попытке «защитить» Эстонию. Провокация была очень простой – в одном из эстонских портов была «интернирована» польская подводная лодка «Орел». Затем эта лодка «удрала». А через несколько дней был торпедирован и потоплен советский транспорт. Это была либо финская, либо польская, либо английская подлодка. Советское правительство предъявило претензии эстонцам и предложило договор. А те…Те очень быстро сломались – Англия и Франция слишком далеко, а Гитлер не хотел помогать первым. Следом подписали договоры и остальные прибалты. Антанта попыталась разыграть Финляндию. Выстрелы в Манийле и начало советско-финской войны. Но слишком долго запрягали – война закончилась к середине марта 1940 года. В негодовании французы свергли Даладье за нерасторопность. Было решено продолжить подготовку к операции «Романов». Цель операции – оккупация Норвегии, Швеции и десант в Мурманске. С целью разграничения сфер «влияния» немцам была определена Норвегия. Англичане же собирались прямиком в Кольский залив. Противопоставить им по сути было нечего – слишком мал был по численности Северный флот. Тогда-то и случилась история с пьяным сигнальщиком с крейсера «Варяг». В результате чего, англичане ошибочно атаковали немецкий десант в Нарвике и уничтожили 10 немецких эсминцев и три десятка судов снабжения.

Из-за этого конфуза после разбирательств был смещен Чемберлен и назначен Черчилль. Францию же решили «подчинить» Гитлеру. И вот тут встрял Муссолини. Он объявил войну Франции перед самой ее капитуляцией. И отправил войска в Африку, объявив войну Англии. А затем еще и Греции. В результате этого завязался клубок, из которого англичане и немцы не могли выпутаться. Итальянцы воевали неважно – и в Греции, и в Африке они стали проигрывать, и немцам пришлось помогать итальянцам. А англичанам пришлось продолжать «странную войну». Странную, потому что до 1943 года военные потери Англии были ниже потерь ее населения от бомбежек городов Англии. В Африке, как вы знаете, три-четыре немецких дивизии гонялись за пятью-шестью английскими.

Сорок первый год. Точнее 22 июня. Причины неудач просты. Культ личности «невинно убиенного» выродка Тухачевского. Этот человек не только разоружил армию с технической точки зрения, но еще и воспитал множество таких же как он. Карьеристов с обостренной манией величия. Чистки 1937-1938 года выявили увы не всех. Неудачи в Испании, недостатки в имеемом вооружении, которые выявились и в Испании, и в боях с японцами и в боях с финнами – устранить не успели. Та же финская выявила и недостаток командной подготовки. Слишком много было «тухачевцев». Баре, наполеончики. Знал ли Сталин о дате нападения на СССР? Знал. Только вот сделать ничего не мог. Точнее сделал все, что смог, но… Не дело руководителя государства вытирать сопли каждому командиру полка – это должны делать командиры дивизий. Охаиваемый со времен Хрущева Мехлис, Лев Захарович, еще в финскую замучился выгонять этих «барчуков» на передовую. Увы, изменить за оставшийся год все не успели. Было ясно, что среди имеемых командиров найдутся те, кто либо отнесется к своим обязанностям спустя рукава, либо попытается саботировать указания вышестоящих начальников. Именно поэтому еще с 1940 года стал разрабатываться план эвакуации предприятий на восток. Предчувствия катастрофы не обманули. Пофигизм Павлова автоматически транслировался вниз на подчиненных. Не все заражались этим пофигизмом, но… Западный фронт рухнул в первые дни войны. И рухнув, он поставил на грань катастрофы остальные фронты. И избежать этого было нельзя. «У меня нет для всех Гинденбургов!» – это слова Сталина Мехлису в 1942 году, когда тот просил нового, вменяемого командующего для Крымского фронта. Ленд-лиз? В 1941 и 1942 – это был мизер. Ни Рузвельт, ни Черчилль не хотели ставить на страну, которая, как им казалось была обречена на поражение. Про «Нулевое Войско Польское» слышали? Нет? В конце июля 1941 года, Советский Союз подписал договор с Польским правительством в изгнании, и, по сути, почти отказался от Западной Украины и Белоруссии, согласившись на пересмотр данного вопроса после войны. В обмен на это поляки согласились создать Войско Польское, которое уже с конца 1941 года будет воевать на советско-германском фронте. Их стали кормить, вооружать. Они тут же стали переносить сроки готовности и увеличивать первоначальную численность. В течении года – с лета 1941 по лето 1942 – правительство СССР кормило 100 тысяч человек экономя на своих гражданах. Но они потребовали перевести их поближе к Ирану. Перевели. Аккурат тогда, когда немцы стали наступать на Кавказ и Сталинград. Потом поляки потребовали перевести их в Иран – перевели. И вздохнули спокойно, ибо кормить поляков стали уже англичане. А потом была провокация немцев с Катынью – перед Курской битвой. Поляки стали неблагонадежны. Пустили их в бой только в 1944 году под Монте-Кассино, в Италии.

А что итальянцы? Муссолини решил поучаствовать в войне против СССР. Так сказать в знак признательности за помощь немцев в Африке. Особых успехов итальянцы не имели, но… они занимали собой место, которое могли занять немецкие части. Ответный жест Гитлера – подкрепления в Африку. Все было тип-топ пока итальянцы не оказались на одном из флангов Паулюса. На другом фланге были румыны. И тогда «подарок» Муссолини и аукнулся немцам Сталинградом. И это было коренным переломом в Великой Отечественной войне. А потом пришел кирдык и итальянцам и немцам в Африке. Следом за этим, Гитлер стал защищать итальянскую Сицилию. А потом и саму Италию немецкими войсками. Судьба Муссолини… известно, что он не был повешен… подробностей не знаю – тут даже я допуска не имею.

– То есть Муссолини – агент Сталина? – изумился Птицын.

– Да. Предположительно завербован Максимом Горьким. За что последний был отравлен англичанами. Сама же итало-советская дружба берет начало еще со времен царизма. Походы Суворова и события начала 20-века – землетрясение в Мессине. Туда прибыли русские корабли и помогали спасать мирных жителей. Кроме того, России и Италии было по большому счету нечего делить между собой – их разделяют те самые черноморские проливы. В Первую мировую, кстати, итальянцы поставили нам 400 тысяч винтовок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Д К
 Заголовок сообщения: Re: Италия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 14:37 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Манарола. Цветной город на скале. Манарола — небольшой рыбацкий городок в Лигурии, что на севере Италии.

Изображение

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лада "Спасибо" сказали:
Alessana, Olga R
 Заголовок сообщения: Re: Италия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 16:03 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а) Сегодня, 14:37:
Манарола. Цветной город на скале.

КРАСИВО....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter