Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 09:39 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Основной чай - ЧЕРНЫЙ. Можно сколь угодно долго доказывать пользу зеленого чая, но бодрость от черного можно почувствовать сразу, - я зачастую усталость и нервное напряжение от работы снимаю именно черным чаем.

Первое что надо запомнить при приготовлении черного чая, что какой бы хороший сорт вы не купили, но если вода не подходит или вы не умеете заваривать, то проще сразу взять веник и заварить - разницы никакой.

Первое - вода должна быть мягкой. Т.е. в ней должно быть растворено как можно меньше солей и в первую очередь кальция, который блокирует экстрагирование. Вот сами можете сравнить как тот или иной тип воды формирует вкусы целых наций. У русских национальный напиток - квас и чай, у украинцев - узвар (сейчас говорят кампот, но это не совсем так). Почему, да потому, что в России вода в основном мягкая - болотная, бедная на соли поэтому в ней можно готовить методом настаивания. На Украине вода жесткая, содержит много кальция и получить что-то можно только активным вывариванием как тот же узвар. Но если мы чай будем готовить вывариванием, то лучше сразу брать веник.

Я вот как-то будучи студенткой провела эксперимент - заварила чай дома на Украине, а через пару часов лета (благо билет стоил по студенческому 9 рублей) заварила в Ленинграде. Заваривала точно так же, а получила два совершенно разных напитка.

У кого вода жесткая, то воду для чая надо покупать. Кстати, в Китае воду для чая продают специально. Можно и умягчить воду. Конечно, использовать трилон Б (как в промышленности) или калгон (как при стирке) все же не стоит - вкус чая они точно не улучшат. Но вот чайная ложечка сахара добавленная к заварке жесткость воды уменьшит (сахар связывает кальций) и вкус чая улучшится.

Второе - вода должна быть максимально насыщена кислородом. С этим проблемы. Ту воду, которую продают в Китае специально берут из талой воды горных ручьев - там водя мягкая от таяния льда и насыщена кислородом от постоянного перемешивания в падающих ручьях. У нас только один вариант - это не дать потерять тот кислород, который уже имеется. Кислород нужен для дополнительного окисления и активации тех веществ, которые мы получаем из чая.

Третье и последнее - вода при заваривании должна быть максимально горячей. А вот здесь появляется противоречие - в максимально горячей воде (в воде, которая закипела) кислорода не остается - при закипании растворенные в воде газы уходят, а не закипевшая вода недостаточна горяча для получения нормального чая. Все искусство заваривания чая и состоит в улавливании момента, когда нужно заварить чай, когда вода уже достаточно нагрелась, но еще не потеряла кислород. Вот с этим сейчас и будем разбираться. И разобраться нужно, а то я неоднократно слышала, что "вот ты нас напоила хорошим чаем, а мы купили такой же но фигня фигней..." некоторые даже обижались, что мол я их поила одним чаем, а из вредности посоветовала купить какую-то бурду...

Еще раз - при приготовлении черного чая нам надо три вещи - мягкая вода, кислород и достаточная температура. Нам надо учесть все, что на это влияет.

Изначально считаем, что мы взяли хороший чай и воду (в крайнем случае смягчили ее ложечкой сахара).

Закипание воды. Мы не китайцы и просто терпения не хватит учить все те десятки разновидностей кипящей воды не говоря о том, чтобы это использовать, поэтому просто рассмотрим как закипает вода. При закипании сначала появляются пузырьки на дне - первая стадия, вторая стадия - пузырьки отрываются от дна, но до поверхности не доходят - схлопываются и появляется характерный шум ( у К.Чуковского в его книге "От двух до пяти" есть высказывание ребенка, что это "микробы кричат" :)), третья стадия - бурное кипение. Так вот, если вода дошла до третьей стадии - выливайте ее, она уже не годится и начинайте кипятить воду по новой. Вода нам нужна в конце второй стадии, в идеале в момент перехода на третью. По началу с вас будет достаточно просто второй стадии. По мере опыта можете переходить к идеалу, но там счет идет на секунду-две.

Заваривание. Для увеличения насыщения кислородом чайник подымают вверх, чтобы шло активное перемешивание воды при заваривании. Слишком высоко поднимать нельзя - вода просто остынет, вполне достаточно сантиметров 30, но не тонкой струйкой, чтобы не охладилась (подносим чайник к заварочному чайнику, начинаем наливать, подымаем и льем хорошей струей). Наливаем на две трети чайника - не больше и не меньше. Меньше нельзя - вода быстро остывает, больше нельзя - так как не останется прослойки воздуха с кислородом. Нормально заваренный чай - плавает по поверхности воды пеной-шапкой. Если лежит на дне - можете сразу выливать в унитаз.

Чайник. Зависит от того на сколько человек вы собираетесь готовить чай. Если на одного-двух (в крайнем случае на трех), то лучше взять небольшой стеклянный. Если на большее количество народу, то тогда нужен побольше керамический. Вот только с ним мороки больше. У стеклянного стенки тонкие и много тепла на его нагрев не идет, поэтому его предварительно нагревать не нужно. А вот керамический тепло держит лучше, но и сам забирает много тепла от кипятка, что вкусу чая не способствует. Споласкивать его кипятком как советуют - не подходит, потому что если мы возьмем чайник, то вода в нем либо перекипела, либо пока споласкивали чайник - остыла и для чая по любому уже не годится, так как там счет идет на секунды. Так что если вы решитесь споласкивать его кипятком, то лучше кипятите воду отдельно и заранее. Как на меня это не удобно. Я беру большую кастрюлю, наливаю в нее воды, ставлю чайник и - на огонь. Чайник прогревается и он внутри сухой (не знаю почему, но так чай вкуснее, чем после споласкивания).

Ждем пять минут и разливаем. НИКАКОГО разбавления водой (разве что для маленьких детей) - изначально берем столько заварки, чтобы чай был готов сразу (ну а сколько брать - это уже кто как привык). Лично я буру классический вариант - одна чайная ложка чая на чашку воды.

Чай я предпочитаю цейлонский среднелистовой черный или лучше Orange Pekoe:


Да, и бога ради - ЗАБУДЬТЕ(!!!) о пакетиках.

И еще одно предупреждение - чай нельзя варить (я имею в виду заварку) - при этом в раствор переходят вещества, которые более сильно действуют на организм (чефир готовят не просто с большим количеством чая, но и варят его) и они же токсичные.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Д К
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 10:39 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Хи... именно эта пачка и у меня :)
Olga R писал(а):
Все искусство заваривания чая и состоит в улавливании момента, когда нужно заварить чай, когда вода уже достаточно нагрелась, но еще не потеряла кислород
Не знаю к какой стадии по китайски относится, но у славян самый писк и гордость самоварщика, это когда от начинающего кипения, смешиваются много маленьких пузырьков так плотно, что на вид становится похожим на молоко. Именно в этот момент самовар начинает шуметь. На Руси это называется Белый Ключ - довести кипение до Белого ключа, и лучшее для заваривания!

Изображение

Отсюда кстати и выражение - Довести человека до Белого кипения :)

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 11:09 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:16
Сообщения: 775
Cпасибо сказано: 423
Спасибо получено:
566 раз в 319 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 770
Olga R писал(а):
...Почему, да потому, что в России вода в основном мягкая - болотная, бедная на соли....

Это соответствует Ленинградской, Вологодской областям. А вот в Московской области вода очень жёсткая. Можно организовать добычу кальция и железа из неё, и будет весьма рентабельно.
Если брать без всяких тонкостей и очень упрощённо, то Россия начиналась с Москвы. Остальные либо сами "пристегнулись", либо их "пристегнули"

_________________
просто Маша


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 15:15 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а):
Хи... именно эта пачка и у меня

:friends1:

Лада писал(а):
На Руси это называется Белый Ключ - довести кипение до Белого ключа, и лучшее для заваривания!

Согласна :).

Лада писал(а):
Отсюда кстати и выражение - Довести человека до Белого кипения

А вот этого не знала...

Маша писал(а):
Это соответствует Ленинградской, Вологодской областям. А вот в Московской области вода очень жёсткая.

Вот как раз в Ленинградской и Вологодской области (Череповец) я была, а в Москве только проездом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:44 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Диана Красюк писал(а):
Изображение

:friends: :rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:17 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а):
Не знаю к какой стадии по китайски относится, но у славян самый писк и гордость самоварщика, это когда от начинающего кипения, смешиваются много маленьких пузырьков так плотно, что на вид становится похожим на молоко.


[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Y_FC96k6WhU[/youtube]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 20:53 
Чайная церемония - Гун Фу Ча
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DThL_ZwdApk[/youtube]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:09 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Vassabi писал(а):
Чайная церемония

Чайная церемония... Чайная церемония... Проще надо быть :)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:27 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 01:02
Сообщения: 1485
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 586
Спасибо получено:
1079 раз в 588 сообщениях
Баллы репутации: 938
Olga R
Ой мама, судя по картинке там кипяток!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:34 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Паола писал(а):
Ой мама, судя по картинке там кипяток!

А во рту пакетик чая :Yahoo!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Паола
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 22:51 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Вообщето я тоже кипяток пью...

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 22:54 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а):
Вообщето я тоже кипяток пью...

...и писаю ним же :oops:
(это, чтобы ты не упрекала меня в чистоплюйстве :-P)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 22:57 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
о... как тонко... мадам... :crazy:

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 22:58 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а):
о... как тонко... мадам... :crazy:

Увы... я на сим поле не сильна...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 23:03 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Olga R писал(а):
Лада писал(а):
о... как тонко... мадам... :crazy:

Увы... я на сим поле не сильна...

А ты поднатужься :crazy:

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 23:09 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а):
А ты поднатужься :crazy:

... ... ... - не получается :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 06:03 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
может на другом поле попробуешь? :crazy:

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 16:24 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а):
может на другом поле попробуешь? :crazy:

А ты не заметила, что уже давно на другом поле пашу :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 17:08 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Olga R писал(а):
Лада писал(а):
может на другом поле попробуешь? :crazy:

А ты не заметила, что уже давно на другом поле пашу :wink:

А суть то в чём?! :crazy:

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 18:57 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Лада писал(а):
А суть то в чём?! :crazy:

А говорила, что понимаешь меня :cry:

- Девушка разрешите с вами познакомится.
- Не стоит - тебе будет не понятно, а мне не интересно.
- Это вы о чем?
- Вот видишь - тебе уже не понятно.
:11DD

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter