Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Селекция сельхоз растений
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:18 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:57
Сообщения: 139
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
86 раз в 60 сообщениях
Баллы репутации: 140
Первая мировая война, начавшаяся после убийства на её территории, в Сараево, наследника австро-венгерского престола в конце июля 1914 года. В начале декабря этого же года Белград ненадолго оказался под оккупацией австро-венгерских войск. В этой войне Еремеев участвовал в присвоенном ему звании младшего сержанта вновь в качестве санитара полевого госпиталя сербских войск уже по призыву, начавшемуся в июле 1914 года. Служил он в сербских войсках до 24 июля 1915 года, когда попросил, в связи задуманным им возвращением в Россию, соответствующую справку (которая ему была дана и которая сохранилась в семейном архиве потомков Еремеева):

«Краинский отряд
Л.№59
Оформлено 24.07.1915 г.

По просьбе младшего сержанта при перевязочном пункте данного отряда –Ивана Максимовича Еремеева, родом из г. Ромны, Полтавской губернии России, по профессии – инженер-агроном, который по его ходатайству Решением Верховного командования от 19 июля 1915 года Л №21526 освобождается от дальнейшей службы в Сербской армии, командир Краинского отряда выдаёт ему настоящее:
Свидетельство
О том, что вышепомянутый младший сержант Иван Максимович Еремеев вступил в качестве добровольца в Сербскую армию во время мобилизации в июле месяце 1914 года и сразу был распределён в качестве фельдшера при Втором полевом госпитале Шумадинской дивизии Первого созыва, где оставался на службе до 5 октября 1914 года, получив своим неустанным и прилежным трудом звание капрала.
5 октября 1914 года он переведён на службу при перевязочном пункте Краинского отряда, где и оставался в качестве фельдшера до настоящего времени, когда освобождается Решением Верховного командования Л №21526 по своему ходатайству как доброволец.
Выполняя доверенную ему работу, Еремеев отличился своим трудом, полным самопожертвования в оказании необходимой медицинской помощи сербским солдатам, и приказом Командира Краинского отряда от 20 ноября 1914 года №5 был повышен до звания младшего сержанта, согласно статье 19 Закона об устройстве армии.
Вышеуказанное лицо провело беспрерывно всё время с момента мобилизации до сих пор на вверенных ему постах, работая при перевязочном пункте, и во время операций, подвергая себя воздействию вывсоких нагрузок, он получил признание своих руководителей.
Заместитель командира – полковник Милош Станкович (подпись)
24 июля 1915 г.
Поле боя.
(печать)» 138

В пограничном городе Измаил отставной младший сержант сербской армии Еремеев был арестован русскими властями и препровождён в Харьков. На руки ему выдана следующая расписка: «1915 г. Августа 31 дня. Дана сия расписка Ивану Еремееву в том, что при приёме в Измаильской тюрьме у него отобраны для отправки в Харьковское Гор. Полиц. Управление следующие документы: диплом Нансинского университета за №21, удостоверение Коменданта Краинского отряда (Сербия) за №59 и удостоверение Мин-ва сельского хозяйства за №10599. Помощ. Начальника Измаильской Тюрьмы Ковалевский». 138
В Харькове против Еремеева было возбуждено уголовное дело по 102-ой статье Уголовного уложения, предусматривавшей до восьми лет каторжных работ за «неудавшийся подговор создать общество для совершения тяжкого государственного преступления или участие в таком обществе». В досудебном заключении бывший студент-бунтарь пробыл до 23 ноября 1915 года, когда хлопотами сестры был освобождён из-под стражи, с выдачей ему соответствующего удостоверения.
Через некоторое время жандармские власти спохватились и вызвали Еремеева в Харьков для продолжения следственных действий по делу взрыва на Костомаровской улице в 1907 году. Вновь выручила сестра, Мария Максимовна Богданова, внёсшая солидный залог за брата, что было зафиксировано следователем.
«Копия.
Постановление.

8 февраля 1916 года. Г. Харьков. Судебный следователь по особо важным делам округа Харьковского окружного суда, приняв во внимание, 1) что постановлением от сего числа мерой пресечения против Ивана Максимовича Еремеева, обвиняемого по 2 ч. п.126 ст. угол. улож., избрано поручительство в сумме 500 р., 2) что сего же числа сестра его Курская мещанка Мария Максимовна Богдановна внесла 500 рублей, заявив, что означенными деньгами она обеспечивает явку обвиняемого Еремеева к следствию и суду, 3) что таким образом по делу обеспечения явки Еремеева к следствию и суду представлено большее, чем требовалось по означенному постановлению, именно представлен в сумме поручительства денежный залог, на основании 3 п. 416 и 426 ст. ст. уст. угол.. суд. ПОСТАНОВИЛ: обвиняемого Ивана Максимова Еремеева отдать по сему делу на поруки в сумме внесённого залога – 500 рублей – сестре его Марии Максимовой Богдановой с денежной ответственностью последней этими деньгами на случай уклонения названного Ивана Максимова Еремеева от следствия и суда.
– Мария Максимовна Богданова.
– И .д. Судебного Следователя Л. Гончаров. –
С подлинным верно. И. д. Судебного следователя Л.Гончаров (подпись).
Настоящая копия выдана на основании 426 ст. уст. угол суд. Марии Максимовне Богдановой.
– февраля 8 дня 1916 года.
И. д. Судебного Следователя Л. Гончаров (подпись)
№79
(Печать)» 138

Выйдя на свободу, Иван Максимович Еремеев отправился в недалёкий от Харькова городок Ахтырку, где на местной Ивановской селекционной опытной станции получил должность помощника директора. В июле 1916 года он был вновь арестован, доставлен в Харьков и там судим Выездной сессией Киевского военного трибунала, но за недостаточностью улик осенью того же года был оправдан. На Ивановской станции после второго освобождения Еремеев поработал недолго. С началом революционных событий 1917 года станция временно была закрыта, а помощник директора Еремеев был привлечён к заготовке сена для действующей армии. После Февральской революции 1917 года он был утверждён старшим специалистом Департамента земледелия и откомандирован на Мироновскую опытную станцию для работ по селекции озимой пшеницы и овса.Изображение

_________________
Si vis amari, ama. Если хочешь быть любимым, люби.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ama "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: Re: Селекция сельхоз растений
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 17:25 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:57
Сообщения: 139
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
86 раз в 60 сообщениях
Баллы репутации: 140
До 130-річниці Єремеєва Івана Максимовича в нашому музеї Білоцерківського НАУ проводиться виставка. Музей має багато документів, але у фондах музею немає світлини Івана Максимовича. Шукаючи його світлину в інтернеті випадково адресу.
Буду вдячна Вам, якщо ви зможете допомогти і надіслати фото Ближчим часом планується також надрукувати статтю в нашій університетській газеті, присвячену цій ювілейній даті.

З повагою,
завідувач музею БНАУ Поліщук Олена Володимирівна.
От кого: "музей університету" <myzeu@ukr.net>
Дата: 8 февраля 2017, 12:15:59

_________________
Si vis amari, ama. Если хочешь быть любимым, люби.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ama "Спасибо" сказали:
Olga R
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter