Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неандертальцы
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 10:23 
Гены неандертальцев могут быть у каждого?
Изображение
Руководитель исследования Сванте Паабо демонстрирует череп неандертальца


Некоторые из живущих сегодня людей имеют в числе далеких предков неандертальцев, полагают авторы крупного нового исследования.

Это открытие стало откровением для многих специалистов, поскольку полученные ранее данные свидетельствовали о том, что неандертальцы совсем или почти не участвовали в формировании генной структуры современного человека.

Новые выводы сделаны на основе изучения генома неандертальца - своего рода руководства, в котором записано, как был устроен этот древний гоминид.

Группа ученых под руководством профессора Сванте Паабо из института эволюционной антропологии им. Макса Планка установила, что от 1% до 4% генома евразийцев унаследовано от неандертальцев. При этом исследование подтверждает, что подавляющее большинство современных людей восходит к небольшой популяции в Африке, откуда потом Homo sapiens расселились повсюду.

Наиболее распространенная сегодня теория возникновения современного человека утверждает, что предки Homo sapiens появились в Африке порядка 200 тыс. лет назад.

Относительно небольшая группа людей затем покинула африканский континент и заселила другие районы мира примерно 50-60 тыс. лет назад.

Хотя генный след неандертальца среди жителей Европы, Азии и Океании очень невелик, он существенно заметнее, чем было установлено в прежних генетических исследованиях.

"Они не совсем вымерли. Неандертальцы до сих пор живут в некоторых из нас - чуть-чуть", - говорит профессор Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге.

Профессор Крис Стрингер, руководитель группы истории человека в лондонском Музее естественной истории, - один из авторов теории африканского происхождения человека, сказал в интервью Би-би-си: "В некоторых отношениях это исследование подтверждает то, что мы уже знали - что неандертальцы фактически представляли собой самостоятельную линию".

"Но многим из нас интересно было узнать, что между неандертальцами и предками современного человека в прошлом было некоторое смешение", - добавил Стрингер.

Чей геном?

Джон Хоукс, ученый- антрополог из американского университета Мэдисоне, штат Висконсин, уверен: "Они это мы. Мы это они".

"Для меня оказалось совершенно неожиданно, что гены неандертальцев составляют до 4% (в геноме человека)", - добавил Хоукс.

Секвенция гена неандертальца содержит ДНК, выделенную из трех образцов тканей неандертальцев, найденных в пещере Виндижа в Хорватии.

Отобрать генетический материал хорошего качества из останков возрастом в несколько тысяч лет было не так-то легко из-за смешения с ДНК множества бактерий и грибков.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Science, показали, что геном человека неафриканского происхождения более близок к ДНК неандертальца. Речь идет о выходцах из Европы, Китая и Новой Гвинеи.

По мнению ученых, это подтверждает версию, по которой существовало ограниченное смешение генов между неандертальцами и предками современных жителей Евразии.

Вполне возможно, этот процесс произошел во время переселения древних людей из Африки на европейский континент, вероятно, в районе Северной Африки, на территории стран восточного Средиземноморья, или на Аравийском полуострове.

Раньше считалось, что смешение произошло на территории Европы, так как именно здесь два вида древних людей проживали одновременно на протяжении десяти тысяч лет.

Уникальные черты

Сторонники африканской теории происхождения человека уверены, что современные люди полностью пришли на смену древним популяциям, таким как неандертальцы.

У этой теории есть несколько версий. По одной из них предки современных людей и неандертальцами не смешивались; другая допускает, что в формировании генотипа Homo sapiens участвовали иные гоминиды.

Последнее исследование подтверждает более прогрессивное направление африканской теории.

Ученые стараются выделить гены современного человека, отличные от генов неандертальцев, поскольку именно они помогли Homo sapiens одержать победу в эволюционной борьбе.

Самые очевидные различия между нашими предками и неандертальцами можно увидеть на глаз, поскольку неандертальцы отличались массивным телосложением, и по объему черепа превышали современных людей. Однако могли существовать и менее заметные различия, например, в поведении.

Доктор Хоукс считает, что те черты, которые позволяли неандертальцам успешно приспособиться к окружающей среде, все еще присутствуют в геноме человека.

"То, что их внешность канула в лету, это не совпадение. Те признаки, по которым можно было выделить неандертальцев, как раз и оказались рецессивными. Они исчезли, потому что для нашего типа людей они были непригодны", - заключил Хоукс.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Vassabi "Спасибо" сказали:
Alessana, Olga R
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter