Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:47 
Не в сети
Завсегдатай

Ильханат Хулагуидов
Аватара пользователя
Annik

Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:30
Сообщения: 203
Откуда: Оймякон
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
85 раз в 49 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 70
Ну может быть. Это пожалуй в самом деле может быть интересно. Но ты ведь не считаешь, что там космическая точность и вообще это инопланетные передатчики?


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:49 
Не в сети
Завсегдатай

несу пакетик

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 21:26
Сообщения: 1805
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
1261 раз в 667 сообщениях
Баллы репутации: 1368
Elsa писал(а) менее минуты назад:
Но ты ведь не считаешь, что там космическая точность и вообще это инопланетные передатчики?

Я много читала разных теорий на этот счет. Для начала, неплохо бы точно определить время постройки. О предназначении я писала уже -
Druh писал(а) 49 минут назад:
что подумали бы археологи будущего, лет эдак тысяч через 6-10, о нашем современном метро. Как минимум, что это некое религиозное сооружение для захоронения праха, я думаю.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 18:02 
Не в сети
Завсегдатай

Ильханат Хулагуидов
Аватара пользователя
Annik

Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:30
Сообщения: 203
Откуда: Оймякон
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
85 раз в 49 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 70
Я всё же тлею надежду, что наука продолжит развиваться, знания нестись в массы, и что человечество не будет себя самоуничтожать. Поэтому когда через шесть тысяч лет откопают метро, они просто залезут в интернет и прочитают в википедии статью о метро шеститысячелетней давности)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 18:10 
Не в сети
Завсегдатай

несу пакетик

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 21:26
Сообщения: 1805
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
1261 раз в 667 сообщениях
Баллы репутации: 1368
Elsa писал(а) 6 минут назад:
Поэтому когда через шесть тысяч лет откопают метро, они просто залезут в интернет и прочитают в википедии статью о метро шеститысячелетней давности)

Строители пирамид тоже надеялись :11DD . Щютка.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 18:42 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Druh писал(а) Сегодня, 14:57:
там с этой точки зрения интересны только сооружения Гизы

про них и речь ...

Elsa писал(а) Сегодня, 15:32:
Алессана, если я ничего не путаю, ты в Италии живешь. Вот уж где воистину шедевральные архитектурные сооружения.

да, действительно шедевральные, но вполне себе в пределах сил и разума современного человека ...

Elsa писал(а) Сегодня, 15:32:
А ты удивляешься при этом, как же люди кривые каменные блоки в пирамидку сложили.

ну во первых, не такие уж они и кривые ... во-вторых, весом в очень очень много тонн ...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 18:48 
Не в сети
Завсегдатай

несу пакетик

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 21:26
Сообщения: 1805
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
1261 раз в 667 сообщениях
Баллы репутации: 1368
Alessana писал(а) 3 минуты назад:
ну во первых, не такие уж они и кривые ... во-вторых, весом в очень очень много тонн ...

Вопрос в их возрасте. Для той эпохи , в которую они были построены, согласно официальной науки - 4-я династия, это вполне посильная задача, поскольку приспособления типа лебедок, рычагов и пр уже были широко применяемы. А материал - обычный в тех местах известняк. Там видно же. Насчет ориентации пирамид по сторонам света, что она якобы идеальна - это далеко не так, что видно даже по гугл-картам, там ошибка градусов в 5 не меньше. Что вполне вписывается в уровень тех знаний, что были у египтян на тот момент. К слову в Ветхом Завете точность куда большая :11DD
Погребальный комплекс императора Шихуанди куда более сложный и величественный. Но он почему то не вызывает вопросов. :11DD


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 19:32 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Druh писал(а) 34 минуты назад:
К слову в Ветхом Завете точность куда большая

точность в чём?

Druh писал(а) 34 минуты назад:
Погребальный комплекс императора Шихуанди куда более сложный и величественный. Но он почему то не вызывает вопросов. :11DD

ну в том то и дело, что кроме египетских пирамид много чего еще, что вызывает удивление и вопросы ... я упомянула пирамиды просто как известный всем пример.
На счёт комплекса императора Шихуанди, он открыт не так давно ... в 1974 году ... потому наверно еще не такой известный ... к тому же там еще ведутся работы


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 19:42 
Не в сети
Завсегдатай

несу пакетик

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 21:26
Сообщения: 1805
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
1261 раз в 667 сообщениях
Баллы репутации: 1368
Alessana писал(а) 4 минуты назад:
точность в чём?

В географии :11DD . По сравнению с египетскими манускриптами. Я к тому, что для своего периоды времени, египтяне обладали, безусловно, некими выдающимися знаниями и умениями, но не они вполне вписывались в уровень развития цивилизаций того времени вцелом.
Alessana писал(а) 4 минуты назад:
ну в том то и дело, что кроме египетских пирамид много чего еще, что вызывает удивление и вопросы ... я упомянула пирамиды просто как известный всем пример.

Больше мифов вокруг них, чем реальных попыток разобраться и описать. Я имею в виду источники типа РЕН-ТВ и популярную литературу. Про бетон так вообще смешно слышать. Достаточно слетать и посмотреть своими глазами на этот самый "бетон". Тем более, что штольни и каменоломни тех времен тоже сохранились. Печально, что "на щит" возносятся именно самые нелепые и неумные теории.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:42 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Alessana писал(а):
Olga R писал(а) Сегодня, 01:43:
После того как испанцы дали просраться японцам с их дешевыми мечами корейского типа

Где это они и когда дали просраться японцам? ... Насколько я знаю, испанцы с японцами не воевали ... а налаживали торговые связи ...

Относительно мечей: Японская технология изготовления мечей из железа начала развиваться с VIII века и достигла наивысшего совершенства к XIII веку. То есть, задолго до появления испанцев ...

"Настоящая катана должна перерубать сразу две рельсы, вместе с идущим по ним поездом."
(высказывание настоящего самурая :11DD )


- Хотелось бы выслушать ваше мнения о преимуществах и недостатках катаны.
- Для тех условий, в которых катана создавалась, она идеальна. Это плюс. Против танка малоэффективна. Это минус.

Цитата:
Мои не столь детализированные знания истории европейских народов все же позволяют мне считать, что предательства в политике и измены на поле боя не были в средневековой Европе распространены столь сильно, как на Востоке, и Дальнем то же. Почитайте лишь названия китайских стратагем (руководств к выживанию): «Убить чужим ножом», «Грабить во время пожара», «На востоке поднимать шум, нападать на западе», «Скрывать за улыбкой кинжал», «Сманить тигра с горы в долину» и другие. Во всем этом присутствует изощренное коварство, граничащее с подлостью, но местная религия не видит в этом предосудительного, или не имеет веса (уж если буддистские монахи были солдатами и проливали кровь своих многочисленных врагов…). Японцы, во всем копировавшие китайские обычаи и нравы, и, как считал японист В.М. Мендрин, изуродовавшие китайскую культуру, воспринимали подобную логику на ура. Как известно, больше всего кричит «пожар» тот, кто поджег, и о морали говорит тот, кто не в силах обуздать свою похоть, так и с понятием верности вассала сюзерену японцы демонстрируют свое несовершенство… Хотя если почитать Басё и Мурасаки Сикибу, то люди они все тонкие и деликатные. Короче, Восток – дело тонкое, Петруха!

Теперь поговорим непосредственно о японских мечах. Мне довелось видеть их не один десяток, и среди них встречались выдающиеся экземпляры как с позиции значимости в истории этого искусства отдельно взятого кузнеца или школы, к которой относился тот или иной клинок, так и с позиции почтительного отношения к возрасту изделий, которым не одна и не три сотни лет. Хочу заявить, что среди японских мечей большая часть – вещи совершенно утилитарные, не блещущие ни красотой линий, ни качеством закалки, ни общей сохранностью. Такого количества сколов лезвия, как у японских мечей, я не видел ни у ятаганов, ни у шашек, ни у прочего холодного оружия. Есть клинки откровенно гнутые и затем выпрямленные, есть бездарно сбалансированные. Я был рад прочитать в одной японской книге, что оружие во времена гражданских войн было очень простое, изнашивалось быстро, и его не жалели. Это мне понравилось, потому что так и должно быть по природе вещей, а из возраста сказок я давно вышел. Еще я нашел информацию, что полировать мечи, как это принято сегодня, начали в период Эдо, то есть в мирное время. Оно и понятно – зачем «напрягать» полировщиков, если завтра предстоит сражение с соседним феодалом, послезавтра зачистка своих пограничных селений, а в воскресенье - нападение на мятежный монастырь. Тут не до красоты, выжить бы! Итак, японское оружие в массе своей было столь же утилитарно, посредственно по качеству и не броско, как и во всем мире.

Поговорим о японских кузнецах, чье творчество окутано завесой мистики и сложных обрядов, логику которых обнаружить подчас невозможно. Например, говорят, что ковали эти кузнецы один клинок по пять лет. Поэтому такой клинок был исключительно высокого качества. Но на что жили и покупали рис их жены, чтобы прокормить ораву детишек (умирали они в средневековой Японии очень часто)? Значит их мечи были очень дорогие. Значит самураи были очень богатые. Самураев было много (богатых самураев), всем им надо было по два меча, значит кузнецов было очень много. В общем, все богаты и всем хорошо. Только почему столько крови было пролито в гражданских войнах? Да потому что не было ничего перечисленного. В японской истории кузнецы редко были самостоятельны и независимы, искали покровительства у влиятельных персон и работали на своих покровителей день и ночь. Ни один заказчик не стал бы ждать исполнения заказа пять лет и не содержал армию кузнецов, работавших столь медленно. Да и работать над клинком пять лет невозможно – «уморишь» сталь, выгорит из нее весь углерод, кочерга получится, и кто хоть капельку разбирается в материаловедении, согласится со мной. Ковать надо столько, сколько нужно, лишь бы без ошибок. А мастер потому мастер, что ошибок не допускает. От кузнеца Масамунэ из Сагами (14 в.) сохранилось 59 клинков. Если бы он ковал по одну клинку в год, это уже много. На самом деле клинок куется за одну-две недели, и нечего здесь мудрить. А если начались активные боевые действия и оружия требуется много, то клинки можно делать и по два в день, лишь бы молотобойцев было больше, да помощников всяких. Правда, качество от всей этой спешки падает, что и имело место регулярно. Кстати, кузнец Цуда Сукэхиро за 25 лет работы сделал 1620 клинков!

Теперь – о рубке железных оград и каменных столбиков. Действительно, есть документальный фильм, где фехтовальщик перерубает мечем ствол пулемета, говорят что кузнец Котэцу мечем отколол кусок каменного столба, что кузнец перерубил мечем железную цепь на дверях храма. Эти исключения лишь подтверждают правило, что это нетипичные явления. А типично было испытывать мечи рубкой рисовой соломы, вымоченной в воде и свернутой в рулоны, чего было достаточно, чтобы рядовому фехтовальщику сломать рядовой меч, а в случае выдающихся мечей – рубкой медных и железных пластин, шлемов и трупов. Ствол же пулемета перерубили для поднятия воинского духа солдат, которые этот фильм смотрели, а мне очень хочется знать, что стало с лезвием того меча. А еще здесь уместно упомянуть следующее – хотя все самураи с детства владели оружием, тестовую рубку предпочитали перепоручать специалистам. Это как боксер – на кулаках дерется, но кирпичи ломать – узкая специализация. Значит, не все мечи и не в руках любого, даже хорошего фехтовальщика, выдержат подобные испытания.

Кстати, твердость японских мечей 57-60 единиц по шкале Роквелла, то есть они лишь чуть мягче напильника (вот почему у них так много сколов закаленного лезвия), а булатные клинки из индо-мусульманского региона нередко тверже их на пять единиц и это не сопровождается потерей прочности.

Перейдем к декору японских мечей. Менее прочных оправ клинков я просто не знаю! Деревянные клееные ножны легко рассыхаются по стыку, лопаются и бьются. Чем эффектнее лаковое украшение ножен, тем заметнее любые повреждения на них. Сами лаки подвержены скалыванию и осыпанию. Но больше всего меня удивляет манера оплетения рукоятей шелковой тесьмой. Это вообще недолговечная вещь – многие экземпляры столь ветхи, что достаточно потянуть на себя, как эта труха рвется. Рукояти мечей в Японии переплетались регулярно и по ним нельзя судить о возрасте изделия. То же было и с ножнами, которые делались неоднократно. Так что с японскими мечами не получится поступить как, например, с итальянскими стилетами в Рыцарском зале Эрмитажа, - пришел и посмотрел, вот они, лежат под стеклом, рукояти, изящно обвиты серебряными косичками когда-то в Венеции или Милане. Так и лежат сегодня.

Кстати, не могу удержаться от критики японского доспеха – в его многочисленных щелях, зазорах и швах плодилось так много кровососущих насекомых! Еще Ода Нобунага в 16 веке предпочел надеть европейскую кирасу, а впоследствии европейский доспех японцы широко использовали.

Теперь поговорим о ниндзя. Уже наряд этого средневекового спецназовца вызывает кривую ухмылку. Раствориться в толпе этому горе-шпиону не удастся. А что делать с его прямым мечем с квадратной цуба? Очевидно, самураи были слабы на голову, раз использовали изогнутые клинки, а не прямые, как ниндзя. Ведь ниндзя все делали лучше… А еще у ниндзя были свои военные базы в горах и свои кузнецы. С трудом представляю, что воинственные феодалы терпели на своих территориях опасные объединения спецназовцев, не подчинявшихся им, а еще труднее представить, что вопреки всем препонам местных правителей ниндзя удавалось подвозить в необходимом количестве руду и древесный уголь для ковки. Это не Шербурский лес и не Сибирь, в Японии земли мало и люди издревле жили кучно. Ни разу я не видел, даже на рисованных иллюстрациях в средневековых японских книгах о мечах, не говоря об экспозициях музеев или оружейных аукционов, хоть один типичный меч ниндзя. Лично для меня это приведение – все говорят, но никто не подтвердил, что это есть.

Большое поле для критики предоставляют рассуждения о мистике в ковке мечей. Тут присутствуют и сложные обряды, и амулеты, и запреты и многое другое. Методики типа «ковка на северном склоне лысой горы ранней весной в полнолуние месяца кролика после третьего крика беременной кукушки с последующей закалкой в крови двухлетнего медведя-девственника с голубыми глазами» производят сильное впечатление на западных любителей восточной экзотики. Не знаю, как часто в Японии встречаются медведи с голубыми глазами, но кукушки там точно есть, как и амулеты кузнецов, с помощью которых последние настраивались на особый лад. Этой цели служило и половое воздержание. Кстати, если ковать один клинок по пять или хотя бы по одному году, и соблюдать целибат – это разве жизнь!?

http://bajenof.narod.ru/SomIskl.html


Цитата:
Генерал Репнин принялся перебирать арабские клинки.

Сейчас их традиционно называют «дамасскими», хотя в Дамаске оружия никогда не делали. В этом городе есть золото, есть серебро, есть рубины, вот железа там нет и никогда не было. Центром изготовления оружия всегда был город Катана. Как Тула в России или Брюссель в Нидерландах. Город развивался на железной руде и бескрайних лесах. После гибели Римской империи, испанцы были первыми, кто столкнулся с арабским оружием. Один выстрел арабской пушки обращал в бегство всю испанскую армию. Для войны с арабами испанцам пришлось привлечь церковь. Священники объясняли солдатам, что жуткие выстрелы и запах серы – это не происки преисподней, а всего лишь разновидность катапульты.

Испанцы называли арабские клинки по названию города, где оно производилось. После того как конкистадоры оккупировали Японию, слово «катана» прижилось в японском языке. Конечно, качество японского оружия нельзя сравнивать с изделиями арабских мастеров. Тем не менее сегодня слово «катана» живет и в Японии, и в Сирии.

Светлов Дмитрий "Адмирал: Флаг над океаном"

Цитата:
Мелкие княжества на острове Хонсю увлеченно между собой сражаются. Испанцы признали японские острова бесперспективными и вывели оттуда свои войска. Японцы назвали свои сабельки на испанский манер катанами, что по-испански означает «двуручный меч».
Горячие японские парни старались претворить в жизнь полученные от испанцев новые знания. Самураи, убегая от конкистадоров, все-таки смогли чему-то научиться.
… Свое государство японцы смогли создать только в середине XIX века.

Светлов Дмитрий "Адмирал: Прыжок к славе"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Юли-Я
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 22:16 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Как то всё это сомнительно и странно (и ссылка тоже сомнительная) ... начнём с того, что слово "катана" - японское, означает просто "меч", любой меч ... произошло от китайского иероглифа 刀 и имеет два чтения: "катана" и "то". А китайские иероглифы появились тоже задолго до появления в Японии европейцев ...
Поэтому, думаю не стоит притягивать за уши, что слово "катана" испанское, только на основе того, что оно похоже на название города ... к тому же в Японии в основном были португальцы, а не испанцы ...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 22:57 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Alessana писал(а) 38 минут назад:
к тому же в Японии в основном были португальцы, а не испанцы ...

Да хоть датчане. Мне абсолютно все равно КАК и ОТ ЧЕГО именно произошла катана. Мне только не нравится пиарство: "Ах, катана. Ах, катана!".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 10 вещей, которые древние люди делали куда лучше нас
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 02:59 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Olga R писал(а) 20 дек 2015, 22:57:
Да хоть датчане. Мне абсолютно все равно КАК и ОТ ЧЕГО именно произошла катана. Мне только не нравится пиарство: "Ах, катана. Ах, катана!".

Ну, грубо говоря, мне глубоко фиолетово, что там и как называлось. Использовала понятный иллюстритующий пример и не более того.
И ежу понятно, что все мы так или иначе романтизируем свою историю, чем японцы должны отличаться?!

Хорошо! Пусть будет не катана, а шикарные золингеровские хирургические инструменты! Вот только Карл Цейс или фирма Золингер в прошлом весьма гордилась именно качеством своецй рподукции, пока и их не захлестнула волна технологичности и оптимизации затрат.

Пять лет ковался один клинок! Ни на секунду не удивлюсь таком сроку. Но ведь это не говорит, что все пять лет мастер ничего больше не делал. Да и какой это мастер, ведь руки профессионала нужно постоянно тренировать, иначе никак.
Но определенные стадии работы особенных мечей могли ждать своего часа, расположения звезд, освящения конкретным монахом или юбилея сегуна... На выходе от начала работы, до выдачи заказчику пять лет...

Уважающие себя мастера ставят время на службу.
Я как-то читала про одну из самых дорогих и знаменитых обувных мастерских где-то на север от Лондона.
Так вот они очень гордились цифрой "сорок", даже обязательно делали оттиск с ней на подметке сапог или ботинок. В частности именно 40 часов вымачивалась кожа перед обтяжкой на колодках. 40 суток собранный ботинок не снимали с колодок и каждый день несколько раз переносили из сырого подвала к печи и обратно.
И еще всякая туфта про 40 гвоздей в подметке, 40 недель гарантии и т.д.

А вот 40 суток выдерживать ботинки на колодке, которая перед этим была индивидуально подогнана под ногу конкретного человека, такие ботинки не сядут и их не нужно разнашивать! Вот это реально круто!

Диалог вообще уехал куда-то в сторону(

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: 10 шокирующих суперспособностей у людей
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 10:14 
10 шокирующих суперспособностей у людей
Сергей Евтушенко. 8 декабря 2015

Мы не умеем становиться невидимками или летать без вспомогательных средств, но всё же люди не так просты, как кажется. Некоторым из нас дарованы удивительные свойства, которые вполне можно назвать сверхспособностями, хоть и не столь очевидными, как у мутантов из «Людей Икс».

Как и положено, любая подобная способность может быть как даром, так и проклятием. О некоторых из них можно не догадываться в течение многих лет, да и проявляются они по-разному. Представляем десяток самых шокирующих способностей у людей. Кто знает, может, у вас есть одна из них?

Супервкус
Супервкус — одна из самых распространённых способностей, которой в той или иной степени владеет около четверти всех людей. Благодаря ему вкус пищи становится ярче в несколько раз, делая сладкие вещи слаще, горькие — горче и т. п. В основном супервкус проявляется у женщин и жителей Азии, Африки и Южной Америки.


Золотая кровь
Золотая кровь — это кровь с нулевым резус-фактором, наиредчайшая в мире. За последние полвека было найдено лишь сорок человек с этим типом крови, на данный момент в живых существует лишь девять. Резус-ноль подходит абсолютно всем, так как в нём отсутствуют любые антигены в системе Rh, но самих его носителей может спасти только такой же «брат по золотой крови».


Суперзрение.
Тетрахроматия — редкая комбинация генов, позволяющая лишь 2−3% женщин во всём мире видеть до 100 млн. цветов, когда обычные люди видят лишь 1 млн. Приматы, включая людей — трихроматы, рождающиеся с тремя типами колбочек в глазу (типы отвечают за красный, зеленый и синий, RGB). Тетрахроматы рождены с четырьмя типами колбочек, что и обеспечивает им столь удивительное зрение.


Гиперэластичная кожа.
Синдром Элерса — Данлоса — генетическое заболевание соединительных тканей, поражающее суставы и кожу. Несмотря на ряд серьёзных осложнений, люди с этим недугом способны безболезненно сгибать конечности под любыми углами. Образ Джокера в фильме Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь» частично основан на этом синдроме.


Эхолокация
Эхолокация — одна из способностей, которой любой человек владеет ей в той или иной степени. Слепые люди учатся пользоваться ей в совершенстве, и на этом во многом основан супергерой Сорвиголова. Свой навык можно проверить, встав с закрытыми глазами в центре комнаты и громко щёлкая языком в разных направлениях. Если вы мастер эхолокации, то сможете определить расстояние до любого объекта.


Вечная молодость
Вечная молодость — звучит гораздо лучше, чем является на самом деле. Таинственная болезнь, которую окрестили «Синдром X» предотвращает у человека любые признаки взросления. Известный пример — Брук Меган Гринберг, дожившая до 20 лет и при этом телесно и умственно оставшаяся на уровне двухлетнего ребёнка. Известны лишь три случая этого заболевания.


Нечувствительность к боли
Нечувствительность к боли, которую демонстрировал супергерой Пипец, — это реальное заболевание, не позволяющее организму ощущать боль, жар или холод. Способность вполне героическая, но благодаря ей человек может легко навредить себе, не осознавая этого и вынужден жить очень осторожно.


Неразрушимые кости.
Существует невероятно редкая мутация под названием LRP5, награждающая крошечный процент людей неразрушимыми костями. Впервые она была обнаружена, когда во время страшной аварии один из участников которой совершенно не пострадал. Из минусов LRP5 можно отметить повышенный шанс получить заболевание печени.


Суперсила
Суперсила — одна из самых популярных способностей у супергероев, но одна из самых редких в реальном мире. Мутации, связанные с недостатком белка миостатина, приводят к значительному увеличению мышечной массы человека с отсутствием роста жировой ткани. Известно всего два случая подобных дефектов среди всех людей, и в одном из них двухлетний ребёнок обладает телом и силой бодибилдера.

Изображение

Абсолютный иммунитет
Абсолютный иммунитет — одна из самых полезных спецспособностей, дающая защиту от большинства смертельных недугов, включая рак и сердечные заболевания. Недостатков у данной мутации нет, не считая того, что за каждым человеком с абсолютным иммунитетом охотится целая армия учёных.



Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: 10 пугающих технологий будущего
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 10:19 
10 пугающих технологий будущего
Сергей Евтушенко. 8 сентября 2015

Мы смотрим в будущее со смесью надежды и ужаса. XX век показал, что многие полезные изобретения могут иметь скрытые побочные эффекты. Иногда это лишь немного портит нам быт, иногда приводит к катастрофам. При взгляде на технологии, почти ставшие реальностью, по спине нет-нет, да пробегает неприятный холодок — а вдруг всё пойдет не так?

Масштаб пугающих изобретений недалёкого будущего варьируется в зависимости от наших предпочтений. Кто-то опасается синтетической еды, кто-то — новой системы транспорта. Это вовсе не значит, что человечество должно отказаться от новых идей. Просто иногда полезно встретиться со страхами лицом к лицу.

Крылатые «американские горки»
Крылатые «американские горки» уже существуют в реальности, выводя аттракцион, основанный на страхе, на новый этап. Пассажиры сидят не в кабинке, а на «крыльях», ощущая под собой пустоту. Для любителей острых ощущений — самое то, но каким будет следующий шаг?

Изображение

Синтетическое мясо
Синтетическое мясо. Многие люди уверены, что мясо в «Макдонадлс» не настоящее. Их страхи лишь усилятся в ближайшие десять лет, так как официальная разработка синтетического мяса идёт полным ходом. Искусственная говядина, свинина и даже яйца выращиваются в лабораториях — а на вкус будут почти как натуральные.

Изображение

«Cuddlebot»
«Cuddlebot» — «робот для обнимашек» — предназначен на замену домашним питомцам. Это механизм, изображающий движения животного, покрытый приятным на ощупь искусственным мехом. Для кого-то он послужит отличным способом снять стресс, кого-то — напугает до чёртиков.

Изображение

Искусственные жабры
Искусственные жабры Like-a-fish в теории позволят людям дышать под водой без громоздкого аквалангического оборудования. Технология пока далека от совершенства, но возможности открываются огромные — как и опасности, связанные с морскими глубинами.

Изображение

Кофеиновый баллончик
Кофеиновый баллончик призван частично заменить утреннюю чашку кофе — пшикнул на шею, и доза кофеина попадает в организм. Проблема состоит в лёгкой возможности передозировки, а также дальнейшего развития идеи в виде баллончиков с алкоголем.

Изображение

Экзоскелеты
Экзоскелеты — технология, многократно описанная в фантастике и вовсю тестируемая в реальности. На деле она выглядит не столь эффектно, как в фильмах, но работает как надо. Её применение в военной сфере, впрочем, вызывает заслуженные опасения — как и разработка любого нового оружия.

Изображение

Кибержучки
Кибержучки будто вылезли из шпионских боевиков. Эти миниатюрные дроны размером от ладони до подушечки пальца способны летать и записывать информацию: в будущем от таких жучков будет крайне сложно что-либо утаить.

Изображение

Вакуумные «поезда»
Вакуумные «поезда» Элона Маска, представляющие собой поднятые над уровнем земли трубы с пассажирскими кабинками внутри, могут стать одним из наиболее эффективных способов передвижения будущего. Но аварии на Hyperloop будут куда страшнее обычного крушения поезда, а их установка изрядно навредит окружающей среде.

Изображение

Синтетический алкоголь
Синтетический алкоголь выглядит как воплощённая мечта многих людей — опьянение присутствует, а похмелье — нет. Что, несомненно, приведёт к злоупотреблению выпивкой. Да и долгосрочные побочные эффекты могут оказаться куда серьёзнее головной боли по утру.

Изображение

Нейрокомпьютерный интерфейс
Нейрокомпьютерный интерфейс — ещё один привет из киберпанка, он позволяет управлять компьютером напрямую, с помощью мозга. Но новый уровень общения с техникой может породить новый уровень проблем, одна из которых — обратная связь. Какое воздействие на мозг могут оказать компьютерные вирусы?

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
Olga R, Юли-Я
 Заголовок сообщения: 10 суперзлодейских проектов, которые существовали на самом д
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:21 
10 суперзлодейских проектов, которые существовали на самом деле
Сергей Евтушенко. 11 января 2016

Суперзлодеи уже довольно давно стали частью популярной культуры, появляясь в фильмах про Бонда или комиксах про Супермена. Казалось бы, все их планы по запугиванию, порабощению и уничтожению мира выглядят крайне неправдоподобно, но как ни странно, многие абсолютно реальные проекты составили бы им неплохую компанию.

Огромные военные машины, спутники-шпионы, контроль над ядерным вооружением — какой проект не возьми, так и хочется спрятаться в бункер и никогда оттуда больше не выбираться. Книжные и телевизионные суперзлодеи, возможно, и не существуют, но их проекты возникают в реальности с пугающей частотой.

Подпольная система торговли ядерным материалами
Подпольная система торговли ядерным материалами и чертежами для изготовления оружия возникла с лёгкой руки пакистанского учёного Абдула Кадыр Хана. Познакомившись с технологиями создании ядерного оружия в лаборатории в Амстердаме, Хан основал свою сеть и успешно вёл её тридцать лет до ареста в 2004 году (а параллельно вполне официально возглавлял пакистанскую ядерную программу).


Сибирская язва
Существует теория, что во время Второй мировой войны Уинстон Черчилль планировал сбросить на немецкие города чудовищное биологическое оружие — бациллу антракса, сибирской язвы. Война закончилась раньше, чем выяснилось, был ли этот план реальным.


Проект «Азориан»
Масштабная сверхсекретная операция ЦРУ по подъёму со дна океана затонувшей советской подлодки К-129, проведённая в 1974 году. Цель операции — получить доступ к баллистическим ракетам и военным технологиям. Операция увенчалась успехом лишь частично, удалось поднять лишь носовую часть лодки.


План по контролю мирового рынка меди
План по контролю мирового рынка меди пришёл в голову японскому трейдеру Ясуо Хаманаке в 1980-х годах. Благодаря биржевым махинациям он сумел взвинтить цены на медь и подмять под себя около 5% мировой торговли этим металлом, подделывая подписи других трейдеров. Глобального контроля, впрочем, ему добиться не удалось, а спустя несколько лет его за махинации посадили.


Проекта «Вавилон»
В конце Ирано-иракской войны в 1988 году, Саддаму Хусейну пришла в голову мысль создать супероружие. Для этого он нанял канадского инженера Джеральда Булла, предоставившего план проекта «Вавилон» — пушки, способной стрелять на тысячи километров и даже запускать спутники на орбиту. Через два года Булл был убит, а проект развалился.


Проект «Мисти»
Проект «Мисти» по созданию абсолютно невидимых спутников-шпионов разрабатывался США в течение многих лет, но в результате был закрыт в 2007 году. Выяснилось, что теоретически незаметные спутники могут засечь даже астрономы-любители.


Проект «Экскалибур»
Проект «Экскалибур» разрабатывался в США во время Холодной войны. Он предполагал использование мощнейших лазеров, питаемых атомной энергией, для уничтожения советских баллистических ракет. Оружие оказалось крайне нестабильным, и его взрыв мог повлечь огромные жертвы. Проект был свёрнут в 1982 году.


Полуподпольные организации Отто Скорцени
Немецкий диверсант Отто Скорцени был известен тем, что после развала Третьего Рейха организовал ряд полуподпольных организаций, которые иначе как злодейскими не назвать. Одна из них предназначалась для реабилитации бывших членов СС, другая — для объединения неофашистов под флагом борьбы с коммунизмом. Организация из фильма про Бонда «Спектр» была основана именно на этом.


«Огненные воздушные шары»
«Огненные воздушные шары» изначально создавались Японией во время Второй мировой и представляли собой аэростаты, несущие фугасные бомбы. США заинтересовались проектом и впоследствии разработали гигантский шар E77, несущий биологические агенты для уничтожения урожаев в СССР и Китае. Программу свернули в 1962 году.


Распространение вирусов
В 2012 году документы, обнародованные Эдвардом Сноуденом, показали, что Агентство национальной безопасности США занималось преднамеренным распространением компьютерных вирусов с целью кражи информации и расширения цифрового влияния.



Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
Юли-Я
 Заголовок сообщения: Re: 10 интересных фактов (о разном)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:31 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Rinki писал(а) 7 минут назад:
10 суперзлодейских проектов, которые существовали на самом деле

И ни одного с нашей страны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: 10 масштабных катастроф из-за ошибок конструкторов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 20:14 
10 масштабных катастроф из-за ошибок конструкторов
Сергей Евтушенко. 21 января 2016

Человечество ошибается — и делает это отнюдь не редко. Когда дело касается крупных строений или сложной техники, даже малейший огрех может привести к катастрофе. Расплачивается же за это жизнью не сам конструктор, а доверившиеся его работе люди.

Мосты рушатся, здания взрываются, самолёты падают. И всё от того, что «в кузнице не было гвоздя». Представляем десять масштабных катастроф, произошедших из-за на первый взгляд незначительных ошибок конструкции.

Такомский мост
Такомский мост почти двухкилометровой длины был построен в США, штате Вашингтон 1 июля 1940 года, соединяя берега пролива Такома-Нэрроуз. Из-за неверного расчёта аэродинамического действия нагрузки не прошло и года, как мост рухнул. В этот момент на нём находился лишь один автомобилист, успевший выбраться из машины и спастись — а вот его собака погибла.

Изображение

Утечка газа в Кливленде
Утечка природного газа, произошедшая 20 октября 1944 года в Кливленде, США, привела к поистине чудовищной аварии. Из-за ошибки конструкции бака газ не просто вылился, но и попал в канализацию, уничтожив кроме завода ещё и сотню домов. Погибло около ста тридцати человек, ущерб оценивался в семь миллионов долларов.

Изображение

Обрушение галерей в отеле «Hyatt Regency»
Обрушение подвесных галерей в отеле «Hyatt Regency» 17 июля 1981 года унесло жизни 114 человек, собравшихся на танцевальную вечеринку. При конструкции галерей был допущен ряд серьёзнейших ошибок с креплениями, на которые владельцы отеля закрыли глаза. Эта катастрофа считалась самым смертоносным разрушением рукотворного объекта в США вплоть до 11 сентября 2001 года.

Изображение

Макдоннел Дуглас ДС-10
Авиалайнеры типа Макдоннел Дуглас ДС-10 считаются одними из самых ненадёжных широкофюзеляжных самолётов, катастрофы с которыми происходили в основном из-за технических неполадок. 3 марта 1974 года через 6 минут после вылета из Парижа, у пассажирского авиалайнера внезапно открылась одна из грузовых дверей, и из-за декомпрессии разрушились системы управления. Погибли все 346 человек на борту.

Изображение

Плотина Сент-Фрэнсис
Плотина Сент-Фрэнсис в США, штат Калифорния, была построена в 1926 году и рухнула 12 марта 1928 года. Незадолго до катастрофы в ней обнаружили трещины, но ведущий инженер признал их незначительными. При разрушении плотины на волю вырвалось 45 миллиардов литров воды, уничтожившие ближайшую ГЭС и затопившие несколько городов. Погибло около пятисот человек.

Изображение

Шведский корабль "Ваза "
Ваза — шведский боевой корабль, спущенный на воду в 1628 году. Создаваемый в течение двух лет, он должен был стать жемчужиной шведского флота, но затонул после первого же выхода из гавани, унеся с собой на дно около сотни человек. Главного конструктора даже не удалось привлечь к ответственности, так как тот скончался за год до катастрофы.

Изображение

Затопление Бостона патокой
Затопление Бостона патокой 15 января 1919 года звучит как дурная шутка, но это абсолютно реальное событие. Огромный резервуар с патокой на десять миллионов литров лопнул, и четырёхметровая волна вязкой жидкости хлынула в город. Погиб 21 человек, ещё 150 пострадало. Окончательное очищение улиц заняло несколько лет.

Изображение

Орбитальная станция Скайлэб
Скайлэб была первой и единственной национальной американской орбитальной станцией. Запущенная 14 мая 1973 года, она смогла принять лишь три экспедиции, затем раньше срока потеряла орбиту и в 1979 году разрушилась в атмосфере планеты. Её стоимость составляла 3.6 миллиардов долларов.

Изображение

Дирижабль R101
R101, построенный в 1929 году, был крупнейшим британским жёстким дирижаблем в истории. 5 октября 1930 года разбился, выполняя межконтинентальный перелёт. Из-за ошибки конструкции, обшивка дирижабля не смогла противостоять сильному ветру, оказались повреждены газовые баллоны и R101 рухнул. Погибло 48 человек из 54, находящихся на борту.

Изображение

Авария на Чернобыльской АЭС
Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года до сих пор тенью нависает надо всей атомной энергетикой планеты, напоминая о возможных последствиях. Погиб 31 человек, из окружающей местности пришлось эвакуировать 115 тысяч людей. Хотя в аварии немалую роль сыграл человеческий фактор, основная проблема крылась в ошибочной конструкции реактора.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: 10 самых страшных техногенных катастроф
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 16:55 
10 самых страшных техногенных катастроф
Сергей Евтушенко. 21 декабря 2015

Мы предпочитаем не думать о катастрофах, пока они не произойдут. И хотя землетрясения, цунами и извержения вулканов безусловно ужасны в своей разрушительной мощи, техногенные катастрофы могут быть столь же опасны и даже более того. Они способны не только повлечь за собой тысячи смертей, но и нанести огромный вред окружающей среде на десятки и сотни лет.

Техногенные катастрофы зачастую происходят как следствие катастроф природных, но кроме того — из-за изношенного оборудования, жадности или невнимательности. Память о них служит важным уроком для человечества, потому что природные катастрофы могут повредить нам, но не планете, а вот техногенные несут угрозу абсолютно всему окружающему миру.

Крушение состава с нефтью в Лак-Мегантик, 6 июля 2013 года.
Катастрофа произошла на востоке канадской провинции Квебек. Поезд, перевозивший семьдесят цистерн с сырой нефтью, сошёл с рельс, и цистерны взорвались. Более половины зданий в центре города были уничтожены взрывом и последующим пожаром, погибло около пятидесяти человек.


Взрыв на химзаводе Phillips Petroleum Company, 23 октября 1989 года, в Пасадене, штат Техас.
Из-за оплошности сотрудников произошла крупная утечка горючего газа, и произошёл мощнейший взрыв, эквивалентный двум с половиной тоннам динамита. Пожарным потребовалось более десяти часов, чтобы потушить пламя. Погибло 23 человека, ещё 314 получили ранения.


Взрыв в угольной шахте в Централии, штат Иллинойс, 25 марта 1947 года.
Городок, ныне более известный вечным подземным пожаром, послужившим прообразом пожара в игре и фильме «Сайлент Хилл», пострадал ещё в середине XX века. Именно тогда на местной шахте взрыв угольной пыли похоронил более ста человек — одни моментально скончались под завалом, другие — от ядовитого дыма.


Взрыв в Галифаксе, 6 декабря 1917 года.
В бухте канадского года Галифакса французский военный корабль «Монблан», направляющийся во Францию, столкнулся с норвежским кораблём «Имо». Проблема состояла в том, что «Монблан» был заполнен взрывчаткой до краёв, и силы взрыва хватило, чтобы уничтожить полгорода. Погибло две тысячи человек, девять тысяч получили ранения.


Бхопальская катастрофа, 3 декабря 1984 года.
Одна из крупнейших техногенных катастроф в истории, произошедшая в индийском городе Бхопал. В результате аварии на химзаводе, производящем пестициды, произошёл выброс ядовитого вещества метилизоцианита. В день выброса погибли около 3 тысяч человек, ещё 15 тысяч — в последующие годы, а так или иначе затронуты оказались сотни тысяч.


Обрушение здания в бангладешском городе Саваре, 24 апреля 2013 года.
Торговый центр Рана-Плаза, в котором также располагались предприятия по пошиву одежды, рухнул в час пик из-за несоблюдения техники безопасности при строительстве. Погибло 1127 человек, пострадало ещё 2500.


Взрыв на химзаводе в Оппау, Германия, 21 сентября 1921 года.
На заводе, где случилась катастрофа, за месяц до этого уже гремел взрыв, убивший сотню человек. Но меры приняты не были, и следующая авария унесла жизни уже 600 сотрудников и случайных людей, ранив несколько тысяч. 12 тонн смеси сульфата и нитрата аммония взорвались с силой 5 килотонн тротила, буквально стерев городок с лица земли.


Чернобыльская авария, 26 апреля 1986 года.
Крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики, ставшая своеобразным символом техногенных катастроф. Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС выбросил в атмосферу радиоактивные вещества, из-за чего пришлось эвакуировать несколько населенных пунктов. Погиб лишь 31 человек, но от последствий облучения страдали сотни и тысячи людей, а огромные площади на территории Украины и Беларуси стали непригодными для жизни на долгие годы.


Взрыв в угольной шахте Бэньсиху, 26 апреля 1942 года.
Китайская шахта Бэньсиху во время Второй мировой находилась под японским управлением, а с шахтёрами обращались, как с рабами. Из-за обширной утечки газа прогремел взрыв, убивший полторы тысячи человек. Рабочим понадобилась неделя, чтобы вынести всех мертвецов из шахты.


Трагедия на дамбе Баньцяо, 8 августа 1975 года.
Из-за наводнения, вызванного тайфуном Нина, дамбу прорвало, и погибли 26 тысяч человек, а сотни тысяч пострадали. В этой катастрофе даже нельзя упрекнуть конструкторов плотины, она была рассчитана на сильные наводнения, но данное было совершенно беспрецедентным.



Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
Olga R, Юли-Я
 Заголовок сообщения: 10 самых нелепых научных мифов
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 12:41 
10 самых нелепых научных мифов
Сергей Евтушенко. 12 января 2016

Мифы возникали во все времена, и отделить их от реальности как правило не составляло труда. Но в современную эпоху всеобщего просвещения набрали силу «научные» мифы, выдающие зачастую совершенно нелепые утверждения за проверенные факты.
Казалось бы, как все эти наборы вымышленных «фактов» выживают в мире, где существует Интернет? Кажется, их авторы и лоббисты просто играют на человеческой психологии.
Большинство мифов вы, скорее всего, слышали в той или иной форме — смертоносные монетки, сброшенные с небоскрёбов, люди, лопающиеся в космосе, невосстанавливающиеся нервные клетки… Разумеется, на самом деле к науке они не имеют никакого отношения.

Эволюция зачастую воспринимается как «улучшение» живых организмов. Только вот биология знает немало примеров, когда всё происходило с точностью наоборот — в расслабляющей среде животные очень быстро деградируют, теряя приспособления для выживания. Для дронтов это и стало причиной вымирания. Эволюция — изменения и адаптация к окружающей среде, но вовсе не обязательно «шаг вперёд».

Изображение

Поведение человеческого тела в космосе — отдельный список мифов. Нет, человеческое тело не взорвётся и не превратится в ледышку за считанные секунды, а кровь не вскипит. Секунд через двадцать наступит потеря сознания из-за недостатка кислорода, а смерть — через полторы-две минуты. Но если бедолагу спасли до этого, у него есть хорошие шансы выжить.

Изображение

Полярная звезда — отнюдь не самая яркая на небе. Она даже не входит в топ-10 по яркости, лишь в топ-50, находясь на 46 месте. Мы просто привыкли ориентироваться на Полярную звезду в историческом аспекте. А самая яркая звезда, видимая с Земли — Сириус.

Изображение

Правило пяти секунд (или «быстро поднятое не считается упавшим») — скорее детская городская легенда, чем научный миф. Тем не менее, это «правило» не только неверно, но и крайне небезопасно. Вредоносные микроорганизмы попадают на упавшую на землю еду моментально, не выжидая даже секунды, не то что пяти.

Изображение

Тёмная сторона Луны, прочно засевшая в популярной культуре на самом деле… не существует. Конечно, есть определённая область Луны, не видимая с Земли, но она освещается Солнцем ничуть не хуже, чем привычная нам сторона (и потому корректным термином является «обратная сторона»).

Изображение

Мозговые клетки — объект ещё одного ряда «научных» заблуждений. Например, считается, что нервные клетки не восстанавливаются, а у взрослых людей нейроны и вовсе прекращают делиться. Это чистая ложь, клетки мозга продолжают расти и меняться на протяжении всей жизни.

Изображение

Монетка, даже упавшая с высоты в несколько сот метров, не способна нанести серьёзного вреда стоящему снизу человеку, что бы нам не говорил распространённый миф. Даже если её не снесёт ветром, она максимум оставит на коже «жертвы» небольшой синяк.

Изображение

Жар от трения при входе в атмосферу метеоритов или космических кораблей — крайне популярное заблуждение. На деле нагрев происходит из-за сжатия воздуха, окружающего столь быстро движущийся объект (то есть аэродинамического сопротивления среды). При этом, если метеориты падают на Землю, они как правило не горячее обычных камней.

Изображение

Молнии, никогда не бьющие дважды в одно и то же место, — выдумка, которая способна кого-нибудь и погубить. Молния вполне способна бить дважды в одну и ту же точку, особенно если это высокое дерево или шпиль здания.

Изображение

«Отсутствие гравитации», позволяющее космонавтам парить в невесомости, — полнейшая ерунда. Все объекты, находящиеся на орбите Земли, включая МКС, не «плавают», а непрерывно падают вокруг неё именно благодаря силе притяжения, которая остаётся прежней. Но даже если удалиться от любых крупных космических тел на приличное расстояние, гравитация всё равно никуда не исчезнет, хоть и изрядно ослабнет.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Rinki "Спасибо" сказали:
Alessana
 Заголовок сообщения: Re: 10 интересных фактов (о разном)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 16:47 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Rinki писал(а):
10 самых нелепых научных мифов

Rinki писал(а):
Эволюция зачастую воспринимается как «улучшение» живых организмов. Только вот биология знает немало примеров, когда всё происходило с точностью наоборот — в расслабляющей среде животные очень быстро деградируют, теряя приспособления для выживания. Для дронтов это и стало причиной вымирания. Эволюция — изменения и адаптация к окружающей среде, но вовсе не обязательно «шаг вперёд».

Возможно так и воспринимают те, кто ОЧЕНЬ далек от биологии.

Rinki писал(а):
Полярная звезда — отнюдь не самая яркая на небе. Она даже не входит в топ-10 по яркости, лишь в топ-50, находясь на 46 месте. Мы просто привыкли ориентироваться на Полярную звезду в историческом аспекте.

На фиг "исторический аспект"! Она просто единственная НЕПОДВИЖНАЯ.

Rinki писал(а):
При этом, если метеориты падают на Землю, они как правило не горячее обычных камней.

Что за БРЕД?

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ мифы - на уровне третьего класса - НЕ БОЛЬШЕ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter