Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2011 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 18:07 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Здесь выкладываем новости... разные, но желательно интересные и заставляющие задуматься ...

Очень интересное интервью поднимающее животрепещущее вопросы в области российской науки ...

Артем Оганов: Состояние и развитие Американской науки, Российской науки
http://zakonvremeni.ru/analytics/7-3-/1 ... nauki.html

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=uYH4mcCUiko#t=251[/youtube]


Свою лабораторию в Московском физтехе создает профессор Университета штата Нью-Йорк Артем Оганов. Он выпускник геологического факультета МГУ, входит в десятку самых известных в мире ученых российского происхождения, работал в университетах Италии, Швейцарии, Франции, Китая, Гонконга. С ним встретился корреспондент "РГ".

Вы, как и многие россияне, сделавшие на Западе себе имя, жестко критикуете нашу науку. Ситуация якобы близка к катастрофе, кто-то даже заявляет о ее смерти. Но те же самые критики в острой борьбе выигрывают российские мегагранты и едут на наше "научное кладбище", чтобы создавать здесь лаборатории. Не кажется вам, что это позиция странная? Может, все просто: манит грант в три миллиона долларов?

Артем Оганов: Когда мы говорим, что российская наука умирает, это не критика, а констатация факта. Здесь нет никакого злорадства, а боль и сочувствие. А мегагрант - это уникальная возможность, чтобы помочь в этой тяжелейшей для российской науки ситуации. Этот грант важен и для меня лично. Он позволит создать в России уникальную исследовательскую команду. Дело в том, что многомиллионные гранты за границей и в России - это разные вещи. В США я получил за последний год по грантам более 10 миллионов долларов, но на эти деньги могу сделать гораздо меньше, чем на три миллиона в России. Причин здесь много. Так, около 40 процентов с гранта сразу "состригает" мой американский университет, примерно половина из оставшейся суммы идет на зарплату и страховку сотрудников. Кроме того, для меня принципиально, что физтех предоставляет моей группе почти монопольный доступ к суперкомпьютеру, который в разы превосходит ту технику, что есть у меня в США.

Министр Дмитрий Ливанов заявляет, что сама академическая форма науки себя изжила, что науку надо переносить в университеты, а академию превратить в клуб ученых. При этом ссылается на опыт США, где, по его мнению, именно такая организация работает с максимальной отдачей.


Артем Оганов: Мне кажется, лучше строить, чем "убивать". Далеко не уверен, что академические институты себя изжили. Даже в США, на которые ссылается Ливанов, академическая форма науки существует - это национальные лаборатории. Во Франции и Германии существуют аналоги нашей академии наук, и наука в них довольно успешно работает, в разы эффективнее, чем в университетах.

В то же время для многих очевидны симптомы, что "здоровье" РАН сильно подорвано. Вот только один, но очень показательный пример. Спросите на Западе, кого там знают из российских академиков. Прозвучит максимум десять процентов имен, остальные девяносто абсолютно неизвестны мировой науке.

Из "американского далека" вам важно, что новым президентом РАН избран Владимир Фортов или это мало волнует?

Артем Оганов: Я хорошо знаю работы академика Фортова, так как тоже занимаюсь физикой высоких давлений. Это блестящие, пионерские исследования. Кроме того, он сильный организатор, его институт является одним из немногих успешных в России. С таким человеком академия сможет далеко шагнуть, он способен провести необходимые в ней реформы. Сожалею об одном, что он не победил на прошлых выборах. Из-за этого академия потеряла еще пять лет, не начав с серьезных реформ.

Вы уехали за границу в кризисные для нашей науки времена, сделали там блестящую карьеру. Но многие наши молодые ученые, побывав на Западе, возвращаются. Говорят: не хотим быть рабами, из нас пьют соки, деньги маленькие, свои темы не дают.

Артем Оганов: Тот, кто думает, что на Западе всех ждут с распростертыми объятиями, глубоко ошибается. Западная система науки очень жесткая. Причем не только для аспиранта и постдока, но и для профессора. Она высасывает все соки. Скажем, должность так называемого младшего профессора, Assistant Professor, дается на шесть лет. И все эти годы человек находится под огромным давлением, потому что не знает, дадут ли ему в итоге постоянную позицию. Если нет, то его просто выкинут, он будет безработным. Поэтому человек вынужден для всех быть другом, работать как раб, зарабатывать для университета деньги, добывая гранты, из которых университет отчисляет проценты. Если вы этого не делаете, вам укажут на дверь. То есть надо постоянно бороться за место под солнцем, за выживание. И в этой борьбе люди проводят значительную часть жизни.

И это, кстати, дает шанс российской науке. Если в России предложат приемлемые, а главное, более стабильные условия, когда не надо постоянно беспокоиться о завтрашнем дне, то сюда вполне могут приехать сильные зарубежные ученые. Здесь интересен опыт Китая, куда сумели привлечь очень авторитетных ученых со всего мира.

Зато американская система дает армию нобелевских лауреатов. Может, она и жестокая, но самая оптимальная?

Артем Оганов: Думаю, она далека от оптимума. Тем более что она превращает профессоров в менеджеров и бюрократов. У них руки не доходят до реальных исследований. Во-первых, профессор преподает, что требует много времени. Во-вторых, пишет гранты, зарабатывая деньги для университета, на что уходит чуть ли не половина рабочего времени. А еще есть отчеты, обязательные встречи с управленцами научных фондов, университетские комитеты и т.д.

Конечно, профессор подбирает себе аспирантов и постдоков, дает им тему, обсуждает результаты, но, повторяю, конкретной наукой он уже почти не занимается. Ее делают те самые молодые и почти бесправные сотрудники, полурабы, о которых мы говорили.

Может права РАН, говоря, что ни в коем случае нельзя переводить науку на грантовую систему, на чем настаивает Минобрнауки?

Артем Оганов: Этот тот самый случай, когда частично правы обе стороны. Нужна золотая середина. Без грантов наука войдет в застой и коррумпируется, но если их поставить во главу угла, то начнется поклонение золотому тельцу, возникнет другой тип коррупции, и мы придем к американскому варианту.

Да, там большие успехи, но за счет чего? В науку вкладываются огромные деньги, и туда переманиваются лучшие ученые мира. Если кто-то им очень нужен, американцы ни перед чем не остановятся. Удвоят зарплату, предоставят прекрасные условия жизни. Скажем, в Швейцарии у меня была прекрасная квартира, почти идеальные условия, но все же переехал в США, где мне дали практически полную свободу действий, у меня появился трехэтажный дом и сад почти в тысячу квадратных метров. Но, повторяю, американская система организации науки работает не с самым высоким КПД.

Но вы - профессор, а значит, тоже пишете гранты. Как же удается еще и наукой заниматься?

Артем Оганов: Тоже трачу уйму времени на эту ненужную писанину, что, честно говоря, ненавижу. Всеми силами пытаюсь идти наперекор этой системе, находить в ней лазейки. Кроме того, у меня в группе абсолютное равенство, никаких рабов. Кстати, в моем доме месяцами живут многие студенты. Часто устраиваем посиделки, веселимся.

А есть у вас россияне?

Артем Оганов: Пока ни одного, но скоро приедет талантливый молодой ученый из Челябинска. А в данный момент у меня одни китайцы. Это удивительные люди. Например, я очень не хотел брать в аспирантуру одного китайца, так как по документам он мне показался средним. Так он меня буквально начал преследовать. Взял измором, и я уступил. В итоге он оказался самым лучшим аспирантом в моей жизни. Когда он защищался, весь факультет аплодировал стоя. Работоспособность, активность, инициатива у них поразительная. А для занятий наукой это очень важно, кстати, и для меня тоже. Мне надо видеть молодые лица, светящиеся глаза, стремление познавать. Это - сущность жизни ученого, ее цель.

К сожалению, у россиян часто нет ничего похожего, во всяком случае, у тех, кто подает заявки в мою американскую лабораторию. Вообще меня поражает, что желающих крайне мало. Вот и сейчас, когда в физтехе я объявил набор постдоков, ожидал, что будет большой конкурс. Ничего подобного. Мало желающих из России. Зато пришли заявки из Китая и Италии, хотя там я не давал объявлений. Но люди каким-то образом узнали и проявили инициативу. В итоге взял двух китайцев и итальянца. С трудом удалось-таки найти и нескольких хороших студентов из России и Украины.

На самом деле, кадры - самая большая проблема российской науки. Такое впечатление, что у молодых ученых сломлена воля. Они хотят получать деньги, не прилагая усилий и не интересуясь наукой. Это - мое самое большое разочарование.
Открытие на грани безумия

В физтехе вы создаете лабораторию, которая будет решать поистине удивительные задачи, в частности, из известных элементов периодической системы Менделеева создавать новые вещества. Неужели речь идет о дополнении знаменитой таблицы?

Артем Оганов: Конечно, нет. Суть в следующем. Как сегодня получают новые материалы? Обычно методом проб и ошибок, с учетом накопленного опыта, аналогий и т.д. У нас совершенно иной подход. Мы создаем новый материал, опираясь на фундаментальные законы физики. Фактически его вычисляем. По химической формуле вещества предсказываем, какие новые кристаллические структуры можно из него получить. Скажем, надо создать самый твердый, или самый плотный, или самый легкий материал. Но мы не идем в лабораторию, не ставим никаких экспериментов, а садимся за суперкомпьютер и ведем расчеты. И получаем ответ, как можно получить такое вещество.

Это звучит фантастично. Какая-то алхимия...

Артем Оганов: Почти то же самое нам когда-то заявили эксперты авторитетного журнала Nature, куда мы направили статью, где предсказали, что при определенных условиях изученный вдоль и поперек натрий может стать прозрачным неметаллом красного цвета. "Это безумное предсказание, мы не можем его опубликовать", - такой ответ мы получили из редакции. А через несколько недель в эксперименте, который провели по нашим предсказаниям, был получен именно такой натрий. В итоге наша статья была опубликована. Трудно передать, как я был счастлив.

Наверное, именно для таких моментов и стоит заниматься наукой?

Артем Оганов: Конечно. Вообще нам удалось "вычислить" еще несколько новых форм известных химических элементов. Одним из первых был бор. Под давлением он превратился в сверхтвердый материал, уступающий только рекордсмену алмазу. Сейчас занимаемся "вычислением" материала, который будет наилучшим электрическим изолятором. Он необходим в микропроцессорах, в суперконденсаторах для хранения электрической энергии. Кроме того, насколько мне известно, компания "Тойота", которая является пользователем моей программы, открыла новый материал для литиевых аккумуляторов. Помимо создания новых материалов наш метод позволяет предсказывать новые лекарства.

То есть сугубо фундаментальное исследование из стен лаборатории вышло в люди и, может быть, приносит вам неплохие деньги?

Артем Оганов: Нашу программу мы раздаем бесплатно ученым, работающим в университетах, в академических учреждениях. Ведь они не столь богаты, чтобы покупать дорогие программы. Я хочу, чтобы ею мог пользоваться ученый из любого университета, даже самого бедного. Среди пользователей ученые из 70 стран, включая экзотические - Судан, Ирак, Намибию. Особенно приятно, что много пользователей из России. Что касается коммерческих фирм, то они должны платить за право пользования нашей программой, ведь мы тоже платим за их продукцию. Вырученные деньги использую на проведение исследований.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 01:22 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14126
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Путин отпразднует день рождения в сибирской тайге

Изображение

Президент России Владимир Путин намерен взять выходной и отметить свой день рождения 7 октября в тайге. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков .

«Путин взял выходной на завтрашний день. Сегодня вечером он улетает в Сибирь, в сибирскую тайгу. Это место где-то в 300-400 километрах от ближайшего жилья, от ближайшего населенного пункта», — сказал Песков. Именно там, по словам пресс-секретаря, президент «отдохнет в свой день рождения».

Как пояснил Песков, такое место отдыха выбрано потому, что в Сибирском федеральном округе на среду, 8 октября, у главы государства, которому исполняется 62 года, запланировано официальное мероприятие. «Завтра, соответственно, каких-либо рабочих или официальных мероприятий (у президента) не планируется», — добавил он.

Пресс-секретарь заверил, что все поздравления, в том числе от зарубежных лидеров, Путину будут переданы. Он также рассказал, что сотрудники администрации Кремля не дарят подарки президенту, но в день рождения имениннику направляется «короткая коллективная телеграмма с теплыми словами».
«Интерфакс»

http://vk.com/wall-56447006?own=1&w=wal ... 006_129962
_____________________________________________________

С Днем рождения!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Лада
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 17:38 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Весьма интересная мысль ... переворачивает наизнанку устоявшиеся теории происхождения всего живого :crazy:
Несмотря на совершенно парадоксальное заявление, есть над чем поразмыслить ... :scratch:

Обезьяна произошла от... человека!
http://professionali.ru/Soobschestva/ko ... cheloveka/

Полагаю, что на определенном этапе существования человеческое тело могло трансформироваться в тело позвоночного животного. Убедительным доказательством тому является факт, который почему-то проигнорировали Дарвин и его последователи, но в котором может легко убедиться даже школьник.

Хотя мы привыкли к термину "четвероногие”, в действительности четвероногих животных в природе нет: строение передних и задних конечностей отличается. Суслик, собака, бегемот — у каждого из них есть две "ноги” и две "руки”, которые не похожи и анатомически, и функционально. Самое явное внешнее различие: "нога” в коленном суставе сгибается назад, а "рука” в локте — вперед. Точно так, как у человека.

Для гомо сапиенс данная конструкция вполне объяснима. Рука поворачивается именно так, чтобы что-то взять, поднести к лицу, ко рту. А ноги сгибаются в противоположную сторону, чтобы отталкиваться от земли и делать шаги. Но у позвоночных животных анатомия в целом — человеческая, а функции — нечеловеческие. Получается, что звери почему-то приспособили свое "рукастое” и "ногастое” тело для перемещения на четырех конечностях. Те же гориллы, традиционно называемые в числе наших "ближайших родственников”, свои "человечьи” руки используют в основном как дополнительную опору при ходьбе. А двигаться на двух задних конечностях они, как и другие обезьяны, толком не умеют.

Строение кисти с большим пальцем, противопоставленным остальным четырем, позволяет человеку манипулировать даже мелкими предметами. Но если внимательно посмотреть на скелеты животных, легко обнаружить подобное же строение передних конечностей у обезьяны, летучей мыши, крокодила… Даже у кита с его передними плавниками и у пермского стегоцефала, жившего более 300 миллионов лет назад.

Спрашивается — зачем все эти животные встали на четвереньки и превратили свои руки в ноги? Зачем позвоночным анатомическая конструкция, аналогичная человеческой руке, если она используется лишь как примитивная опора? Гораздо логичнее иметь и спереди и сзади по паре "нормальных” ног.

И это еще не все. Те же обезьяны приспособили свои задние конечности для выполнения ими хватательных функций, изменив "под себя” анатомию человеческой стопы (фактически — изуродовав ее). Большой палец на ногах обезьяны отогнут в сторону и имеет большую степень подвижности. Рвать такими лапами фрукты, цепляться за ветви, конечно, удобно, однако для нормального передвижения "на своих двоих” они малопригодны. Какая уж тут эволюция…

"Руки как ноги” — самый главный ваш аргумент?

— Есть и другие весьма убойные факты. В последние годы учеными были сделаны удивительные находки. Например, в 2000 году в Кении раскопали останки "прачеловека”, жившего 6 млн. лет назад. Анализ обнаруженных костных фрагментов показал, что это существо было скорее всего прямоходящим — передвигалось на двух "человеческих” ногах. А между тем 6 млн. лет — именно тот рубеж, когда, согласно мнению ученых-эволюционистов, произошло окончательное расхождение линии развития человекообразных обезьян и человека (ранее этого периода не встречаются ископаемые останки предков нынешних человекообразных обезьян с их характерными "хватательными” большими пальцами на ногах).

У древнейших антропоморфных существ вдруг выявляются признаки весьма близкого родства к типу современного человека. В 2002 году в африканской Республике Чад обнаружен был череп ископаемого существа, которое получило название "сахелантроп”. Исследователи находки выяснили, что доисторический абориген ходил на двух ногах и имел множество других признаков человека, но при том черепная коробка его похожа на череп шимпанзе. Возраст этого гоминида — 7 миллионов лет.

Получается, что он жил раньше человекообразных обезьян и раньше австралопитеков, считавшихся прежде переходной формой от обезьяны к человеку. Попробуйте-ка объяснить такой "фокус” с позиций теории Дарвина.

Ваша гипотеза подобные нестыковки устраняет?

— Конечно. Обезьяна — никакой не предок человека. Она — его потомок. Речь, конечно, не идет о наших современниках, но может быть, человекообразная обезьяна является, например, потомком тех самых сахелантропов.

Оговорюсь сразу: я не знаю, откуда появился человек, и просто принимаю это как данность. Можно предположить (такую версию поддерживают многие современные ученые), что наше нынешнее сообщество гомо сапиенс — отнюдь не первое. В разные геологические периоды на Земле появлялись независимо друг от друга разные типы людей. Однако существовали эти палеозойцы, мезозойцы, кайнозойцы сравнительно непродолжительное время, а потому не оставили следа в известной нам сейчас палеонтологической летописи планеты.

Существование социума в каждом из предыдущих случаев имело циклический характер: сообщества наших предшественников-"человеков” проходили фазу развития и фазу так называемой завершающей трансформации, после которой наступает этап возвращения разумных обитателей Земли к истоку, их породившему. Но уходят туда, за этот Рубикон, не все. Какая-то часть, не желая возврата к нематериальному миру, остается на Земле. Это Маугли, которые, уже не имея возможности полноценно существовать как человек, начинают деградировать, заботясь лишь о выполнении примитивно-личностных целей — выжить, приспособиться к окружающей среде.
Такие "обломки человеческого общества”, теряя разум, и превратились в тех, кого мы сейчас называем позвоночными животными. Тело человека являлось при этом лишь своеобразной матрицей.

Дальнейшие их превращения, по-вашему, возможны?

— Каждый вид животных занимает свою экологическую нишу. Попытка трансформироваться, выйти из нее, означает неминуемое столкновение с теми существами, которые занимают соседние ниши. Так что братья наши меньшие, хорошо приспособившись к определенным условиям существования, как бы замыкаются в них, консервируются на тысячи, миллионы лет…

Откуда же тогда взялось огромное разнообразие видов позвоночных, которое сейчас окружает нас?

— Я уже говорил, что сообщества разумных существ появлялись на нашей планете неоднократно и так же неоднократно исчезали. От каждой такой цивилизации сохранялись деградировавшие живые существа, превратившиеся в результате процесса инволюции в различных животных. Какая-то из инволюционных ветвей привела к появлению, например, лошадей, какая-то дала дельфинов, третья — летучих мышей…

А как же мухи, пауки, моллюски?

— В более отдаленный, докембрийский период на Земле вполне могли существовать, сменяя друг друга, нечеловеческие цивилизации. Так вот, в результате деградации тех неизвестных нам разумных существ (их останки не сохранились, скорее всего, за давностью времени) и появились на планете насекомые, ракообразные, членистоногие.

Согласно вашей теории, прапрапрапредки соседского домашнего кота были представителями некой человеческой цивилизации, может, даже более развитой, чем нынешняя? Но зачем же им, таким продвинутым, понадобилось становиться на четвереньки и приспосабливаться хватать еду ртом, если так удобно ходить на двух ногах и пользоваться руками?

— Главное тут — потеря разума. А в качестве доказательства своих предположений могу привести реальный пример из современности. Листая один из научных журналов, я прочитал о том, что в труднодоступном районе Ирана обнаружено маленькое поселение, все обитатели которого — отец, мать, их дети — передвигаются исключительно на четвереньках, делая это очень проворно. Но при том они носят одежду, пользуются традиционными орудиями труда и быта… Исследователи сталкивались с подобным феноменом и в другом уголке земного шара, в Доминиканской Республике.

Трудно представить, что потеря разума может быть акцией добровольной…

— Согласно теории Фрейда, в человеке постоянно борются два начала — животное, с присущими ему страстями, и человеческое, сопряженное с рассудочным поведением. Рассудок зачастую тормозит проявление чувств, становится этаким внутренним цензором, подавляет саму мысль о свободном проявлении своих "низменных” желаний. Возникает внутриличностный конфликт, который может вылиться в протестное поведение против догм и устоев социума. Дальнейшее раздвоение личности чревато проявлением двух взаимоисключающих способов мышления: чувственного и рассудочного. Кто-то из гомо сапиенс в конце концов отказывается от рационального восприятия действительности, освобождает свою душу от принятых в обществе норм и приличий и целиком погружается в стихию чувств и эмоций. В нашем времени мы уже сталкиваемся с подобными проявлениями: наркоманы, пьяницы, те "психи”, которые "ни с того ни с сего” устраивают кровавые массовые расстрелы в школах, магазинах, на улицах городов…

Это что же, первые звоночки грядущего озверения? И впереди времена, когда люди начнут бегать на четвереньках и отращивать когти и хвосты?

— В самом процессе инволюции нет стандартов. Каждый деградирует как умеет. Но по сложившемуся у меня мнению, без эмоций и желаний не будет никаких случайных физиологических накоплений. Конструкция тела человека весьма пластична. Она должна соответствовать внутренним запросам своего хозяина, и потому тело может меняться в ту или иную сторону: можно, например, для удобства передвижения и добывания пищи постепенно превратить свои руки в крылья, а можно трансформировать их в ласты; можно отказаться от зубов и превратить свои челюсти в клюв, как это произошло у птиц… Трансформация человеческого тела беспредельна. Наделенные свободой поведения живые существа сами переделывают свое тело, как хотят. В процессе инволюции они обзаводятся приспособлениями, удобными для обитания в конкретной среде, в конкретной экологической нише. И становятся заложниками этой среды обитания.

В вашей заочной дуэли с Дарвином у вас есть единомышленники?

— Эволюционистов критиковали практически со времен появления этого учения. Даже сам отец-основатель в своей книге "Происхождение человека…” упоминает некоего графа, утверждавшего: мол, обезьяна является не предком, а потомком человека. Известный американский палеоантрополог Осборн высказывал идею о том, что гоминид ("человек зари”) на Земле появился сразу, без промежуточных эволюционных стадий, и уже от него произошли человекообразные обезьяны…

Трудно примириться с мыслью, что наши будущие поколения ждет столь печальная участь — превращение в зверей.

— Я вовсе не хочу пророчить ныне существующему на планете человеческому сообществу неизбежное падение в пропасть инволюции. О причинах деградации говорить пока еще явно преждевременно. Необходимо осмыслить данную проблему со всех сторон. Будем верить, что с помощью мощного интеллектуального потенциала современной науки мы сможем в конце концов подобрать ключик к этому процессу.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Лев Филонов, профессор, академик АИМ, руководитель секции психологической антропологии при Российском психологическом обществе:

— Уже укоренилось мнение, что зачастую какая-либо теория, основательно закрепившаяся в быту, задерживает дальнейшее развитие науки. И другой момент: теория существует ровно до тех пор, пока не появятся данные, которые она не может объяснить.

С этой точки зрения классическое учение Дарвина сейчас выглядит устаревшим. Доказательных характеристик для эволюционной теории нет. И до сих пор так и не найдено переходное звено от обезьяны к человеку. А в одном из американских музеев, например, уже собрана целая коллекция экспонатов, происхождение которых не вписывается в дарвиновскую теорию. Разработки Александра Белова ценны в первую очередь своей контрастностью, противопоставлением классической версии эволюции жизни на Земле. Меня заинтересовал метод логических рассуждений, которым блестяще пользуется автор и который позволяет ему делать нетривиальные, далеко идущие выводы.

Белов привлекает внимание к этой теме, расшатывает устоявшиеся со времен Дарвина представления. Однако органичных, безусловных доказательств, подтверждающих новую инволюционную теорию, представлено пока еще мало.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:24 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14126
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Alessana писал(а):
Обезьяна произошла от... человека!

Честно говоря не дочитала... Слишком много видов обезьян, чтобы они ВСЕ произошли от человека.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:36 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Olga R писал(а):
Честно говоря не дочитала

ты сперва дочитай ... :))))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 22:24 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14126
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Alessana писал(а):
ты сперва дочитай ... :))))

Дочитала... - ради тебя :). Но сие прочтение ввергло в... Да какие там обезьяны - суслики и те от человека произошли :shock:.

Больше всего добил комментарий академика... [цензура]!!! :fool: Расстреливать таких "академиков" надо!!! Он взялся ЭТО комментировать вместо того, чтобы послать подальше... Либо сам беспросветно тупой, либо одно из двух :11DD. "Теория Дарвина устарела" - вот же НОВОСТЬ! Мы уже давным давно даже в школе учим дарвинизм не по Дарвину (а он это сообщает как новое веение в науке), периодический закон формулируем не по Менделееву и т.д. Но от этого они НЕ ПЕРЕСТАЛИ быть теорией Дарвина и законом Менделеева, так как ОСНОВА заложена ими, а мы ее только РАЗВИВАЕМ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 22:59 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
а ты задумайся о том, что в физике например есть закон термодинамики, говорящий о том, что в замкнутой системе энтропия увеличивается... то есть, всё стремится к хаосу... То есть, если нет вмешательства извне приводящее систему в порядок, то система неизбежно деградирует ...

Также можно предположить и на счет живого мира, если нет развития разума у живых существ, то система живого мира также деградирует ... немного пораскинь мозгом, а не отвергай всё только на основе того, что ты учила и что кажется незыблемым ...

Я не говорю, что статья полностью правильная, но доля истины там вполне может быть ... в том смысле, что система не может эволюционировать без вмешательства из вне... а также человек вполне может деградировать до обезьяны, если нет развития ...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 23:18 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Olga R писал(а):
Да какие там обезьяны - суслики и те от человека произошли :shock:


Оля, а помнишь фильм
" Генетики против Дарвина"? Там viewtopic.php?p=580#p580 (фильм почти в конце страницы) есть мнение что не человек произошёл от обезьяны а обезьяна от человека...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 00:35 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14126
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Alessana, Саша, понятия прогресс и регресс (если хотите, то эволюция и деэволюция) вполне себе существуют в теории эволюции на законных основаниях. Виды могут как усложняться, так и упрощаться - и это тоже отнюдь не новость. Даже если представить, что какой-то вид обезьян произошел от человека (ничего невероятного с точки зрения эволюции в этом нет), то это все равно НЕ ОТМЕНЯЕТ саму теорию эволюции. Можно до упомрачения спорить ЧТО, ГДЕ, КОГДА, КАКИМ ОБРАЗОМ и В КАКОМ ПОРЯДКЕ, но это только уточнения самой теории развития органического мира.

Кстати, насчет "замкнутой системы" и "увеличения энтропии". Ни одна биологическая система (от клетки до екосистем любой размерности) не является замкнутой. Энтропия на нашей планете во время фотосинтеза уменьшается, так как из простых веществ (СО2 и Н2О) образуются сложные - в первую очередь углеводы (что, конечно же, не отменяет факта увеличения энтропии в системе Солнце-Земля).

Теперь насчет деградации людей подробнее. Деградация возможна, как я уже писала, НО... Вот это "НО". Эволюционное развитие состоит из двух компонентов - из усложнения организма и/или увеличения численности и двигается сама по себе. Не совсем сама по себе конечно, а в результате того, что меняются условия и приходится соответствовать каждый раз новым - организм либо приспособится видоизменяясь, либо вымрет.

Деградация, как понятно, явление прямо противоположное. Возможно в результате либо паразитического образа жизни (для людей я что-то такого не знаю), либо в результате катастрофических изменений для вида. Причем обратите внимание - речь идет о биологической деградации (упрощении структур) или уменьшении численности. Там, где численность вида падает ниже критической - вид вымирает (считается, что вымерло более 99% всех когда либо существовавших видов). У человека численность падала несколько раз (предположительно до 5-6 тыс). Как результат выживали как раз наиболее приспособленные (тот же механизм, что и у остальных видов, которые сейчас существуют). То, что выживали - об этом можно судить по тому, что мы есть :). И выживали более умные - об этом тоже можно судить сравнивая себя с остальными видами. Других доказательств НЕ НАДО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 00:48 
Olga R писал(а):
И выживали более умные

Ты уверена, что умным легче выжить в этом безумном мире, чем агрессивным?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 00:55 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14126
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Vassabi писал(а):
Ты уверена, что умным легче выжить в этом безумном мире, чем агрессивным?

Агрессия штука обоюдоострая и в природе вполне регулируемая. Сильнее и жестче дерутся как раз виды менее "вооруженные" - голубь заклюет другого голубя, а вот два волка "договорятся".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 01:04 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Olga R писал(а):
Даже если представить, что какой-то вид обезьян произошел от человека (ничего невероятного с точки зрения эволюции в этом нет), то это все равно НЕ ОТМЕНЯЕТ саму теорию эволюции.


Полностью с этим согласна!!! С той только оговоркой что к человек в отличии от обычных животных с точки зрения многих современных эволюционистов и генетиков не имеет ни с кем из обезьян а также неандертальцев и кроманьёнцев общего предка. Всё больше и чаще ссылаются на вмешательство инопланетного разума...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 09:49 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Особенно забавно читать все эти обсуждения, поглядывая на аватарки :crazy:

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лада "Спасибо" сказали:
Оля Иваненко
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 12:31 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Olga R, спорить не буду, всё то, что ты говоришь может иметь место быть ... так же как и то, что сказано в статье ...

Дианка, где это такой памятник соорудили? :crazy:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 13:00 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Лада писал(а):
Особенно забавно читать все эти обсуждения, поглядывая на аватарки :crazy:


А у самой то извиняюсь глазёнки на аватарке любопытные!!!! :yes: g_yes :)))) Возникает ощущение что смотришь и думаешь: "А что они ещё то здесь придумают"?! :scratch: :dntknow:

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 20:54 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Саша писал(а):
А у самой то извиняюсь глазёнки на аватарке любопытные!!!!

Все хороши :crazy:

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лада "Спасибо" сказали:
Olga R, Марина
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 23:50 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Лада писал(а):
Все хороши :crazy:


Ага... :blush:

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 00:58 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Может кто нибудь объяснит чем же так хорош для России и бывших союзных республик СССР Европейский экономический союз? Мне лично кажется что это ещё больше создаст экономическую зависимость от валют других стран,( в данном случае от доллара США и евро) а это думаю очень плохо... Торговать думаю правильнее как делал Сталин, привязавший и обеспечивший рубль к золоту и другим драгоценным металлам ...
http://финансы.рф/novosti/ekonomika/201 ... eyrus.html
Белоруссия, Казахстан и Россия подписали этот договор и это хорошо, но зачем подписывать его со странами Нато?
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1495555

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:43 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14126
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Диана Красюк писал(а):
Американец поменяет двухэтажный дом на iPhone 6

Вот эту фразу надо было выносить в заголовок:
Диана Красюк писал(а):
В бывшей «автомобильной столице США» появилось много брошенных домов, с которыми владельцы готовы расстаться за символическую сумму.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НОВОСТИ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:46 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14126
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
Саша писал(а):
Может кто нибудь объяснит чем же так хорош для России и бывших союзных республик СССР Европейский экономический союз? Мне лично кажется что это ещё больше создаст экономическую зависимость от валют других стран

Если я правильно поняла, то совсем-совсем наоборот.

Саша писал(а):
Белоруссия, Казахстан и Россия подписали этот договор и это хорошо, но зачем подписывать его со странами Нато?

А чтобы и их оторвать от долларовой зоны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2011 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter