Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Капитализм - кто "За", кто "Против"
За 25%  25%  [ 2 ]
Против 75%  75%  [ 6 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 22:39 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Проходившая рядом писал(а) 22 минуты назад:
То есть при всех красивых названиях и словесах в СССР к построению СОЦИАЛИЗМА так и не пришли,

А как могли прийти к строительству настоящего социализма, если со слов самих же некоторых бывших коммунистов эпоха Брежнева называется эпохой застоя? Ведь и Брежнева то сажали на должность ( По крайней мере как в фильме "Серые волки". Кстати некоторых кадров Хрущёва с критикой социализма там уже нет...) как якобы безвольную, без инициативную марионетку, чтобы править им а не наоборот. Им просто не хотелось на деле строить высокий уровень жизни всему народу что и стало причиной "перестройки"!!!

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 00:28 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя
Lilith

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 16:58
Сообщения: 2484
Cпасибо сказано: 1270
Спасибо получено:
1737 раз в 904 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 1918
Olga R писал(а):
Алекса писал(а):
Видимо я буду той самой отщепенкой которая проголосовала "ЗА"... :oops:

А как насчет аргументов (которые мы будем опровергать)? :wink:

А зачем нужны аргументы если здесь собрались исключительно те, кто бездумно "против". Даже не понимая о чем собственно идет речь. Проходящая озвучила массу ключевых вопросов которые так и остались без ответов. :-(

_________________
«Учредителю республики и создателю ее законов необходимо заведомо считать всех людей злыми и предполагать, что всегда проявят злобность своей души, едва им представится к тому удобный случай»


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 00:51 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 00:41
Сообщения: 5639
Cпасибо сказано: 1739
Спасибо получено:
3458 раз в 2567 сообщениях
Баллы репутации: 3192
Алекса писал(а) 18 минут назад:
А зачем нужны аргументы если здесь собрались исключительно те, кто бездумно "против".
Это ты решила за всех, что бездумно? А не допускаешь, что может быть вполне обдуманно против? Или кроме тебя мыслить никто не может?

_________________
Пакостный зверёк (Одобрено Манулами)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лада "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 09:40 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
КОММУНИЗМ - как идея общественного устройства мне лично глубоко симпатична. Соответственно, СОЦИАЛИЗМ- как большой и решительный шаг к реализации этой идеи не может быть антипатичен.

Но давайте не смешивать в кучу Брежнева, Хрущева, Сталина или Рузвельта с Черчилем и Гитлером, по сути своей для оценки общественного строя это не более важные персоны, чем Лев Лещенко или Френк Синатра.

Мой папа отказался вступать в КПСС, не смотря на то, что по тогдашним правилам ему "для карьеры" и при предлагавшейся должности "партийность" была почти обязательным условием. Но на парткоме он мотивированно и взвешенно объяснил, что считает себя недостойным и не готовым называться коммунистом, после чего к нему больше никто и ни разу даже не подступался с вопросом партийности, так и был единственным беспартийным.

Беспартийным был, но вот загвоздка, на деле был глубоким приверженцем коммунистической идеи и был куда серьезнее образован в этом вопросе, чем окружавшие его сотни и тысячи партбилетоносцев...

Сейчас любят говорить, что СССР профукал свою идеологию на джинсах. Да, грубо говоря грош- цена такой идеологии, если ее можно свалить джинсами.

А профукали ее действительно, и не в джинсах дело.
И мне думается, что как минимум одну поставленную перед собой цель "уничтожить ненавистных ему коммунистов" Гитлер все таки выполнить сумел. Ведь, с одной стороны, на фронте особенно в первой половине Отечественной войны потери коммунистов были катастрофическими. С другой стороны, что может еще страшнее стратегически, было решение об упрощении и валовой форме приема в партию, когда за счет фронтовиков численность РКП(б) выросла в разы.
Едва ли можно сказать, что все вступающие были засланными казачками и карьеристами, но вот уровень понимания и осознания целей и путей реализации этих целей скатился до уровня лозунгов, а главное, что уже был создан задел, когда требования к коммунистам были занижены и формализованы, что дальше превратилось в формальность и показуху, когда многие коммунисты даже не осознавали для чего и почему партию коммунистов создавали и что является целью и задачами.

Грубо говоря, если бы НЭП был заявлен в послевоенные годы, то возникшая тогда партия уже бы этого решения не поняла. Или с другой стороны, весьма малочисленная, но весьма качественно подготовленная идеологически компартия Вьетнама сумела противостоять Штатам, и рулить вполне капиталистической страной в условиях жесточайшей послевоенной разрухи и не проиграла бы идеологию до сих пор, если бы ее не "кинул старший брат"...

То есть, когда масса коммунистов скатилась до уровня лозунгового образования, численность КПСС уже роли не играет. Вот и получается, что заявленный СОЦИАЛИЗМ и путь к КОММУНИЗМУ едва начали строить (А что такое для общественной формации всего 20-30 лет, это как раз период 1917-1953, когда решались вопросы даже не строительства, а ВЫЖИВАНИЯ и восстановления разрушенной гражданской войной и интервенцией страны. Но тем не менее, глубоко аграрная консервативная страна в такие безумно короткие сроки стала могучей индустриальной державой и выдержала еще одну войну с военной машиной поддерживаемой экономической мощью почти всей Европы...)
То есть, по моему глубокому убеждению, после смерти Сталина про цели и задачи коммунистов забыло подавляющее большинство коммунистов.
То есть идеологии как таковой уже не осталось, ну не называть же идеологией лозунговое мышление большинства партийцев, которых я видела.

Т.о. задел в виде национализации средств производства в качестве первого шага в строительстве социализма на пути к коммунизму по сути так и остался единственным и значимым, но не определяющим глобально социализм, как общественный строй, т.к. это не единственный критерий.
Саудовская монархия тоже национализировала все связанное с нефтью, а это практически 99% производственного и приносящего реальный внешний доход. И т.д.

Т.о. на сегодня внятные ученые весьма мотивированно формулируют, что в результате обеих революций 1917 года произошла реализация целей и задач буржуазной революции, хотя и отсроченно и с нашей неизбывной спецификой...

А СОЦИАЛИЗМ... Ну, грубо говоря, кончик носа сунули, а на бОльшее сил не хватило... Увы...

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юли-Я "Спасибо" сказали:
Alessana, Алекса, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 14:51 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Проходившая рядом писал(а) Сегодня, 10:40:
Т.о. задел в виде национализации средств производства в качестве первого шага в строительстве социализма на пути к коммунизму по сути так и остался единственным и значимым, но не определяющим глобально социализм, как общественный строй, т.к. это не единственный критерий.


Проходившая рядом писал(а) Сегодня, 10:40:
А СОЦИАЛИЗМ... Ну, грубо говоря, кончик носа сунули, а на бОльшее сил не хватило...


Вот и я тоже считаю что настоящего то социализма и особенно при Брежневе и не было, так как многие коммунисты после войны оказались "липовыми".
То что была национализирована вся промышленность это здорово, но опять же для чего? Для того чтобы впустую расходовать все ресурсы и создавать перепроизводство товаров в качество которых было также как и при капитализме заложен маленький срок эксплуатации?! Для того чтобы также производить красивую халтуру, брак?
Например сейчас, что покупать автомашину "Порше" за 20 миллионов рублей, что наши "Жигули", в принципе один чёрт (у капиталистов нет совести!!!)- они выйдут из строя практически одновременно несмотря на очень разную стоимость именно из-за капиталистического подхода!!! В сравнении некоторые марки машин сделанные в СССР , например "Победа" ещё и сейчас иногда колесят по стране, но к сожалению возможно из-за тупости тех чиновников или лени производителей, только как "Консервные банки на колёсах" без автоматической КП, подушек безопасности, системы АБС,кондиционеров и всего другого..
Вывод- капитализм это идиотизм перепроизводства и заведомо низкий срок службы, а при социализме не должно быть перепроизводства и качество товаров должно и реально возможно быть на самом качественном уровне. Настоящий социализм, другими словами это не только оборонка, но и создание и обеспечение запросов народа на значительно более высокий уровень жизни, в сравнении с капитализмом где всё только для миллиардеров.
И думаю что производить и товары и квартиры и дороги с гораздо большей гарантией вполне возможно и теоретически и практически если захотеть, но пока что именно власть этого и не хочет, так как не хочет перестраивать привычную экономику. Когда к слову Япония предлагала нашим построить на Дальнем Востоке дороги со сроком службы в 50 лет, наши отказались: У нас же тогда станет безработица!!! И это вместо того чтобы строители стали универсалами, а на автомобильных заводах при насыщении рынка классными легковыми машинами, пока что строили классные грузовики и самосвалы, разрабатывая авто к примеру на воде вместо бензина. ...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 14:56 
Не в сети
двурогая-двуличная

Аватара пользователя
рояль

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1773
Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
618 раз в 439 сообщениях
Баллы репутации: 719
Alessana писал(а) Вчера, 22:16:
против товарно-денежных отношений )))

И чем рассчитываться тогда?))... Едой и натурой?))... :11DD


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 15:05 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
РогатаЯ писал(а) 2 минуты назад:
И чем рассчитываться тогда?))... Едой и натурой?))... :11DD


Нет, скорее всего также пока деньгами, но не за подделки, а за качественный товар. Работать ни как при капитализме где человек может подсиживать человека а по принципу описанному Александра Дюма: Один за всех и все за одного... :oops: Впрочем посмотрим что напишет Alessana...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 15:08 
Не в сети
двурогая-двуличная

Аватара пользователя
рояль

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1773
Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
618 раз в 439 сообщениях
Баллы репутации: 719
Саша писал(а) менее минуты назад:
Нет, скорее всего также пока деньгами, но не за подделки, а за качественный товар.

Будут те же торгово-денежные отношения))... а деньги дают соблазн к воровству и браку))... и чем дальше, тем больше и так далее и тому подобное))...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 15:11 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
РогатаЯ писал(а) 11 минут назад:
И чем рассчитываться тогда?))... Едой и натурой?))... :11DD

рассчитываться можно и деньгами ... только вот отношения не должны возводиться в товарно-продажные )))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 15:30 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
РогатаЯ писал(а) 9 минут назад:
а деньги дают соблазн к воровству и браку))... и чем дальше, тем больше и так далее и тому подобное))...


Так эту проблему думаю можно успешно решать. Например у нас в Питере при Ельцине были ярмарки распродажи от предприятий города- продавали все излишки, отходы производства итд, итп по смешным ценам, то есть радиодетали, фотоаппараты, пластмассу, металлопрокат, инструменты, ткани. Я тогда в магазине "ЛОМО"- Ленинградское Оптико-Механическое Объединение купил(а) себе осциллограф С1-70 (до 50 Мгц гарантированно без завала АЧХ и с завалом до 100 Мгц.) А ещё не только выпускать как раньше журналы "Моделист Конструктор" и "Химия и Жизнь" но и настольные станки и другое оборудование для самоделкиных, для развития и поддержания их интереса. Думаю это должно быть выгодно в перспективе власти растить специалистов...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:01 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя
Lilith

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 16:58
Сообщения: 2484
Cпасибо сказано: 1270
Спасибо получено:
1737 раз в 904 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 1918
Саша писал(а) Сегодня, 15:30:
Например у нас в Питере при Ельцине были ярмарки распродажи от предприятий города- продавали все излишки, отходы производства итд, итп по смешным ценам, то есть радиодетали, фотоаппараты, пластмассу, металлопрокат, инструменты, ткани.

То есть вместо товаров "народного потребления" продавать компоненты этих товаров и выпускать журнальчики "сделай сам". о_О Честно говоря - слов нет. Цензурных. :fripan:

_________________
«Учредителю республики и создателю ее законов необходимо заведомо считать всех людей злыми и предполагать, что всегда проявят злобность своей души, едва им представится к тому удобный случай»


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 19:51 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Алекса писал(а) Сегодня, 19:01:
То есть вместо товаров "народного потребления" продавать компоненты этих товаров и выпускать журнальчики "сделай сам"


Почему? Я написала совсем про другое!!!! Вы меня не так поняли!!! Нормальные товары высокого качества как и должно быть, а это для тех кто любит мастерить!!! Ведь все эти остатки производств или например просроченные или в какой то мере некондиционные товары иначе бы просто выбросили? У вас что не было таких ярмарок?

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 21:30 
Не в сети
двурогая-двуличная

Аватара пользователя
рояль

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1773
Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
618 раз в 439 сообщениях
Баллы репутации: 719
Alessana писал(а) Сегодня, 15:11:
рассчитываться можно и деньгами ... только вот отношения не должны возводиться в товарно-продажные )))

Так не бывает))... я ещё могу представить бартерные отношения, но с деньгами по другому быть не может... говорю же - соблазн))...
Саша писал(а) Сегодня, 15:30:
Так эту проблему думаю можно успешно решать.

Нельзя...
Я даже не буду говорить про олигархов... на обычных людей посмотри... они же друг друга обворовывают постоянно))...
Саша писал(а) Сегодня, 15:30:
Например у нас в Питере при Ельцине были ярмарки распродажи от предприятий города- продавали все излишки, отходы производства итд, итп по смешным ценам,

Это мне напомнило украинский авторынок))...
Наши "дельцы" ездили в РФ на Автоваз и скупали по дешёвке типа неликвид.. например шаровые опоры на жигули...
А так как это, проще говоря, брак... через 3-5 месяцев они рассыпались, колёса отрывались на ходу и лоб в лоб... иногда с трупом))...
Зато денег заработали))...

Я вообще не знаю, почему подобные темы постоянно обсуждаются)))...
Ну посмотрите как люди живут.. чем занимаются.. как думают... все ответы перед носом на все случаи жизни))...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 22:28 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
РогатаЯ писал(а) 39 минут назад:
на обычных людей посмотри... они же друг друга обворовывают постоянно))...


Да, такое бывает!!! Так что тогда закрывать глаза на всё это и наоборот разрешить и разворовывать и более тяжкое? Вот поэтому отчасти и нужно строить социализм а не капитализм, чтобы хоть как то увеличивать процент хорошо живущих людей- не пускать всё на самотёк!!!

РогатаЯ писал(а) 39 минут назад:
Это мне напомнило украинский авторынок))...
Наши "дельцы" ездили в РФ на Автоваз и скупали по дешёвке типа неликвид.. например шаровые опоры на жигули...
А так как это, проще говоря, брак... через 3-5 месяцев они рассыпались, колёса отрывались на ходу и лоб в лоб... иногда с трупом))..


,В данном случае это конечно или временный выход или вообще наглый обман от перекупщиков, но когда покупаешь чтото другое, например радиодетали или материалы- ткани, пластмассу, металл, это может быть оправдано.

РогатаЯ писал(а) 39 минут назад:
Ну посмотрите как люди живут.. чем занимаются.. как думают...


Основная масса народа при капитализме боится за свой завтрашний день (а при СССР хоть этого не нужно было бояться- работа всегда была , заработок тоже, медицинское обслуживание было бесплатным итд, итп...) и только кучка так сказать "ворья в законе" живёт безбедно.

РогатаЯ писал(а) 39 минут назад:
Я вообще не знаю, почему подобные темы постоянно обсуждаются)))...


Наверное потому что сейчас пропагандируется крайне социальное неравенство...

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 01:15 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Попытаюсь на примере обсуждения на том форуме показать что капитализм полное дерьмо и зачастую предлагает такие же дерьмовые по качеству товары.
В данном случае обсуждается настольный фрезерный горизонтально-вертикальный станок... Да, в настоящий момент цена на него достигает уже почти 100 тысяч рублей без дополнительной комплектации.
http://www.chipmaker.ru/topic/69267/

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 09:39 
Не в сети
двурогая-двуличная

Аватара пользователя
рояль

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1773
Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено:
618 раз в 439 сообщениях
Баллы репутации: 719
Саша писал(а) Вчера, 22:28:
Вот поэтому отчасти и нужно строить социализм а не капитализм,

Хорошо))... вот тебе рецепт...
Что бы построить социализм, нужно построить "железный занавес"... причём конкретный))... отгородиться напрочь))..
Про понятия импорт-экспорт забыть...
Люди будут производить только то, что им нужно.. производить столько, сколько смогут употребить...
У всех будет всё.. смысл воровства/обогащения пропадает... ценность денежных знаков нивелируется... ну и т.д....

Тебе это ничего не напоминает?))... :11DD


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:10 
Не в сети
Завсегдатай

ПРОХОДИВШАЯ РЯДОМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:44
Сообщения: 2433
Откуда: Хочу в Африку
Cпасибо сказано: 3385
Спасибо получено:
2223 раз в 1255 сообщениях
Баллы репутации: 2488
Саша писал(а) Вчера, 14:51:
Например сейчас, что покупать автомашину "Порше" за 20 миллионов рублей, что наши "Жигули", в принципе один чёрт (у капиталистов нет совести!!!)- они выйдут из строя практически одновременно несмотря на очень разную стоимость именно из-за капиталистического подхода!!!
РогатаЯ писал(а) Вчера, 21:30:
Наши "дельцы" ездили в РФ на Автоваз и скупали по дешёвке типа неликвид.. например шаровые опоры на жигули...
А так как это, проще говоря, брак... через 3-5 месяцев они рассыпались, колёса отрывались на ходу и лоб в лоб... иногда с трупом))...
Зато денег заработали))...
В разных формах речь про качество изделий. Так и при чем здесь капитализм-социализм?! К слову, именно вопрос качества в общении разных мизераблей как раз и используют в качестве аргументов в пользу того или иного варианта.
На деле вопрос качества это не аспект социального строя. Часто это вопрос национальной этики, как в Азии или национального достоинства, как в старину на Руси, когда было унизительно для достоинства купца или мастера продавать товар низкого качества, как и допускать в общении любые другие формы обмана, так сделки заключались словом и через рукопожатие, и новгородские купцы не понимали, зачем на западе пишут длинные и дотошные контракты...
Так, что разговор о качестве, а не о капитализме-социализме...

Второй аспект приведенных примеров.
Сформированное общество потреблЯтства. Или формулирование понятия о технологичности.
Продавец за изделие-товар получает средства единожды при продаже. А технология сводит цену производства до такой, когда ремонт становится не выгодным. То есть уничтожается сфера обслуживания и ремонта и увеличивается покупательская активность. То есть та же машина рассчитывается по минимумам сроков эксплуатации, когда она отъездит без серьезных ремонтов и развалится. То есть она никому через 8-10 лет уже не нужна, так зачем вбиваться в капитальное изделие, только чтоб оно дольше ржавело?! Карусель уже запущена и как модельный ряд, его смена, реклама и т.д. приводят к тому, что изначальные требования к изделиям с минимальным запасом прочности.
Это касается всего и не только железок. Нам все это объясняют технологичностью, но вот здесь реально можно обвинить капитализм, вернее его идеологию, способ подстегивать денежный оборот и расслоение общества, как и маркеры этого расслоения и "успешности"...
Саша писал(а) Сегодня, 01:15:
Да, в настоящий момент цена на него достигает уже почти 100 тысяч рублей без дополнительной комплектации.
А почему она должна быть меньше?
В принципе в ряду покупателей самоделкины и кустари "для себя" ничтожная доля, в большинстве это те, кто покупают его как средство производства и получения прибыли, из чего цена оправдана вполне.
Как и то, что из цены этого станка должны купить еду своим детям рабочие, которые его сделали, а это не один слесарь с напильником...
Или это не так?!

_________________
g_think На ФИГ!!! Ибо по-ФИГ!!!!(На ФИГ!!!!! Ибо, не ФИГ!!!!)
Sapienti sat (лат)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:18 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
РогатаЯ писал(а) Сегодня, 10:39:
Что бы построить социализм, нужно построить "железный занавес"...


Думаю что это совсем не обязательно!!! Нужна просто национализация всего сырья и полезных ископаемых а также заводов. Ну ещё большее освоение территорий и госплан на основе желаний опроса народа или на основе заказов для власти сделанных на предприятиях. Стараться увеличивать во много раз гарантийный срок использования товаров одновременно обеспечивая его качество и его комфорт (например автомашины) до уровня стран НАТО или выше. (А вот разнообразие марок можно уменьшать- вместо 15-20 можно ограничиться 5-8 такими своими аналогами по комфорту как "Мерседесы, Порше, Феррари итд"...

РогатаЯ писал(а) Сегодня, 10:39:
У всех будет всё.. смысл воровства/обогащения пропадает...


Пожалуй!!! Возможно вместо воровства и того что можно купить у самоделкиных появятся новые хобби -например изготовление автожиров. Наккапливать валюту станет смешным ввиду меньшего гарантийного срока этих стран.

РогатаЯ писал(а) Сегодня, 10:39:
Тебе это ничего не напоминает?))... :11DD


Сложно сказать... Возможно утопию, возможно диктатуру, а возможно и истинную демократию то есть власть народа а не олигархии.

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:37 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Проходившая рядом писал(а) 8 минут назад:
К слову, именно вопрос качества в общении разных мизераблей как раз и используют в качестве аргументов в пользу того или иного варианта.


И что это значит? Значит не большая забота о качестве жизни всего народа а не маленькой кучки,то есть не повышение долговременного качества показатель лучшей политики?

Проходившая рядом писал(а) 8 минут назад:
А почему она должна быть меньше?


Потому что ты видимо не читала на этом форуме комментарии к этому станку... Именно на этот станок, потому что он изготовлен наплевательски - вместо станочной обработки посадочных плоскостей обработка велась напильниками, что сильно ухудшило качество. Он уже новый станет производить брак!!!

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капитализм - кто "За", кто "Против"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:53 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 23:49
Сообщения: 6334
Откуда: Из будущего
Cпасибо сказано: 4417
Спасибо получено:
2538 раз в 1859 сообщениях
Баллы репутации: 2413
Проходившая рядом писал(а) 34 минуты назад:
То есть она никому через 8-10 лет уже не нужна, так зачем вбиваться в капитальное изделие, только чтоб оно дольше ржавело?!


Затем чтобы не загружать всех рабочих ненужной работой- изготавливать для перепроизводства вместо того чтобы разрабатывать и постепенно изготавливать совершенно новые модели например электромобили и автомобили на воде вместо бензина. По моему как раз большее качество и гарантирует технический прогресс цивилизации. Сейчас же капиталисты всячески сопротивляются кардинальному прогрессу.

_________________
И что же это за планета то такая?!


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter