Старое кафе

Информационно-развлекательный портал
Не только кофейком побаловаться, но и поболтать в приятной дружественной обстановке...


...РАДИО...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 00:43 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Тебе нужны две вещи для идеального английского: 10 минут в день и эта понятная таблица времен.

https://takprosto.cc/vremena-v-angliysk ... primerami/

Моя мама, а ей 65 лет, выучила английский самостоятельно всего за месяц! Сказать, что я была в шоке, — ничего не сказать. Теперь я не верю никому, кто оправдывается, что у него нет способностей к изучению языков. Уверена, так говорит очередной лентяй, которому выгодно скрывать свою лень под словом «неспособность».

Времена в английском языке с примерами

Все начавшие изучать английский сталкиваются с проблемой понимания видо-временных форм. Если в русском языке есть два вида глаголов: совершенный и несовершенный (делать и сделать), то в английском их целых четыре — простой (Simple / Indefinite), продолженный (Continuous / Progressive), перфектный (Perfect) и перфектно-продолженный (Perfect Continuous). При этом каждая из форм может использоваться в трех временах: настоящее (Present), будущее (Future) и прошедшее (Past).

Изображение

Эта таблица учитывает согласование времен в английском языке, поэтому в ней 16 временных форм вместо привычных 12. Правила описывают структуру предложений о прошедших событиях, которые ссылаются на факты из будущего: «Я думал, что будет…» или «А я вам говорил…».

Зазубривать фразы до появления каши в голове не нужно! Выдели себе 10 минут и занимайся каждый день. Практика показывает, что лучший результат дают регулярные (читай: ежедневные) короткие занятия. Систематичный подход всегда победит самую интенсивную, но беспорядочную систему.

Перед тем как заниматься, вспомни жизненные ситуации и запиши их на бумаге простыми предложениями. На один день достаточно 15 штук. Проговаривай вслух каждое предложение во всех временах. Мысленно представляй, о каких промежутках времени идет речь и в каком контексте это происходит. Образное мышление позволит мозгу быстрее воспринимать и воспроизводить словами твои мысли и эмоции.

P.S. Не так все конечно однозначно просто, тем не менее данный подход существенно может продвинуть в изучении языка.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Olga R, Д К
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 14:44 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
Olga R писал(а) Сегодня, 10:29:
Теперь видно

Некоторые пояснения к таблице.
В действительности, на практике все 16 времен не используются. Чаще всего используются первые три настоящего времени: Present Continius, Present Simple и Present Perfect.
Present Continius: для действий в данный момент времени ... я пишу письмо (именно сейчас)
Present Simple: обычно для повторяющихся действий ... "я хожу в бассейн"
Present Perfect: чаще всего соответствует русскому совершенному действию ... я сделал, я упала, ты встала ... в английском подразумевается, что действие совершенно недавно, только что, но если его использовать в русском смысле и для более отдаленного прошлого, то тоже ничего страшного. Хотя для этого грамматически правильно использовать Past Perfect.

Для прошлого времени можно ограничиться только одним временем, Past simple. Оно чаще всего соответствует русскому несовершенному времени ... я делала, мы пили, он ехал. А для прошлого совершенного достаточно использовать Present Perfect (то что выше).

Для будущего тоже можно ограничиться только одним, Future Simple. Его можно использовать для всех случаев будущего, как для совершенного действия (он сделает), так и для несовершенного (я буду делать), никто вам ничего не скажет. Сами англоговорящие ограничиваются на практике примерно тем же набором времен.

Future in the past (будущее в прошедшем). Формы Future in the Past употребляются, как правило, в придаточных предложениях типа:
I hoped that I would find her at home. Я надеялся, что найду ее дома.
В принципе тоже достаточно использовать простую форму (Simple).

Итого, на практике используются из 16 времен только 5-6.

К слову сказать, в русском языке как раз и имеются эти 6 времен, если следовать европейскому разделению. То есть, к примеру, прошедшее несовершенное и совершенное нужно рассматривать как два прошедших времени.
Итого имеем: настоящее, прошедшее несовершенное и совершенное, будущее несовершенное и совершенное, ну и вот этот изврат который называется в английском Future in the past в русском тоже имеется.

По крайней мере из своей практики я никогда не встречала, чтобы люди говорящие на английском использовали весь спектр времен, который представлен в таблице. То есть, это говорит о том, что такое нагромождение времен не имеет смысла ... в этом плане русский наиболее оптимальный язык. Все времена, которые существуют в русской грамматике, используются на практике ...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
Olga R
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:09 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Alessana писал(а) 04 фев 2018, 16:51:
У тебя вся жизнь впереди, на пенсии самое то учить языки ... времени навалом )))

О! Побуждаешь Ольгу учить англиский? Хорошее дело :privetik:
Alessana писал(а) 18 мар 2018, 01:43:
нужны две вещи для идеального английского: 10 минут в день и эта понятная таблица времен.

А компооот? В смысле расскажи еще про причастия (present participle simple, past participle, present participle perfect) и страдательные залоги (simple passive, continuous passive, perfect passive). Вот тогда будет, по большому счету, с правилами - все.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:53 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а) 35 минут назад:
А компооот? В смысле расскажи еще про причастия

А компот не помню ... я многие правила забыла :crazy:
Просто если встречаю в инете что-то доходчиво объясняющее, то выкладываю и сама освежаю в памяти ))) ...
Вот если ты помнишь, то и расскажи :yes:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:55 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а) 43 минуты назад:
Побуждаешь Ольгу учить англиский?

Ну, не обязательно английский ... вообще любой новый язык стимулирует мозговую активность ... поэтому да, дело хорошее )))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 22:00 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Alessana писал(а) 5 минут назад:
Вот если ты помнишь, то и расскажи

Кхм... тут видишь как вышло.... я изучала английский (ну по крайней мере правила английского) с точки зрения логики немецкого языка, логика которого, как ты понимаешь, существенно отличается от логики русского. :unknown: Но... дело правда хорошее, поэтому я подумаю с точки зрения логики русского языка и попробую написать про "компот".


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю hd-316 "Спасибо" сказали:
Alessana
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 22:57 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Ну если коротко и (надеюсь) понятно то:

В английском в разговорной и письменной речи могут использоваться три вида причастий
1. Present Participle Simple (причастие настоящего времени)
2. Past Participle (причастие прошедшего времени)
3. Present Participle Perfect (совершенное причастие)


Present Participle Simple
Обозначает действие, которое происходит одновременно с действием, выраженным сказуемым. Образуется при помощи глагола с добавлением окончания ing
Например: Closing the window, she noticed a letter. (закрывая окно, она заметила письмо)
Используется
1. для того, чтобы выразить одновременность действия с действием выражаемым сказуемым.
Ну то есть переводиться как ответ на вопрос "что делая?"
Buying a car, you need to get the insurance. (Покупая машину, вам нужно получить страховку или по другому перевести "Когда вы покупаете машину, вам нужно получить страховку").
2. Для обозначения действия, относящегося текущему моменту в не зависимости от времени глагола-сказуемого.
Например The man waiting in the car called you yesterday. (Мужчина, ждущий в машине, звонил вам вчера). То, есть в этом случае present participle отвечает на вопрос "какой?" - ждущий (в машине).

Past Participle
Обозначает какое либо законченое действие, выполненное над предметом или лицом.
Образуется при помощи третьей формы глагола.
Напр. The opened book is mine (Открытая книга - моя) Отвечает на вопрос "какой/какая?" Т.е. действие совершено над книгой, в данном случае, она - открытая.
The exited crowd cried loudly (Возбужденная толпа громко кричала)
She returned the phone found in the street. (Она вернула телефон, найденный на улице)

Present Participle Perfect
Обозначает действие, которое предшествовало действию выражаемому сказуемым, т.е отвечает на вопрос "Что сделав"?
Образуется с помощью слова "having" + третья форма глагола.
Обычно применяется:
1. Для выражения обстоятельства причины
Having eaten the hamburger she felt sick. (Сьев гамбургер, она почувствовала себя плохо, т.е. после того, как съела гамбургер она почувствовала себя плохо.
2. Для выражения обстоятельства времени
Having taken a nap he continued his heroic way (Взремнув, он продолжил свой героический :11DD путь)

Если коротко - про причастия все :unknown: Надеюсь понятно объяснила.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю hd-316 "Спасибо" сказали:
Alessana, Olga R
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 23:23 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а) 14 минут назад:
Если коротко - про причастия все :unknown: Надеюсь понятно объяснила.

О! Спасибо большое! Первые два пользую но забыла как оно называется. Последнее я забыла напрочь и не использую :11DD ... как то нет острой необходимости. Например фразу "Having eaten the hamburger she felt sick" я скажу "She ate the hamburger and felt sick" - она съела гамбургер и почувствовала себя плохо.
Но тем не менее буду знать, что можно сказать и по разному )))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alessana "Спасибо" сказали:
hd-316
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 23:31 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Alessana писал(а) 5 минут назад:
Например фразу "Having eaten the hamburger she felt sick" я скажу "She ate the hamburger and felt sick" - она съела гамбургер и почувствовала себя плохо.

Ну да, но c present participle perfect фраза становится красивее, литературнее, что ли... Ну так мне кажется...

Про страдательные залоги потом напишу - сама уже их правила толком не помню :11DD


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 23:45 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а) 4 минуты назад:
c present participle perfect фраза становится красивее, литературнее, что ли...

Не спорю, красивее ... оно и по русски лучше звучит. Но мы, учёные, простые товарищи, и красивостями не заморачиваемся :crazy: ... У нас тут сброд со всей планеты и нам главное донести друг до друга научную мысль по простому, а не выражать ее литературно )))
Людей с родным английским не так много ... считай на 100 человек персонала один англичанин (и тот из техперсонала и молчит постоянно) и одна американка ... а ну еще индийцев можно считать таковыми, но у них такой английский, что и у англичанин уши в трубочку завернутся ))) И все, остальные не родно-англоговорящие, соответственно чтобы найти контакт среди такого сыр-бора надо говорить на очень простом, понятном языке без заморочек :))))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 23:57 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Alessana писал(а) 19 минут назад:
ну еще индийцев можно считать таковыми, но у них такой английский, что и у англичанин уши в трубочку завернутся )))

Urban dictionary :11DD


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 00:37 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а):
Alessana писал(а) 19 минут назад:
ну еще индийцев можно считать таковыми, но у них такой английский, что и у англичанин уши в трубочку завернутся )))

Urban dictionary :11DD

Не, грамматические конструкции как раз у них могут быть правильные ... но вот произношение жутиковое. Однако есть у нас одна индианка, у нее на редкость суперское произношение и грамматически она говорит перфектно. Но она сама жалуется на своих соотечественников за их жуткое произношение ))))


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 14:05 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Alessana писал(а) Сегодня, 01:37:
Не, грамматические конструкции как раз у них могут быть правильные ..

Да не...
С точки зрения грамматики там все нормально. Просто Urban dictionary официально - словарь жаргонных слов и сленговых выражений американского английского, но это только официально, а на самом деле контент этого словаря процентов ммм... на 85 это полный треш и угар дебилизма, некрасивых матюгов и всевозможной быдлятины. Просто есть люди которые на полном серьезе черпают оттуда информацию для пополнения своих знаний английского языка (и как раз этим любят заниматься многие индусы и китайцы), а есть люди, которые на таком языке разговаривают в силу природных причин (всевозможные малолетние дебилоиды), а еще есть те, кто любит в котенте Urban dictionary устраивать толстый троллинг. :11DD


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 14:33 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Страдательные залоги.
Используются три временных страдательных залога.

Simple Passive (страдательный залог неопределенного времени)
Continuous Passive (страдательный залог продолженного времени)
Perfect Passive (страдательный залог совершенного времени)


Simple Passive
Обозначает действие, которое испытывает на себе подлежащее. Образуется при помощи глагола to be в соответствующей форме и третьей формы глагола.
Используется
1. Когда либо неизвестно, либо и так очевидно кем выполняется действие
напр. His house was burgled last year. Его дом ограбили в прошлом году.
2. Когда само действие более важно, чем тот кто его выполняет.
напр. The window was broken yesterday. Окно было разбито вчера.

Такие конструкции как It is said.... (говорят....) it is known.... (известно....) it is thought.... (полагают....) it is reported.... (сообщают...) и т.д. и т.п. это как раз ни что иное, как simple passive

Continuous Passive
Обозначает действие, которое продолжает испытывать на себе подлежащее. При этом, как правило, указывается временной интервал, либо если время не указано, значит действие (при использовании continuous passive) происходит прямо сейчас. И для отражения этого действия и используется.
Образуется при помощи глагола to be в соответствующей форме + слово being + третья форма глагола
напр. The message is being written by my brother. (Сообщение пишется моим братом, или сообщение пишется моим братом сейчас.)
The office was being cleaned at 3 o'clock (Офис убирался в три часа)

Perfect Passive
Обозначает уже завершенное действие, которое испытало на себе подлежащее.
Образуется при помощи глагола to have в соответствующей форме + слово been + третья форма глагола
The message has been written by my brother - Сообщение написано моим братом или Сообщение уже написано моим братом.


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю hd-316 "Спасибо" сказали:
Alessana
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 01:05 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а) Сегодня, 12:33:
Страдательные залоги.
Используются три временных страдательных залога.

А вот что-то я не врублюсь. Как мне кажется можно взять ту же самую таблицу и использовать ее пассивно 16 раз ... не? :scratch:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 11:56 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Alessana писал(а) Сегодня, 02:05:
Как мне кажется можно взять ту же самую таблицу и использовать ее пассивно 16 раз ... не?

Я думаю - нет :)
Ну правила времен применяются когда подлежащее в активной форме, т.е. когда само подлежащее совершает какое либо действие - я пошла, он сделал, мы поедем, они будут читать, ты написала и т.п., а не когда над подлежащим совершается действия. Тогда применяются правила страдательных залогов.

Кстати, еще из правил надо рассказывать об инфинитивах - активных и пассивных.
Правила произношения, само собой, то бишь транскрипцию.
Правила использования артиклей - неопределенного и определенного.
Рассказать о неправильных глаголах.
Рассказать о правилах однокоренных словообразований.
Ну тогда наверное - все. Все это скопом постоянно прокручивать в голове в виде набора предложений и произность вслух, слушать всякие аудио-тексты на английском с переводом.
Ну и конечно забросить в голову 5-6 тыс. самых часто используемых английских слов по секретной методике космических сурков и все! Можно будет читать англоязычные книги, газеты, легонько общаться со всякими буржуями, без их сленга. :privetik:
Только ведь Ольга все равно не будет учить... *издавая губами звук откупоренной из бутылки пробки*


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 00:41 
Не в сети
Завсегдатай

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:37
Сообщения: 1286
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
545 раз в 353 сообщениях
Баллы репутации: 550
Alessana писал(а) Вчера, 02:05:
пассивно 16 раз

12 раз можно, если учитывать future in past или 9 раз в стандартных временах. Потому что c perfect continuous что то уже совсем неудобоваримое получится :crazy: но это теоретически, а на практике обычно это только simple (present/past/future), continuous и perfect.
P.S. думаю теперь правильно поняла твой вчерашний вопрос :)


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 02:27 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:14
Сообщения: 14128
Cпасибо сказано: 10665
Спасибо получено:
6851 раз в 4696 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3079
И я выложу :oops:...

Как правильно понять вежливого человека

https://fritzmorgen.livejournal.com/1246745.html

Изображение


Замечательная табличка, которую я прикрепил к посту, показывает разницу между британцами и остальными европейцами. На мой взгляд, коллеги, нам следует поучиться у британцев их фирменной вежливости. Пожалуй, именно эта вежливость стала одной из причин, позволивших британцам распространить своё мягкое влияние на всю планету.

Вот грубый перевод таблички.

1. Что британец говорит: «Я вас услышал».
Что британец имеет в виду: «Я не согласен, но не хочу больше говорить на эту тему».
Что слышат другие: «Он со мной согласен».

2. Что британец говорит: «При всём уважении...»
Что британец имеет в виду: «Я думаю, вы тупица».
Что слышат другие: «Он ко мне прислушивается».

3. Что британец говорит: «Это очень смелое предложение».
Что британец имеет в виду: «Вы сумасшедший».
Что слышат другие: «Он считает меня смелым».

4. Что британец говорит: «Довольно хорошо».
Что британец имеет в виду: «Немного разочаровывает».
Что слышат другие: «Довольно хорошо».

5. Что британец говорит: «Я бы предложил...».
Что британец имеет в виду: «Сделай так или пеняй на себя».
Что слышат другие: «Подумай над идеей, но делай как хочешь».

6. Что британец говорит: «Да, кстати».
Что британец имеет в виду: «Перехожу к главному».
Что слышат другие: «Это не очень важно».

7. Что британец говорит: «Меня немного разочаровало то обстоятельство, что».
Что британец имеет в виду: «Я раздражён тем, что».
Что слышат другие: «Это не имеет особого значения».

8. Что британец говорит: «Очень интересно».
Что британец имеет в виду: «Явная чепуха».
Что слышат другие: «Он впечатлён».

9. Что британец говорит: «Я обдумаю это».
Что британец имеет в виду: «Я уже это забыл».
Что слышат другие: «Он, вероятно, действительно будет думать над этим».

10. Что британец говорит: «Я уверен, это моя вина».
Что британец имеет в виду: «Это ваша вина».
Что слышат другие: «Почему он думает, что это его вина?».

11. Что британец говорит: «Ты должен прийти ко мне в гости, пообедать».
Что британец имеет в виду: «Это не приглашение, я просто проявляю вежливость».
Что слышат другие: «Я скоро получу приглашение».

12. Что британец говорит: «Я почти согласен».
Что британец имеет в виду: «Я совершенно не согласен».
Что слышат другие: «Он близок к тому, чтобы согласится»

13. Что британец говорит: «У меня есть несколько мелких замечаний».
Что британец имеет в виду: «Пожалуйста, переделайте полностью».
Что слышат другие: «Он нашёл несколько опечаток».

14. Что британец говорит: «Можем мы рассмотреть также ещё несколько вариантов?».
Что британец имеет в виду: «Мне не нравится ваша идея».
Что слышат другие: «Он ещё не решил».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Alessana
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 00:44 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а) Вчера, 22:41:
12 раз можно, если учитывать future in past или 9 раз в стандартных временах. Потому что c perfect continuous что то уже совсем неудобоваримое получится :crazy: но это теоретически, а на практике обычно это только simple (present/past/future), continuous и perfect.
P.S. думаю теперь правильно поняла твой вчерашний вопрос :)

Ну вот да, я помню, что было соответствие между активом и пассивом ... возможно не для всех времен. А perfect continuous это в активе изврат :crazy:


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение языков (советы)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 17:56 
Не в сети
Администратор

Аватара пользователя
Alessandra

Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:22
Сообщения: 5523
Откуда: Испания
Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
3902 раз в 2298 сообщениях
Пол:
Баллы репутации: 3671
hd-316 писал(а) 22 мар 2018, 09:56:
Кстати, еще из правил надо рассказывать об инфинитивах - активных и пассивных.

А это что такое? Как инфинитив может быть активным или пассивным?

hd-316 писал(а) 22 мар 2018, 09:56:
Правила произношения, само собой, то бишь транскрипцию.
...
Рассказать о неправильных глаголах.
Рассказать о правилах однокоренных словообразований.

Ну в данном случае тема посвящена советам по изучению языков (не обязательно английского). То есть, подразумевается, что человек уже знает основы ... но ему не хватает систематики и мотивации ...

hd-316 писал(а) 22 мар 2018, 09:56:
Правила использования артиклей - неопределенного и определенного.

Я их честно учила ... но так до сих пор не умею правильно использовать, говорю как получается ... вообще артикли херота какая-то совершенно ненужная, также как и ненужное нагромождение времен. Отсутствие в русском артиклей это, кстати, вторая оптимальность языка ...

hd-316 писал(а) 22 мар 2018, 09:56:
Все это скопом постоянно прокручивать в голове в виде набора предложений и произность вслух, слушать всякие аудио-тексты на английском с переводом.
Ну и конечно забросить в голову 5-6 тыс. самых часто используемых английских слов по секретной методике космических сурков и все! Можно будет читать англоязычные книги, газеты, легонько общаться со всякими буржуями, без их сленга. :privetik:
Только ведь Ольга все равно не будет учить... *издавая губами звук откупоренной из бутылки пробки*

Я тоже так не учила ... а учила по мере надобности ... Если бы не поехала работать в забугорье, то так бы и осталась неучем ))) А чтобы так учить надо иметь сильную мотивацию и трудолюбие. Вот советы по мотивации здесь как раз более актуальны чем просто рассказы о правилах ...


Вернуться к началу
  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Flag Counter